25 октября 2019 года в 13:36

Ученые покрасили коров в белую полоску ради эксперимента

Чего только не приходит в голову этим ученым. Но как бы забавно ни выглядела их очередная идея, они еще раз доказывают, что все гениальное - просто, а если дело касается науки, воображение так же важно, как и интеллект. На этот раз японские ученые решили перекрасить коров в зебр, и поразились результату. Как думаете, для чего?                                    





Один из самых распространенных способов защиты коров от назойливых мух в сельском хозяйстве - пестициды. Японские же ученые провели исследование, доказывающее, что для этого существует более безопасный и бюджетный метод. Для эксперимента они взяли трех черных коров - шкуру одной в полоску покрасили белой нетоксичной краской, другую - черной, а третью оставили неокрашенной.    


В ходе исследования выяснилось, что "коровы-зебры" в разы меньше страдают от нападок насекомых - количество мух, которые садились на окрашенных коров, сократилось на 50%, и животные вели себя спокойно. Коровы счастливы, фермеры тоже, мухи - обмануты и побеждены. Таким образом, ученые открыли альтернативный способ защиты наших коров от назойливых мух, который не требует опрыскивания всего вокруг пестицидами.    


По словам Томоки Кодзима, автора исследования из отдела животноводства в Центре сельскохозяйственных исследований Айти (Япония), самым удивительным во всем эксперименте для него была реакция коллег: "Когда я предложил нарисовать полосы на коровах, они подумали, что это шутка, - говорит Кодзима. - Как исследователь в сфере животноводства, я надеюсь, что фермеры будут использовать этот метод, и он приведет к повышению производительности".
Исследователь признался, как у него возникла идея такого необычного эксперимента: около 5 лет назад он посмотрел передачу, в которой рассказывалось о функции черно-белых полосок зебры. Тогда он узнал, что мухи опасаются садиться на зебр из-за их контрастного окраса.    


В ближайшем будущем ученые планируют разработку эффективных методов, чтобы покрасить коров черно-белыми полосами можно было легче и быстрее, а также обеспечить сохранение полосок на теле животного в течение 3-4 месяцев.
Метод планируют испытать и на свиньях. Кроме того, согласно предыдущим исследованиям, пятнистая шерсть (пятнышки диаметром меньше 10 см) имеет похожий эффект, что и полоски "зебры", в связи с чем сельскохозяйственных животных позже попробуют покрыть пятнами.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Модники из российского метрополитена 14.02.22 Приколы и картинки Полюбить себя Самые красивые и Взгляд в прошлое: фотографии Китая в XIX веке В Верхней Пышме таксист избил пассажирку за то, что она нагадила ему на сидения Прокатил с ветерком «Думала, что это дым»: полчища саранчи в Астраханской области попали на видео Картинки с надписями 04.11.2023 Интересные факты из фильма Самые странные алкогольные напитки Почему цыгане не работают, не служат в армии и не платят налоги