23 октября 2019 года в 16:11

ВМС Швеции начали военную операцию против сломанного буя, спутав его с российской подлодкой

Шведская газета рассказала о забавном инциденте, который произошел несколько лет назад. Военные искали российскую субмарину на протяжении целого года и потратили на это уйму денег. А нашли буй. Бывает...                                    





Издание Svenska Dagbladet рассказало о интересном инциденте, который произошел в 2014 году. Шведская подводная лодка спутала сигнал метеорологического буя с иностранной субмариной и спровоцировала полномасштабную военную операцию.
Иностранные СМИ подозревали и писали, что в водах Швеции разыскивают российскую мини-подлодку. В Минобороны РФ, в свою очередь, заявляли, что такое невозможно. Оказалось, что возможно.
Самое смешное, что по окончании операции, министр обороны Швеции Петер Хультквист рапортовал, что вооруженные силы страны получили подтверждение, что в водах Швеции была иностранная подлодка.    


Но это оказалось неправдой. Издание Svenska Dagbladet ссылаясь на свой источник сообщает, что причиной военной операции послужил сбивший всех с толку сигнал сломанного метеорологического буя. Более того, эту информацию подтвердили в метеорологической службе.
Впрочем, министр обороны не виноват. Петер Хультквист, как и парламент страны, узнали об источнике сигнала только спустя год. Тогда, когда уже было принято решение об увеличении бюджета на оборону и были выделены дополнительные средства на поиск иностранных плавсредств в водах Швеции.
А может рано смеяться? Вдруг это был хитрый план, направленный на увеличение расходов на оборону страны?    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Интересные находки, которым до сих пор нет объяснения Мнения иностранцев о российском транспорте Дед присматривает за внуками Новатор и вдохновитель испанской фотографии Ориоль Маспонс Молотоголовый крылан: эти звери превратили своё лицо в рупор для безумных воплей Самый правдивый и апатичный пост о выходных Ностальгические фотографии времен СССР Подборка интересных и веселых картинок 15.08.22 Приемная мать случайно узнала, что ее дети - родные брат и сестра! Картинки с надписями 18.09.2023