31 октября 2019 года в 09:28

Не повезло

Была раньше такая страна - ГДР. В ГДР жили немцы. А у немцев есть привычка пить много кофе. И эта привычка доставляла немало головной боли руководству ГДР. Ведь в ГДР кофе не растёт. Конечно, Бразилия или Колумбия продадут вам сколько угодно кофе, но - за валюту. А валюты в ГДР хронически не хватало. Руководство ГДР и так старалось закупать самый дешёвый и низкокачественный кофе, поэтому хороший кофе в ГДР можно было купить только в магазинах "Интершоп" за валюту (а откуда валюта у простых граждан ГДР?), либо его можно было получить в посылке от родственников в ФРГ (такие посылки обеспечивали 1/5 всего потребляемого в ГДР кофе).
В 1976 году произошло резкое повышение мировых цен на кофе. Руководители ГДР подумали и решили тогда вместо обычного молотого кофе продавать людям "микс" - 50% кофе, 50% заменителей. Но жители ГДР обиделись и просто не стали покупать этот "микс". Руководству пришлось отменять это решение, что в целом нанесло большой удар по престижу власти.

Как же решать эту кофейную проблему? Надо завести свои собственные кофейные плантации! Но где? Во Вьетнаме!
В 1980 году ГДР подписала с Вьетнамом соглашение о совместном производстве кофе - Вьетнам предоставляет землю (целых 8600 га) и грубую рабочую силу, а ГДР поставляет оборудование, специалистов и деньги на обустройство всего этого дела. А урожай - пополам. Поскольку с экономикой в социалистическом Вьетнаме всё было очень грустно, то вьетнамцы охотно согласились на создание такого предприятия.
Но кофейное дерево растёт от посадки до первого урожая целых 8 лет. Когда пришло время пить кофе, ГДР уже не стало. А руководству объединённой Германии собственные кофейные плантации в далёком Вьетнаме были ни к чему. В общем, немцы передали все дела вьетнамцам и отбыли на родину.
Но тут вьетнамцам повезло - в 1994 году США отменили эмбарго на торговлю с Вьетнамом. Вьетнамцы повезли свой кофе в США - и американцам этот кофе очень понравился. Очень скоро Вьетнам стал вторым (после Бразилии) поставщиком кофе на мировой рынок. Такая вот история успеха.
Кстати, руководство ГДР планировало ещё создать собственные банановые плантации в Мозамбике - но этот план кончился ничем, поскольку в Мозамбике началась гражданская война.
© Маяк
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Экономия Почему не даю заработать друзьям 10 правил для мужчин - как грамотно вести себя, если жена подала на развод Я так и не понял, ради чего необходимо жениться Продавец воздуха Телеграмма Пожив в Италии, вернулась в Россию: чем у нас лучше? Как мы выжили в 90-е Впервые за границей 37 вопросов, которые стоит задать мужчине перед началом отношений Люди делятся своими жизненными историями в социальных сетях Кот олигарха