6 октября 2019 года в 05:55

Instability

Лет до 40 он интеллигентно бухал. Не так чтобы до бомжатника, нет. Обычный образованный синяк; по утрам на работе - сразу кофеек, запах сбить, ну а к вечеру, само собой, по коньячку в отдельном кабинете в одно лицо. Чтобы не мешали.
На работу поэтому он часто ходил пешком. Минут 40 было идти, но зато - не за рулем, а для жены отмазка - мол, здоровье, хуе-мое. Но на самом деле мутило не по-детски, и вот по дороге на работу, на утренних отходняках, в голову настойчиво стучалась всякие мысли. Умные, ясен хуй.
Вот стишок отходняковый, извольте:
"У Вани Иванова сегодня день рождения.
Сегодня день рождения отпразднует Иван.
Не будет ни подарков, ни торта, ни варенья,-
Сегодня будет Ваня банально в жопу пьян".
Каково, а? Дальше не придумывалось, но и эту строфу он считал очень даже заебись. Размер, ритм, тема ... заебись, короче.
Или вот еще, умная мысль, "будунячный мысляк", как он это называл:
"Мой детский пионерский галстук всегда на мне. Всю жизнь. Я забесплатно перевожу через дорогу бабушек и остаюсь после работы, потому что НАДО. Ебаный пионерский галстук. Это он - источник мое тупой порядочности. Это из-за него у меня нет миллиона. Круговая порука мажет как копоть..."

Но чаще других в похмельную извилину стучалось ему одно-единственное слово: "Instability". В его-то состоянии.
Ежеутренне он смаковал алармовое послевкусие этого словечка. Пиздуешь себе на работу, будунея и сдерживая тошноту, и тут красиво так, многозначительно всплывает - "instability". Все кругом - "instability", а что, нет, что ли? У Эйнштейна об этом целая теория, так что все вопросы - к инстабильной имманентности бытия. Не меньше. Это не он лентяй и мудак, заебавший жену алкаш, беспросветный офисный червь, это - "instability".
Он постоянно хотел написать рассказ, с глубинным смыслом! который, сами понимаете - в "instability". Но в утренних муторных прогулках сюжета не придумывалось, а потом ему попался В. - мать его - Ерофеев и ебучие "Москва - Петушки". Кто не читал - там автор от первого лица бухает в пригородном поезде до состояния жопы, а в конце его отпизживают его же собственные глюки. Эту литературную "instability" он переплюнуть даже не пытался.
Как-то жена загнала его на анализы его подгнивающего ливера, которые показали, что пить ему больше нельзя. А то помрет. Он испугался и бросил, и не пил ровно четыре года. В течение которых по утрам ходить на работу перестал, разжирел и об "instability" забыл. Все стало обрыдло и скучно.
Тут как раз ему стукнуло 45. Охуев от бесповоротной пиздецовости этой даты, он пустился во все тяжкие. Завел одновременно трех любовниц, и заебавшись их ебать, по ошибке снова влюбился в собственную жену. Он въябывал на работе до седьмого пота и купил себе мотоцикл, а жене - шубу. Он попытался стать видеоблоггером, но обломался, поняв, что его великие мысли нахуй никому не интересны. Он даже разыскал по одноклассникам свою школьную любовь и написал ей о том, как до сих пор ее любит и хочет выебать (ха! потом он узнал, что в этом возрасте такую хуйню исполняют большинство знакомых ему мужчин); охотно кокетничая, школьная любовь немедленно включила его в команду штатных воздыхателей, но рисковать браком с богатым мужем не спешила. Он довел километраж ежеутренних пробежек до 10 километров.
В этом режиме он прожил еще пару лет.
И однажды...планируя собственный день...он понял...до него ДОШЛО...что вот эта вся суетливая хуйня, которой он живет последние трезвяковые годы...и есть она, та самая "instability".
Бухаешь - "instability". Не бухаешь - тоже "instability". По сути если ты живешь - это уже блядь "instability". Скотски простая мысль.
И что ж дальше-то? Бороться против? Полюбить ее, суку, как есть? Игнорировать? Использовать?
Совершенно охуев от непонятности перспектив, как-то по дороге в туалет он наугад потянул с книжной полки гессевского Сиддхартху - да так и залип на два часа, погружаясь в пучины четырех благородных истин. Не слезая при этом с унитаза.
Когда жена выгнала его из туалета, он продолжил читать и читал, не прерываясь, всю ночь. Закончив с нищенствующим принцем, он нашел в Луркморье (вменяемом и веселом аналоге дебильной Википедии) статью про Дзен и совершенно сомлел, обнаружив там: "Дзен (чань) - самый элитарный способ послать кого-нибудь нахуй". Он был в восторге.
Он пошлет "instability" нахуй!
Он поехал на дачу и позвонил оттуда жене, чтобы нахуй не заябывала. Литр водки, колбасу и банку кабачковой икры он взял с собой, намеренно упрощая ассортимент закуси - отныне его мысли и поступки будут максимально аскетичны. Он сел под самую большую яблоню на даче, откупорил пузырь и выдохнул.
Перед глотком подумал - наверное, сейчас будет как в первый раз. Столько лет не пить! И - глотнул. Раз. Два. Три. Понеслась.
Он несся к просветлению не алкогольно! нет! исключительно медитативно. После 0.7 он осознал, что алкоголь, в сущности, для медитации лишний - и глотнул еще раз. Вот уже 0.8. И уже 0.9. Все. В бутылке пусто. Подняться на ноги нет ни сил, ни желания. Яблоня на даче - древо Бодхи, место просветления. Пиздец. "Иди нахуй, мир. Иди нахуй, человечество. Иди нахуй, "instability". Идите нахуй все. Сделайте это элитно, ибо я - просветлен", - подумал он и уснул.
Приснился ему Иван Бодхидхарма, который движется с юга на крыльях весны.
Проснувшись на рассвете от холода, еще будучи бухим, еще без тени отходняка (о котором он так привычно вспомнил), он стал искать в себе "instability". В той самой, взбредившей его похмельные мысли, форме, во времена его мятежных буханий. Где она? С ним ли? Или уже вне его?
"Нет ее и не было. Только тревожная трусость похмельного мозга. Только абстинентная дрожь изношенных нервных окончаний. Я и есть - "instability", - ясно подумалось ему; "тревожную трусость похмельного мозга" он решил запомнить и использовать для того,чтобы...чтобы..."чтобы поделиться этой простотой с людьми. Я не оставлю их в незнании" - шатаясь, он побрел к дому, чтобы доспать и улыбаться во сне своему похмельному откровению.
Вновь засыпая под пение рассветных птиц, он подумал: "Я открыл русский дзен. А жена считает меня алкашом. Вот дура-то".
Adfuckatt
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Начальник Чукотки, печальный финал Армейская смекалка или как обмануть проверку Откровения коллектора Вот вы жалуетесь, что девушки перестали готовить Как понять, что женщина больше не хранит вам верность Как майор помещиком стал Пугачева ANTIHYPE Холодные напитки в СССР Юридические проблемы Прощай, Мурзик! Тётя Маша и сепсис