2 ноября 2019 года в 07:01

В Гомеле, ресторан захватили фрилансеры

Необычное объявление появилось на дверях гомельского ресторана итальянской кухни "Маркони": администрация заведения запрещает фрилансерам посещать его в определенные часы.                                    





В "Маркони" TUT.BY подтвердили: в определенное время фрилансерам вход в заведение запрещен - и это, по словам администрации ресторана, мера вынужденная.
- Мы открываемся в 8 утра, а уже в 9−10 часов столы занимают люди с ноутбуками, блокнотами - и уходят только в шесть вечера, то есть проводят у нас полный рабочий день, а заказывают при этом чашку чая или кофе. Многие не просто сидят за компьютером, а назначают собеседования и кастинги. Если это юрлица, пусть себе снимают офисы и работают - почему они пользуются нашим помещением? - недоумевают в администрации ресторана.
В "Маркони" говорят, что решение о таком запрете им далось непросто и не сразу - проблеме уже не один месяц. Терпению пришел конец, когда на фрилансеров стали жаловаться посетители ресторана.
- Мы не можем накормить людей. Наши гости приходят пообедать или поужинать - а все места заняты. Почему мы должны своих постоянных клиентов терять из-за тех, кто хочет просто сэкономить на офисе?
Это вообще законно?
Юристы уверены: такое требование не только неэтично, но и, конечно, незаконно.
- Здесь налицо нарушение прав потребителей, в частности статьи 10 закона о защите его прав, где сказано, что потребитель имеет право на свободный выбор услуги надлежащего качества в удобное для него время - с учетом режима работы торгового объекта или объекта обслуживания. Пункт 4 этого же закона гласит, что установление каких-либо иных преимуществ, прямых или косвенных ограничений при выборе услуги не допускается (за исключением преимуществ или ограничений, предусмотренных законодательством, - но это не тот случай), - объяснили TUT.BY юристы Гомельской областной коллегии адвокатов.
К тому же, по мнению юристов, само объявление выполнено некорректно. К примеру, непонятно, как в заведении собираются отличить фрилансера от нефрилансера? Более того, при буквальном прочтении объявление и вовсе содержит запрет на труд - а это уже противоречит и Конституции.
- А если допустить, что в заведении имеются внутренние правила, которых якобы должны придерживаться клиенты? Существует же, к примеру, кое-где дресс-код.
- Да, действительно, объект общественного питания может самостоятельно определять правила поведения своих клиентов - но это касается только тех, что не противоречат законодательству. Эти - противоречат.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Большой ностальгии пост Как назывались части тела человека в Древней Руси Набожные родители под Ярославлем привязали ребёнка к столбу и искренне удивились визиту полицейских В Амурской области на лесозаготовительном участке тигр ночью напал на пацана, когда тот пошел в лес по… ​​Революция с доставкой на дом: курьеры Delivery Club объявили забастовку Стиль «Смертельный термос» Игрушечную модель Ferrari 296 GT3 оценили как настоящий автомобиль Преподавательница ударила ученика и попала под проверку прокуратуры Размер играет роль: министр из Зимбабве раскритиковал китайские презервативы Выиграли 4 миллиона фунтов в лотерею но деньги вряд ли получат Все активные купоны Бургер Кинг на одном фото - май 2019 Приколы про выпивку в картинках