25 октября 2019 года в 23:47

Автопилот Tesla «увидел» медведицу с детенышами раньше водителя и остановил машину

Владелец автомобиля поделился роликом, снятым на видеорегистратор. Автопилот, возможно, "спас" жизни животных - датчики обнаружили косолапых в кромешной тьме, задолго до того, как они оказались в свете фар.                                    





Житель американского штата Монтана Эндрю Уиттл поделился записью с камеры своей Tesla Model 3, на котором заснята медведица с двумя медвежатами. Автопилот машины "увидел" животных задолго до того, как они появились при свете фар, и остановил транспортное средство на безопасном расстоянии.    


Издание Electrek пишет, что в данном случае непонятно, почему автопилот замедлил ход. Возможно он решил, что впереди замедление трафика или же обнаружил препятствие и активировал экстренное торможение. Однако точно ясно одно: Tesla совершенствуется и уже надежно обнаруживает животных в полной темноте.    

В описание ролика сказано, что Эндрю Уиттл двигался со скоростью 80 км/ч и, согласно инструкции, не отвлекался от дороги. Однако животных заметил не он, а автопилот. К сожалению, автопилот еще не научился демонстрировать мирные намерения перед животными - когда медведица вернулась на середину дороги, защищая детенышей, Уиллу пришлось сдать назад, чтобы показать, что им ничего не угрожает.
В последней версии обновления Tesla появилась новая функция предупреждения столкновений, которая автоматически останавливает машину в случае угрозы фронтального удара. По мнению Elekrtek, сработала именно она. Функция отключается, если водитель повернет руль или нажмет на педаль акселератора. В данном случае Эндрю Уиттл включил задний ход.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Сотрудники ДПС Владимира выставили Столкновение легковушки и грузового состава в Брянской области Девушка оскорбила символ государства, станцевав на мемориале ВОВ Когда управляешь дроном как бог Борьба с пунктами взвешивания: на Кубани создали объезд для большегрузов Пьяная 14-летняя сахалинка угнала машину отца, устроила ДТП и пнула врача Обрушение жилого дома под Белгородом попало на видео Как правильно общаться с полицейским во время режима самоизоляции А в туалетах видеокамеры: московскому метро пришлось объясняться Приятного аппетита