19 октября 2019 года в 16:55

Невероятно простая древняя зажигалка

Если случилось так, что вы вдали от дома, в глухом лесу. Газовой зажигалки нет, спичек тоже нет или они промокли. Вам холодно, темно и не на чем приготовить ужин. В таком случае вам поможет супер изобретение из древней юго-восточной Азии, поршень-зажигалка или, как этот девайс называют наши заморские друзья, Fire Piston.                                    





Как видно на иллюстрации, штуковина представляет собой небольшой полый цилиндр (от 7,5 см до 15 см). В цилиндр вставляется поршень с уплотнением на конце, конструкция предполагает воздухонепроницаемость, иначе толку не будет. На кончике поршня также имеется выемка для трута (любой легко воспламеняющийся и способный тлеть материал), она предотвращает раздавливание материала о стенки цилиндра.    


Если у вас есть при себе такое устройство, то для возжигания костров достаточно только положить небольшой кусочек трута в выемку на конце поршня, затем резко вдавить поршень в цилиндр. Воздух внутри цилиндра сжимается, моментально нагреваясь до температуры, превышающей 200 градусов Цельсия, и поджигает трут. Резкость воздействия важна, так как если нажимать на поршень слишком медленно, то температура воздуха будет недостаточно высокой для воспламенения. То есть принцип действия этой зажигалки такой же, как в дизельном двигателе, где топливо поджигается не искрой, как в бензиновом двигателе, а за счёт давления газа. Ну а дальше перекладываете тлеющий трут в заготовленную заранее кучку хвороста, раздуваете вот это вот всё, и, как писал Одоевский, вдохновившись идеалами рабоче-крестьянской революции, из искры возгорится пламя. Теперь вам тепло, светло и уютно. Полезная вещь, не правда ли?    


P.S. Кстати, один наглядный пример. Если вы когда-нибудь качали велосипедные камеры, мячи или что-то ещё ручным насосом, то замечали как он нагревается при интенсивном, так сказать, наяривании. Причина повышения температуры как раз в резком увеличении давления в поршне насоса.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

С добрым утром! Мэр Калуги заявил, что его город непригоден для жизни Ирландский бизнесмен наглядно показал, как работают санкции против России В Австралии продается кусочек рая за гораздо меньшую сумму, чем стоимость дома в городе На российских дорогах настанет эра вежливости и законопослушности. Гомосячить по обочинам не прокатит Скрытый рай: австралийские путешественники в восторге от малоизвестной очаровательной тропы Что происходит с МЛМ-У Поюморим? В Петербурге пенсионер с саблей напал на водителя Энтомолог подцепил личинку овода, и теперь выращивает ее внутри себя Общественные туалеты в Петербурге станут бесплатными с 1 января Ретро фотографии