29 сентября 2019 года в 03:56

Космонавт рассказал, как иностранные коллеги относятся к обряду благословения

Батюшки окропляют святой водой не только ракеты, но и российских покорителей космоса перед вылетом на орбиту. Иногда "божья роса" брызжет в сторону астронавтов других стран. И они, по словам Максима Сураева, обычно ничего против не имеют - относятся к обряду спокойно.                                    





Российский летчик-космонавт Максим Сураев рассказал, как иностранные коллеги реагируют на обряд благословления перед вылетом на орбиту.
Известно, что ракету, которой предстоит отправиться в космос, батюшка освящает за два часа до старта. А перед тем, как экипаж отправляется на стартовую площадку священник всех окропляет святой водой. И более того, любой желающий космонавт перед вылетом может исповедаться и причаститься.    


Максим Сураев    
"Есть ли есть желание, если веруешь, то, пожалуйста, - пришел и исповедовался, причастился перед полетом. Кто-то делает, кто-то - нет. Абсолютно добровольно все", - поделился Максим Сураев.
Что касается иностранных космонавтов, то настоятель храма Святого Великомученика Георгия Победоносца на Байконуре протоиерей Сергий ранее заявлял, что большая часть астронавтов приветствуют православные традиции перед полетом.
"Основная часть зарубежных астронавтов приветствует это. Они тоже вслед за российскими космонавтами подходят получить благословение, потому что понимают, что Божья помощь нужна любому человеку вне зависимости от вероисповедания. Многие даже после полета приезжают к нам в церковь с благодарностью", - заявил протоиерей.    


Российский космонавт в целом согласен с мнением протоирея.
"Иностранные астронавты воспринимают все довольно спокойно. Если кто-то попросит, мол, не трогайте меня - так пожалуйста. Это желание каждого", - сообщил Максим Сураев.
В общем, хорошо, что над освящением ракет смеемся только мы. Иностранцы это либо игнорируют, не понимая, либо считают некой культурной особенностью.
Кстати, ракеты и экипажи начали благословлять в 1997 году, когда в космос должен был отправиться Василий Циблиев. За несколько дней до полета он попросил крестить одного из членов экипажа - Александра Лазуткина. Его крестили прямо в бассейне гостиницы, в которой жили космонавты.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Кубики на эти выхи! Листья жёлтые над городом кружатся Это всё, что надо знать о хипстерах Для чего на люках в Оклахоме рисуют Один раскатал половину команды Приколы и картинки 01.09.2023 «Служба здесь идёт год за полтора, ГУФСИНу - да!»: красноярская надзирательница ФСИН записала патриотичный… Эволюция, прекрати: задняя часть морского червя отдельно от хозяина ищет любви Павел Дуров заявил, что искусственный интеллект уже захватил мир Невероятная история спасения кошки, которую замотали в скотч и выкинули на улицу Шутки и мемы 01.12.2022 Задача для дошкольников, которая способна сбить с толку взрослых