1 октября 2019 года в 13:36

Почему на юге не строят деревянные дома?

Речь пойдет не о Южном полушарии Земли, не об Экваторе, и даже не о Турции-Египте. Мы рассматриваем юг России - побережье Черного моря - Крым.                                    





"Люди выбирают по основному критерию - цена. Все хотят дешево. А дерево дорогое. Это я вам как прораб говорю", - так ответили нам в строительной компании. Оказалось, что дерево и брус для строительства в Крым привозят. Доставка "съедает" преимущества этого материала, к которым мы привыкли в более северных широтах. Ведь деревянный дом всегда был в России экологичным и долговечным строением. На этом можно было бы завершить разговор о том, почему на юге не строят деревянные дома. Но если не из дерева, то из чего тогда?    
Из чего строят правильные дома в Крыму
ракушечник,
белый камень,
СИП-панели.
Ракушка - известняк, состоящий из морских раковин и их обломков. Пористый,  экологичный материал. При толщине стены 60 см - отлично держит температуру в помещении. Блоки из ракушняка регулируют влажность в помещении. Из ракушечника с опорными колоннами строят здания любого назначения.
Белый камень - особый известковый камень. Очень мягкий, пористый, а вместе с тем устойчивый, прочный и долговечный. По красоте его можно сравнить с мрамором или египетским алебастровым камнем. Он легко полируется и выдерживает тонкую кромку, что необходимо при создании сложных архитектурных форм с фигурной высечкой.
СИП-панели - панели, состоящие из 2 листов OSB. В обиходе говорят - ОСП (ориентировано-стружечная плита). Листы склеены между собой слоем пенополистирола с помощью полиуританового клея. Строительство из СИП-панелей быстрое, легкое в монтаже. Помещения получаются устойчивыми к перепадам температур.
Отдельного разговора заслуживают

газобетонные блоки. По стоимости и удобству использования в строительстве они соперничают с ракушечником и главный вопрос, который задают себе будущие строители - что дешевле, ракушечник или газобетон? Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Если брать себестоимость квадратного метра блоков, то ракушечник побеждает. Но газобетонные блоки проще в строительстве и отделке и требуют меньше утепления.    
И все же основной строительный материал в Крыму - это ракушечник


Главное его преимущество: природный, экологичный материал. Этот же факт при строительстве может оказаться недостатком: "сегодня ездил смотреть строящийся дом из ракушечника. Был удивлен тем насколько ракушечник разный. Есть с порами до 5 мм, а есть практически гладкий. Причем это ракушечник из одного карьера".
На территории России ракушечник только в Крыму и добывается (второе название "Крымский ракушечник"). Есть ещё карьеры в Дагестане, но их мало. Цена ракушечника резко возрастает при перевозке из Крыма в другие регионы РФ, но на месте он стоит не дорого. Ракушечник один из не многих строительных материалов которые не изготавливают, а добывают в карьерах (добыча открытым способом). Это абсолютно экологически чистый природный материал.
В домах из ракушечника зимой тепло, летом прохладно (актуально для Крыма), то есть в помещении создается великолепный микроклимат. Размер блоков удобный, дома возводятся быстро. С ним очень легко работать, он режется, обрабатывается, а строение получается долговечным.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Не пошлые картинки с девушками Американцы придумали беспроигрышный способ похудеть Запрещённое в России ремесло, которое разрешено во всём мире Поделись улыбкою своей: самые приветливые животные Гламур не пройдёт: тканевые маски отныне вне закона Обильное размножение водорослей: зеленая акватория реки Мухавец в Бресте Почему новостям по телевизору не всегда следует верить 15 занимательных фактов из мира знаменитостей, о которых вы, возможно, не знали Приколы и картинки Почему эта урна установлена таким странным образом? Алиса Селезнёва из  25 интересных фактов о нашем мире