29 сентября 2019 года в 19:44

Треть кроссовок на российских прилавках оказались фальшивками

Каждая третья пара популярной спортивной обуви на российском рынке - подделка, заявили аналитики компании BrandMonitor. Но россияне ничуть не против такого положения дел. Наши люди предпочитают слово "контрафакт" заменять более приятными слуху "копия" и "реплика".                                    





Аналитики компании подсчитали: на контрафактную спортивную обувь жители России тратят 77 миллиардов рублей в год. То есть выходит около 500 рублей на каждого от стариков до младенцев.
При этом покупатели не спешат поддерживать борьбу государства с "левыми" товарами. И это касается не только кроссовок, но и всех остальных вещей.    


Вообще, по данным BrandMonitor, 86% россиян лояльно относятся к контрафакту. 75% не против купить его не только для личного пользования, но и в подарок. Наиболее разборчивыми оказались москвичи. 20% жителей столицы крайне негативно относятся к контрафактной продукции. Больше всего поклонников нелегальных товаров на Северном Кавказе и Дальнем Востоке. Одобряют кампанию против подделок всего 26% из тех, кто их приобретает. А в общем и целом респондентов "не отталкивает мысль надеть неоригинальную одежду или обувь на работу или на свидание".
Средняя стоимость "левых" кроссовок - 2 тысячи рублей. Средняя цена оригинала доходит до 5 тысяч рублей. А подделывают прежде всего самые раскрученные бренды спортивной обуви - Adidas, Nike, Reebok, New Balance...
И для многих молодых людей лейбл на кроссовках стал настоящим предметом поклонения. Даже термин такой придумали - "сникерхеды": все те люди, которые готовы спустить всю зарплату, питаться дошираками и ночевать у дверей магазинов ради покупки новой остромодной пары.
И тут уже другой порядок расходов: в среднем одну пару коллекционных кроссовок их российские фанаты покупают за 10-15 тысяч рублей, и за год уважающий себя сникерхед пополняет свое собрание хотя бы 5-6 парами дорогих его сердцу кроссовок.    


Вот, например, в июле этого года заявление о краже написал шеф-повар одного из московских ресторанов. Во время переезда на новую квартиру у этого молодого человека похитили сумки с 23 парами его любимых кроссовок...
Многие из таких собирателей считают свои кроссовки выгодным вложением средств - рассчитывают со временем их выгодно перепродать. Или оставить в наследство детям. Серьезно.
Для других важнее "связь с кумиром" - вот купил пару кроссовок от бренда, в создании которого принимал участие любимый спортсмен или рэпер - и как бы вошел в историю.
Только в какую историю? Китайскую или с Малой Арнаутской, если купленная пара оказалась контрафактной "репликой" вожделенной модели?    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Не целуйтесь здесь! Страны, в которых запрещено целоваться Прогулка по самому большому в мире необитаемому острову «Ему стало лучше» В Санкт-Петербурге ввели масочный режим Китайский автомобиль, который умеет стряхивать снег Онлайн казино Bounty: особенности интернет клуба Забавы молодых: пьянки, гулянки, вписки 13.05.22 Немного юмора Сейчас вы почувствуете всю бренность и тленность мира Dolce & Gabbana Место где ты свободен О женской верности… Неизвестные факты о мишках Пост о дружбе Пьянству-бой: 25 шедевров антиалкогольной пропаганды наших бабушек