11 ноября 2019 года в 08:30

Наша Вселенная может быть искривленной, а не плоской

Долгие годы считалось, что наша Вселенная такая же плоская, как лист бумаги, но новые данные подтверждают, что она скорее напоминает гигантский надутый воздушный шар. Недавнее исследование проанализировало данные реликтового излучения, слабого эха Большого взрыва, и обнаружило, что гравитация изгибает микроволны. А это указывает на замкнутую Вселенную, в которой объект при движении по прямой вернется в итоге к начальной точке.                                    





Такое предположение сделали астрофизики из Манчестерского университета, изучив набор данных обсерватории "Planck" Европейского космического агентства за 2018 год.    


Исследователям удалось подтвердить наличие гравитационного линзирования (искажения) микроволн реликтового фонового излучения. В работе, опубликованной в журнале Nature Astronomy, ученые утверждают, что полученные ими результаты точны на 99,8%.    


Если следовать этой гипотезе, то Вселенная не бесконечна. Это не плоская растягивающаяся во все стороны материя, а замкнутая  система, обладающая положительной кривизной. В этом случае все существующие на сегодняшний день модели Вселенной и общепринятые теории эволюции космоса оказываются под вопросом.
Несмотря на то, что данные обсерватории "Planck" за 2018 год подтверждают гипотезу о замкнутой Вселенной с точностью 99,8%, исследователи все же допускают возможность "статистической флуктуации, новой физики или необнаруженной систематики" и поэтому собираются продолжать измерения.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Самые прекрасные заливы мира Жан-Поль Готье назвал русских мужчин некрасивыми,Нагиев ответил Сколько лет понадобится белорусу и россиянину, чтобы заработать миллион долларов Подборка интересных и веселых картинок 02.01.20 Фото до и после, которые показывают, как бежит время Автомобилистка на Kia Rio не стала пропускать во дворе скорую Трое спасенных и около 10 под завалами: последствия ЧП в Батуми Ужасающие железные дороги со всего мира Миллиметровая точность Правила жизни в стиле Супруги во время пандемии отказались от продуктов из магазина и стали всё добывать сами