26 октября 2019 года в 06:45

Про жизнь без дома

Промежуток с 12-ти до 18-ти лет я был бездомным. Незамысловатая история. В девяностые батя, потерявший работу и сбережения, внезапно и сильно уверовал в господа. С этого момента жизнь моя стала не очень веселой.
Поскольку всё свободное время батя молился господу и работать ему было некогда, то меня (семилетнего ученика второго класса музыкальной школы) мама отвела на улицу и я там стал играть на скрипке. Это был 91й год, в ходу ещё были советские деньги. За пару часов я напиликал на 90 советских рублей, что очень воодушевило батю и так началась моя карьера уличного музыканта. По выходным или после школы я играл на улице, через пару лет к этому же бизнесу примкнули мои младшие сестры и дела у бати наладились. На вопрос в школьной анкете о профессии родителей он велел писать "богослов". Постоянно бил, причём жестко. Однажды сломал нос. Но хуже было психологическое насилие.
Он разработал собственную религию. Мать (швея-мотористка по образованию) сшила ему что-то наподобие рясы, сам он понарисовал икон и оборудовал в одной из комнат квартиры "домашний храм". Суть религии сводилась к тому, что все люди вокруг являются "собаками неверными, творящими беззаконие" и поэтому нельзя есть свинину и отмечать светские праздники, а можно играть музыку на улице и отдавать все деньги бате, а повод опи.... ться найдется всегда.

До 12-ти лет я кое-как это терпел, а потом стал убегать из дома.
Помню свой первый побег. Пошел в школу (в школе тоже были проблемы, т. к. одноклассники узнали про мою работу, дразнили поберушкой, началась травля), а пришёл на вокзал. Нашел нужный поезд, притаился за трансформаторной будкой. Когда поезд начал движение, я запрыгнул на подножку. Сел таким образом, что на нижнюю ступеньку поставил ноги, на второй сидел, а над головой была откидная штуковина, которую проводники обычно поднимают во время стоянок. Таким образом я рассчитывал проехать 600 км и попасть к бабушке.
Через 20км поезд сделал внеплановую остановку и после непродолжительной погони я был схвачен сотрудниками милиции. Спрашивали, зачем я это сделал. Сказал, что на поезде покататься захотелось.
В следующий раз я никуда не поехал, слонялся по городу. Почему-то страшно было гулять по незнакомым местам и я не покидал своего района. С собой были какие-то деньги, на них покупал еду. Ночевал первую ночь на стульях в уличном кафе, вторую на чердаке дома. Третью хотел переночевать в подъезде, но кто-то спугнул меня и я решил сменить локацию. На улице был задержан проезжавшим мимо патрулем.
Инспектору в детской комнате милиции сказал, что убегаю из дома потому, что родители не разрешают завести собаку. Она (инспектор) визжала на весь отдел, пытаясь объяснить мне, насколько нехороший я мальчик.
После следующего побега не могли найти меня три месяца, потом год, потом я научился прятаться и стал неуловимым.
Когда живёшь без дома, то возникает множество трудностей. Расскажу о том, как я их решал. Деньги на еду добывал в подземных переходах. Становился возле стены, в руках пакет и пел песни. Говорят, неплохо пел. Благодаря этому скиллу особо не голодал никогда. Если кто-то пытался выспросить у меня кто я и зачем пою в переходах, я включал дурачка и рассказывал историю о том, что мама с папой не дают денег на конфеты, а я люблю конфеты. Если замечал, что ко мне кто-то начинает присматриваться, исчезал надолго с этого места.
Долго один не протянешь, каждому человеку нужны друзья. Моими новыми друзьями стали обычные дворовые ребята. У большинства в нашей компании родители были заняты выживанием и мы были предоставлены сами себе большую часть времени. Почему-то идея заняться чем-то полезным никому из нас в голову не приходила, поэтому основным нашим занятием было сидеть во дворах и пить пиво. Мелкое хулиганство, как хобби. Можно сказать, что мы жили нашей тусовкой. Каждый был в курсе всех событий в жизни остальных.
Местом моего постоянного проживания стал чердак жилого дома. Мы притащили туда софу с мусорки, черно-белый телевизор, ковёр, разные книги. Регулярно я заходил к кому-то в гости, чтобы помыться.
Попасть на чердак можно было с крыши или через один из двух подъездов. У меня была хитрая система, позволявшая каждый раз быстро уходить, если с одного из направлений появлялись "гости". Гости бывали разные. В основном это работники жека и разные монтажники-слаботочники. Ни тем, ни другим не было до меня особого дела. Но несколько раз меня пытались застать врасплох местные участковые. Но в какое бы время суток и как бы беззвучно они не подкрадывались, я успевал слинять. Ситуацию облегчало то, что на соседних чердаках иногда ловили других бездомных, думаю никто так и не пришёл к пониманию, что я стабильно там живу. До сих пор просыпаюсь от малейшего шороха.
Когда мне исполнилось 18, никто меня уже не мог заставить жить с родителями. Я перестал прятаться, получил паспорт. Устроился разнорабочим в одну интересную контору, там же стал жить. Сейчас, спустя много лет, я с благодарностью к судьбе всмоминаю времена своего бомжевания. Это был уникальный опыт. Возможность взглянуть на весь социум как бы со стороны, или по крайней мере с другого ракурса. Когда ты вне системы, ты можешь задать себе вопрос о том, кто же такой ты сам. Большинство людей являются теми, кем их хотят или привыкли видеть окружающие. Со временем это становится привычкой и человек становится словно биороботом, действующим по одному из стандартных логоритмов. Люди даже не могут поверить, что что-то можно изменить. Смиряются с "неизбежным". Огромная масса несчастных, уставших. Не скажу, что моя жизнь легкая, но у меня теперь по крайней мере есть ощущение бесконечности мира и я знаю, что очень многое из того, что считается возможным только в сказках или фильмах, возможно в реальности. Я верю в чудеса.
Зачем написал этот пост? Одиночество. Людей с подобным мироощушением днем с огнем не сыщешь, поговорить особо не с кем. А здесь мало того, что кто-то читает про мою жизнь, так судя по колличеству подписчиков это некоторым ещё и интересно. Спасибо вам за то, что читаете и высказываете свое мнение, пусть даже и нелицеприятное. Для меня это важно.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Про уродов и детей Зачем бабам мужики? Вопрос, на который нет ответа Собеседование Неловкие моменты из жизни пользователей соцсетей Будни маркетолога Ошибка молодости Лента Мебиуса Россия, тут так Тренирует Кристальный педагогический талант нашей милиции Борьба с пьянством на производстве, или традиции — это наше всё Тараканы-предатели