6 ноября 2019 года в 08:29

Цыганский суд: чем он отличается от светского

Цыгане пришли в Европу в XV веке и с первых лет проявили свою независимость. Еще в 1432 году император Священной Римской империи Сигизмунд выдал грамоту цыганскому вожаку Ладиславу, в которой разрешал карать и миловать виновных.                                    





В наше время кочующий народ продолжает жить в отрыве от остального общества и государства. Остался у него и собственный суд, не признанный и не подчиняющийся светским властям.    
Такие разные цыгане


Цыгане неоднородный народ. Он делится на множество групп, объединенных этическим происхождением и страной проживания. Например, "люли" живут в Центральной Азии, "кале" в Южной Европе и Латинской Америки, "синти" в Западной Европе и Скандинавии, "рома" - Восточной Европе и странах бывшего СССР.    


На группы кочевники делятся не только по месту происхождения предков, но и способу заработка. Ловари - торговали лошадьми (и крали их), котляры - чинили котлы и прочую металлическую утварь, урсары - дрессировали медведей и выступали на ярмарках.
Цыгане-котляры    
Большинство цыган живут закрыто и придерживаются собственных законов. А там, где есть закон, будет и свой суд. Кочевники называют его "романо сэндо", "крис" или просто "сходка".    
Поиск согласия


Суд цыганский и светский отличается своей идеей. Гражданский судья опирается на "сухой" закон и должен наказать подсудимого по всей его строгости. Цыганский судья в первую очередь пытается найти консенсус и померить все стороны конфликта. Делается это через цыганские принципы о справедливости. В зависимости от сложности дела в процессе участвует от 3 до 25 человек из числа самых подсудимых и наиболее уважаемых членов общины.
На фото: Французские цыгане-урсары с медведями    


Сами цыгане называют этих людей "крисатори" и стать им может только мужчина, глава семейства у которого уже есть взрослые дети. По необходимости приглашают авторитетных людей с соседних или родственных кланов. Суд длится до принятия решения, за которое должны проголосовать все без исключения судьи. Самый частый приговор - денежная компенсация одной стороны другой.    
Если у виновника нет денег, то штраф должны выплатить его ближайшие родственники. Казнить преступника запрещено. Самое страшное, что может ждать цыгана - изгнание из общины.
Официально суд крисатори никем не признан, однако он влиятелен в странах с большими цыганскими общинами. В Болгарии работает "Большой цыганский суд", а в Румынии 10 лет действует "Европейский комитет цыганских крисатори", в который входит полторы тысячи судей.
Уклад жизни цыган разительно отличается от нашего и в гендерных вопросах. И их женщины, хоть и выглядят довольно раскрепощенно, не имеют в таборе практически никаких прав.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Пошлый юмор 18.06.2023 Для тушения компактного электромобиля Chevrolet Bolt потребовалось 41 600 литров воды Смешные шутки и мемы 02.08.2022 Осторожно, водятлы за рулем! Замечательные фотографии из Марокко И я так хочу В Подмосковье девушка зарезала жениха «в качестве самообороны» Скотт Перри недавно женился, правда – выбор спутницы потряс «Симпсонов» могут закрыть Эксперты выбрали лучшую страну в мире для работы и жизни В конкурсе «Мисс Россия» победила модель из Оренбурга С добрым утром!