11 ноября 2019 года в 21:08

Вспоминая советские магазины....Молоко и сметана

Здравствуйте уважаемые.
Читая недавно один детектив в советском стиле, я наткнулся на описание советского же магазина. И чего то воспоминания догнали меня . И я решил поделиться с вами, создав несколько постов. И да, интересно услышать и то, что помните вы. Пишите в комментариях - не стесняйтесь.                                    





Начнем с продуктов, а точнее молочной продукции различных видов.
Собственно говоря так случилось, что я не особо часто должен был посещать магазин, но вот за молочкой и хлебом следить приходилось. А в некоторые периоды, кроме их в магазинах и не было ничего (как в славном городе Чите году так в 1990-ом).
Поэтому знаком с темой не по наслышке.    


Собственно говоря молоко нередко приходилось брать в разлив. Был у меня маленького такой небольшой эмалированный бидончик, с которым я весело гнал в магазин. Там важная тетенька из огромного бидона наливала мне в бидон молоко. Мне всегда казалось это несколько...негигиеничным, что-ли.
Поэтому я больше предпочитал приобретать упаковки. И прежде всего один из символов СССР - треугольный пакет. Кстати, почему никто не поднимает тему, что именно эта упаковка придуманная шведской компанией Тетра-Пак, стала одной из главной причин развала СССР. Полюбуйтесь на форму - всем же очевиден заговор мОсСонов.    


А еще у них крутой ящик был.    


А вот в больших пакетах Тетра-пак (литровых) молоко попадалась редко и уже в конце 80-х. Хотя впервые я такую упаковку увидел в Москве в году так 85. Но у нас в Ленинграде не наблюдал.    


Также редко встречались и полиэтилленовые пакеты - но пару раз видел.    


Ну а наибольшее распространение получила многоразовая стеклянная тара, которую потом можно было сдать. Пол-литровая молочная бутылка стоила 15 копеек, литровая - 20.    


Бутылки были унифицированы и в них продавалась собственно вся молочная продукция, а так этикеток не было, то отличить молоко, скажем, от ряженки можно было по крышкам из фольги
На таких крышках писали название продукта, дату изготовления, а также стоимость. А главное, они все были разного цвета, чтобы сходу можно было различить. Серебристая крышечка - молоко; темно-желтая - топленое молоко; зелёная - кефир; серебристо-салатовая полосатая - обезжиренный кефир; синяя - ацидофилин; фиолетовая - ряженка; розовая - сладкий кефирный напиток "Снежок"; жёлто-серебристая полосатая - Сливки; светло-коричневая - Шоколадное молоко.    


Система дожила до начала 90-х. И большее разнообразие молочных напитков заставляло придумывать новые цветовые гаммы для крышек и еще больше вносило путаницу. Скажем, я очень любил....йогурт именно в пол-литровых стеклянных бутылках с каким-то ядовитым цветом крышки из фольги.
Также молоко продавалось и в жестяных банках. Причем не только сгущенка, которая стала отдельным брендом и о которой поговорим отдельно.    


А и так называемое концентрированное молоко, которое я любил определенно. Делаешь 2 дырки в банке и вперед.    


Со сметной было хуже. Чаще всего она была развесная. Из таких же бидонов.    


Или же в маленьких баночках.    


Но банки я почему-то путал с майонезом, который с детства терпеть не мог.
Гораздо реже была и иная мягкая упаковка - но встречал я ее очень немного раз.    


Понятно, что была Прибалтика, а там было все совсем по-иному.
Ну и напоследок хочется сегодня вспомнить о таком явлении как Детская молочная кухня.    


У меня был друг у которого был маленький брат. И мы каждый день бегали на эту кухню, где нам выдавали такие маленькие смешные бутылки с различными смесями, молоком и даже кашами.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Выбежавшая на трассу девушка сбила велогонщика на финишной прямой В Госдуме хотят заменить смартфоны в школах на Пошлый юмор 18.01.2024 Невероятные архивные снимки Москвы 1931 года Чудики и не только в метро 10 персонажей Диснея, образ которых срисован с реальных людей Работники-мигранты из «Жилищника» сбивали лед с крыши в Москве и чуть не разнесли весь дом На берег Австралии выбросило инопланетно-подобное существо Трейлер фильма Сожженный заживо (2021) «Невозможно залезть на ёлку и попу не ободрать»: Никита Михалков рассказал, почему признание ЛГБТ… На продажу выставили фургон из мультфильма «Скуби Ду» Волнующе и эффектно: как выглядят российские фанатки латекса