28 октября 2019 года в 20:56

Записки машиниста электропоезда: мёртвые зоны

Случилось буквально на днях.
Прибываю на остановку. Производим посадку-высадку пассажиров. Закрываем двери. Отпускаю тормоза, встаю с кресла, подаю сигнал... Слышу краем уха шорох щебня где-то слева от кабины. Форточки уже закрыты (осень же), поэтому слышно едва. Спрашиваю у помощника:
- Всё чисто там?
- Да, погнали!
Но моё чутьё не успокоилось. Отхожу к креслу помощника, открываю форточку, смотрю вниз: из-под скотосбрасывателя торчат ноги. Оказалось, пьяный дед не успевал на наш электропоезд, пытался перейти перед самой головой поезда, но что-то пошло не так: он просто упал на левый рельс нашего пути и закатился под скотосбрасыватель. Если бы я тронулся - мы бы его располовинили. С помощником затащили деда в вагон, поехали.
Люди часто переходят путь перед самым носом, когда ты стоишь на остановке. Они убеждены, что ты их видишь, но на деле это далеко не так. Лобовые стёкла электропоезда находятся на высоте ~2,5 метра над рельсом, машинист стоит не вплотную к ним, а на расстоянии.

Всё, что ближе 3-4 метров к кабине, машинист не видит. А если машинист невысокого роста - это расстояние увеличивается ещё больше. Я уже молчу о тех, кто не встаёт со своего рабочего места.
Но люди упорно продолжают ходить перед кабиной, находясь в "мёртвой зоне".
***
Локомотивная бригада прибывает на остановку. Закрываются двери, электропоезд трогается. Под правым колесом раздаётся хруст. Машинист помощнику:
- Чё это было?
- Фиг его знает. Дети камней наложили.
- Глянь там в зеркало.
- Твою мать, мы кого-то переехали, тормози!
З.Ы. Реальная история из нашего депо.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Мужчиной быть тяжелее, чем женщиной - 8 доказательств почему (чисто по-женски) Тоска по спирту «Рояль» Ночь Небесных Светлячков Женоненавистник? Нет. Женореалист Почему Валера не женат Не видно рекламы Короче, я сижу голая в Сочи Неловкие моменты из жизни пользователей соцсетей Исторические и военные реконструкции могут запретить Касты «Наивные, они не поняли, что я не шучу» Моя хата с краю