28 сентября 2019 года в 22:24

Как бензин прятали от фашистов: русская смекалка в действии

Воспоминания ветерана Сталинградской битвы                                    





Участник битвы за Сталинград, кавалер Ордена Славы двух степеней, десантник Ладейщиков Игорь Александрович рассказывал о снабжении горючим частей и подразделений, оборонявших город.    


Снабжение советских войск осуществлялось через Волгу речными судами (катера, баржи, буксиры и т.д.) под непрерывной штурмовкой фашистской авиации. Всевозможные переправы быстро обнаруживались врагом и уничтожались.
Но однажды катер, приспособленный для перевозки личного состава и военных грузов, притащил на буксире затопленную в воде цистерну с горючим. Одновременно была достигнута и маскировка, и экономия ресурсов.    


С захватом немецко-фашистскими войсками Северного Кавказа прервалась железнодорожная связь западных (воюющих) районов СССР и его центральной части с нефтеносными месторождениями и перерабатывающими предприятиями Баку и Закавказья. Потому Гитлер и рвался на юг, к советской нефти, и как кость в горле стоял на пути фашистов Сталинград.
Ввиду создавшегося положения горючее для фронта и в производственные районы приходилось отправлять через Каспийское море. Горюче-смазочные материалы отправлялись из Баку и нефтеносных районов Закавказья по железной дороге через Каспийское море до портов Астрахани, Красноводска или Гурьева и оттуда опять по железной дороге до места назначения.    


На выручку пришла смекалка. Прибывающие в Бакинский порт железнодорожные цистерны с горючим сортировались по виду сцепки и количеству осей в мини-поезда по 10-12 штук. Цистерны заполнялись примерно на две трети объема и герметически задраивали все люки.
В последующем, сформированные таким образом составы -железнодорожные цистерны в Бакинском порту, по наклонному пути опускались в море. Находившиеся на плаву цистерны цеплял мощный буксир и доставлял их в Красноводск.
Портовым краном они поднимались из воды и ставились на рельсы. В последующем цистерны заполнялись до полной вместимости и направлялись в нужном направлении: на фронт, в промышленные регионы и т.д. через Ташкент, Куйбышев.    


Таким же способом осуществлялось снабжение ГСМ и блокадного Ленинграда. Через Ладожское озеро - по водной "дороге жизни" была организована и успешно действовала система доставки горючего - в полузатопленных цистернах на буксире.
И в дальнейшем, на всем протяжении войны, наши отцы и деды эффективно использовали данный метод транспортировки и передвижения, по водным артериям Европы приближая разгром фашизма.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Зачем так выскакивать? Попугай имитирует голос хозяина, чтобы успокоить кота Возможно ли, чтобы Адам и Ева действительно породили все человечество? 10 редких фотографий Юрия Гагарина 70-летнего красавца Aston Martin выставят на торги Кошки реагируют на фильтры с кошачьей мордочкой Архитектор рисует здания, вдохновляясь повседневными предметами Художник рисует невероятно детальные мегаполисы обычной ручкой Китайские хакеры научились красть отпечатки пальцев с фото Энтомолог подцепил личинку овода, и теперь выращивает ее внутри себя