7 октября 2019 года в 11:36

Фамильные истории

Три истории о том, как неблагозвучные в русском языке фамилии сыграли важную роль для их носителей.                                    
Итак, первый наш герой из Франции.





В 1972 году Французская компартия переживала не очень простое время. Генеральный секретарь Вальдек Роше покинул свой пост в результате болезни. Началась борьба за вакантное место между
разными фракциями. В конце-концов пришли к некоторому компромиссу, выдвинули нового вождя и прислали его кандидатуру на утверждение в Москву. Но было небольшое такое затруднение... Его звали Жан...простите Гондон    


Когда он приехал в Москву, и его представили советским товарищам, то возникла немая сцена...
По легенде Михаил Андреевич Суслов произнес после этого следующую речь: "Мы должны расценить это выдвижение как политическую провокацию, направленную на полный разрыв отношений. Мы не можем пригласить Гондона к нам в Москву с официальным визитом. Мы не можем встретиться с ним в теплой дружественной обстановке. Леонид Ильич не может расцеловаться с товарищем Гондоном перед телекамерами".    


Французским же коммунистам ответили: "Советский народ высоко ценит вклад товарища Жана Гондона в мировое коммунистическое движение. ЦК КПСС с уважением относится к выбору французских коммунистов. В то же время мы располагаем информацией, что настоящая фамилия товарища Гондона - Сент-Гондон. Он носит графский титул и принадлежит к старинному влиятельному роду, который в частности до сих пор владеет историческим замком в городке Сент- Гондон в департаменте Луаре. Указанное обстоятельство может привести к широкой клеветнической кампании в буржуазной прессе. Просим кандидатуру товарища Гондона пересмотреть".
ФКП после такого ответа избрала своим генеральным секретарем Жоржа Марше.    
Вторая и третья история связаны с космонавтами.


Первый болгарский космонавт должен был полететь в космос в экипаже Союз-33 в апреле 1979 года. Было отобраны 2 претендента Александр Александров и Георгий... Какалов. Выбрали последнего. Но фамилия смущала советское руководство. И Григорию предложили взять фамилию Иванов. Его отец был против - мол, фамилия древняя, чуть ли не княжеского рода, как можно. Ему вежливо объяснили, что сын может остаться Какаловым, но тогда от Болгарии полетит другой космонавт. Так за пару дней до полета он был переименован в Иванова.
Продолжительность полёта составила 1 сутки 23 часа 1 минуту. 13 апреля 1979 года Георгию Иванову было присвоено звание Героя Советского Союза.    


Неблагозвучной посчитали и фамилию гражданина Монголии (да, я знаю, что у монголов нет фамилий, но для удобства назовем именно фамилией). Когда готовился участник от братской страны, было два претендента - Жугдэрдэмидийн Гуррагчаа и Майдаржавын Ганзорик. Приступили к подготовке в Центр подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина в апреле 1978 года и в октябре того же года был назначен Гуррагчаа основным и Ганзорик в дублирующий экипаж корабля "Союз-39".    
Есть только небольшая проблема. Настоящее его имя было.... Ганхуяк. "Хуяк" по-монгольски - панцирь. Пришлось срочно переименовываться в Ганзорига. Такие вот дела.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Раздражающие и совершенно непонятные вещи, которые вызывают у всех недоумение Пятигорские врачи массово уволились вслед за Нижним Тагилом Беркут: Закрытая территория. Что будет с тем, кто пересёк его владения? Интересные факты на все случаи жизни В Казахстане мужчина без причины избил русского мальчика Катакомбы, поражающие своими размерами Впервые с 1996 года Россия осталась без золотой медали в художественной гимнастике Блюда, которые ошибочно считают русскими Аттракцион невиданной щедрости: чиновники назначили семье пособие в размере 47,5 рубля Старинная инженерия В Ленобласти задержали отца большой семьи Почему цыгане, не работавшие ни дня, получают пенсию, бесплатную медицину и другие льготы от гос-ва