5 октября 2019 года в 09:41

Доказана крупнейшая глобальная катастрофа в истории человечества 

Группа ученых из Южной Африки обнаружила доказательства, которые подтверждают гипотезу, что Земля была поражена кометой или астероидом 12,8 тысячи лет назад. Катастрофа привела к изменению климата, известному как Дриасовое похолодание, и исчезновению многих видов животных.                                    





В одном из самых труднодоступных и удалённых мест на северо-западе Гренландии, которая сама по себе является олицетворением чего-то очень далёкого и затерянного, группа учёных из разных стран обнаружила под километровым слоем льда нечто замечательное. Астероидный кратер трёхсотметровой глубины и более трёх десятков километров в поперечнике. В него спокойно, но, естественно, по отдельности, поместится большинство городов мира, в том числе столицы США и Франции.
Всё говорит о том, что это один из самых недавних и монументальных объектов подобного типа на нашей планете. Ледники Гренландии, неумолимо расползаясь, закрыли кратер от посторонних взглядов на тысячи или, что тоже возможно, на миллионы лет. Но даже при этом он, по существу, прятался у всех на глазах. Так что же, в конце концов, выдало этот кратер? Как мы его увидели?    


В одном из самых труднодоступных и удалённых мест на северо-западе Гренландии, которая сама по себе является олицетворением чего-то очень далёкого и затерянного, группа учёных из разных стран обнаружила под километровым слоем льда нечто замечательное. Астероидный кратер трёхсотметровой глубины и более трёх десятков километров в поперечнике. В него спокойно, но, естественно, по отдельности, поместится большинство городов мира, в том числе столицы США и Франции. Всё говорит о том, что это один из самых недавних и монументальных объектов подобного типа на нашей планете. Ледники Гренландии, неумолимо расползаясь, закрыли кратер от посторонних взглядов на тысячи или, что тоже возможно, на миллионы лет. Но даже при этом он, по существу, прятался у всех на глазах. Так что же, в конце концов, выдало этот кратер? Как мы его увидели?
Кратер под ледником Гайаватa
В основание открытия легли обломок метеорита, карта местности, и взаимосвязь, которую установили между ними учёные из копенгагенского Музея естественной истории. В этом замечательном учреждении сотрудники ежедневно проходят рядом с крупным космическим обломком, найденным в Гренландии несколько десятилетий назад. Однажды им в руки попала новая версия топографической карты подстилающих пород ледникового щита, составленная на основании радарных данных, полученных за два десятилетия исследований летающей лаборатории на базе самолёта P-3 "Орион". Эта карта постоянно дополняется и обновляется, однако на ней до сих пор остались районы, требующие окончательной интерпретации. Это относилось в том числе и к "подозрительно" округлому краю щита, оголяемого ледником Гайавата.
Учёные заметили, что неподалёку от места, где был обнаружен так хорошо знакомый им кусок метеорита, согласно снимкам с воздуха должно находиться полукруглое углубление необычно правильной формы. В мае 2016 года в район ледника был отправлен немецкий научный летательный аппарат "Polar 6", оборудованный более совершенным зондирующим радаром.    
Толщина льда над кратером


Радиоволны способны проникать в лёд, определяя его толщину и внутреннюю структуру. Изучение данных, полученных немецкой лабораторией, подтвердило, что под покровом замороженной воды образование имеет чашеобразную форму, причём посередине её находится что-то вроде острых "пиков". Также выяснилось, что лёд в этом кратере по гренландским стандартам очень молод, и что ближе к завершению хронологически последнего глобального похолодания на Земле его поток подвергался мощному внешнему воздействию.
Вскоре учёные уже пешком отправились к месту обнаружения феномена, и в отложениях водного потока, вытекающего из ледника, нашли частички кварца, на которых впоследствии были обнаружены следы сильного физического воздействия ударного типа. Проведённое компьютерное моделирование показало, что врезавшийся сюда астероид был более километра в диаметре.
Таким образом, кратер Гайавата вошёл в число 25 крупнейших ударных кратеров третьей планеты Солнечной системы. Кроме того, он первый, который удалось обнаружить под ледяными покровами Земли. Также очень важно, что он до сих пор похож на воронку от астероидного попадания, несмотря на то, что практически полностью наполнен льдом и, по некоторым признакам, быстро разрушается под воздействием внешних факторов.
Согласно тем данным, что есть у учёных на данный момент времени, кратер Гайавата по геологическим меркам молод. Но мы пока не знаем наверняка, когда конкретно астероид, образовавший его, врезался в поверхность планеты на северо-западе Гренландии. Вероятнее всего, это случилось менее 3 миллионов лет назад. Но это могло произойти и во время последнего ледникового периода - то есть от ста тысяч до десяти тысяч лет назад. Столкновение вполне могло состояться, когда Гренландия уже была покрыта льдом. В этом случае миллиарды тонн замёрзшей воды мгновенно превратились в пар, и изменили существовавшие пути, по которым твёрдая и жидкая влага добирались до океана. Но и в том, и в другом случае жизнь на планете в результате этого катастрофического удара подверглась серьёзнейшим испытаниям.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Советский студент в одиночку усыновил ребенка, и его чуть не отчислили из института Как я встретился с человеком невидимкой Часы-перстень эпохи СССР. Мы нашли, кто сделал такую штуку первым⁠⁠ Почему Кощей хранил смерть именно на конце иглы Sega: Веселые и ностальгические картинки Актеры, которые сыграют супергероев в будущих фильмах Marvel Странные и смешные резюме из Интернета (15 фото) Курьезный случай на зимней рыбалке Спустя 2000 лет после извержения вулкана Везувий в Помпеях нашли останки лошади Задержание отморозков, которые устроили самосуд над водителем Доразмахивался Топ-10: Причудливые факты, которые изменят ваше представление о динозаврах