26 сентября 2019 года в 02:57

В Госдуме предложили содержать «воров в законе» в изоляции

В нижнюю палату парламента внесен законопроект, который предполагает, что лица, занимающие высшее положение в преступной иерархии, будут отбывать срок в одиночестве и в штрафных камерах.                                    





Сегодня, 23 сентября, председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы и его заместители Александр Хинштейн и Эрнест Валеев внесли в нижнюю палату парламента законопроект об отдельном содержании в тюрьмах лидеров организованных преступных сообществ (ОПС).
"Данная категория лиц представляет особую общественную опасность в связи с возможностью координации преступных действий, наличием устойчивых преступных связей, а также негативным воздействием на содержащихся вместе с ними в местах лишения свободы осужденных", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Осужденных по ст. 210.1 УК ("Занятие высшего положения в преступной иерархии") предлагается содержать в камерах штрафных изоляторов, помещениях камерного типа и единых помещениях камерного типа.
"Содержание осужденных в указанных помещениях не является наказанием и осуществляется в порядке и на условиях отбывания назначенного судом вида наказания", - пояснили парламентарии.    


Василий Пискарев добавил, что по действующему законодательству отдельно содержатся осужденные при опасном либо особо опасном рецидиве или те, кто приговорен к пожизненному заключению. К этой категории относятся террористы и маньяки. По мнению Пискарева, лидеры ОПС для общества опасны не менее массовых убийц.
Закон о ворах в законе был подписан президентом России 1 апреля 2019 года. Согласно новой статье, сам факт лидерства в преступном мире карается лишением свободы от 8 до 15 лет и штрафом до 5 миллионов рублей. Однако уголовного преследования можно избежать, если подозреваемый выйдет из состава ОПГ и начнет сотрудничать со следствием.
Закон, надо сказать, работает. Под его действие уже попали несколько авторитетов. А в августе житель Москвы Олег Мухаметшин, более известный в криминальных кругах как Муха Люберецкий, самолично пришел в отделение полиции и отрекся от криминального статуса.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Сидишь такой на рыбалке, никого не трогаешь... Внимание к деталям⁠⁠ Новогодний алкопост на вечер этой пятницы  Мультяшного скунса обвинили в сексуальных домогательствах и вырезали из продолжения «Космического джема» Шутки и мемы 27.10.2022 Так делают ракетки для бадминтона в Пакистане 50 неизвестных фактов об  Подборка интересных и веселых картинок 05.06.21 30 фотографий, которые помогут развеять скуку Ежедневные странности нашего мозга Куда пропало одно из самых известных лиц России: продавец воздуха, который считает, что страна умирает