12 ноября 2019 года в 19:31

Как я стал оперативным контактом и выведал страшную милицейскую тайну про самый секретный приказ

Случилось это в самом начале 90-х. Сосед мой по площадке Лёха пришёл с армейки и помыкавшись на гражданке пару месяцев устроился на службу в наше районное УВД на должность оперуполномоченного, у него был до армии заборостроительный техникум закончен, поэтому взяли сразу на офицерскую должность.
Менты тогда валили из краснознамённой пачками. Нет, не так: Строевыми коробками! Поэтому Лёху "приняли" с распростёртыми объятьями и даже после краткосрочных курсов молодого мента выдали пистолет имени Макарова.
Мы тогда целую субботу с половиной воскресенья его обмывали, пока не потеряли. Нашли во вторник во внутреннем кармане плаща моей жены, снова долго пили.
Так вот, про оперативный контакт (слово-то какое, а?).
Лёха как раз тогда получил старшого и на время обмытия и последующей реабилитации прописался у меня дома, благо я тогда с женой был поругавшись и она свалила к тёще в соседний от нашего дома квартал и помогала той снабжать жаждущее местное население продуктами дистилляции, отбора фракций и фильтрации.

У тёщи такая хитрая дверь была, с окошечком посередине. Обезвоженные туда денежку, а им оттуда пузырь. Так как я был с женой в контрах, приходилось платить, хотя и было обидно.
И вот на третье воскресенье после обмывания звёздочек Лёха примчался вечером очень взволнованный и сообщил весть о том, что в наших трясинах объявился беглый каторжник, и срочно нужен Бэрримор, который его сдаст.
Откушав стошку тёщиной фильтрованной он растегнул свою штатную папку и начал тыкать мне в лицо фоткой Селдена, мол увидишь огни на болоте, сразу сообщи.
В роли Селдена на фото был мой одноклассник Витёк Клык. Я его уже лет десять не видел, он всю дорогу после восьмого класса пилил лес где-то в архангельских и коми лесах, а в кратковременных отпусках выставлял водовиночные ларьки и прилавки.
А его первая и единственная любовь Ирка Савиных из параллельного всё это время ждала его, так как сама была в него по уши влюблённая, она сама в этом мне как-то призналась, когда я у неё дома пережидал очередную семейную бурю целых три ночи.
Так вот, Ирка - непьющая, совсем. Абстинент полный, короче. Чёт там с физиологией связано.
А когда я сегодня брал тёщину дистилляцию, то как раз таки она передо мной загружалась аж тремя флаконами из того самого окошечка. Увидев меня, произвела непонятные сокращения мышцами лица и даже не ответив на приветствие упорхала вниз по лестнице.
Сопоставив эти два факта, я сказал Лёхе, чтобы он крутил дырку для ордена и готовился получать премию, так как я знаю это место на болоте.
С трудом убедив его двумя стаканами Гримпенского не бежать тут же в зубы фосфорного собакена а подождать до утра, я вышел на балкон покурить, на всякий случай для очистки души помахал огоньком сигареты в сторону Иркиных окон в доме напротив, мало ли.
На следующий день Лёха примчался ко мне в обед (я в отпуске был, собственно из за чего и разругался с благоверной) и начал с ходу фаловать меня в платные агенты, мол иначе как ему оформить добытую потом и кровью оперативную информацию о местонахождении опасного преступника, я по причине врождённого благородства с оскорблённым видом отверг его гнусные домогательства, после чего он предложил компромисс.
Согласно какого-то их двануляпятого секретного приказа он оформляет меня оперативным контактом без указания ФИО, получает денежки для моего поощрения и вуаля, блядь. Тёща в прикупе!
Сходил к тёще, посидели, Лёха под моим чутким руководством написал Рапорт оперативного контакта, где я был зашифрован под таинственной литерой "Х", затем он написал ещё пару столь же секретных рапортов о списании денежных средств по статье номер 9 (только тссс!), я как мог исправил ошибки в его прошитой и пронумерованной рабочей тетради и сходил ещё за одной.
Вот так я и стал причастным к страшным милицейским секретам, но Лёху не выдал.
В начале 2000-го он погиб в командировке где-то в Старых Промыслах. Родителей его я помогал хоронить уже в конце нулевых.
Жена от меня так и не ушла.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Рассказ бывшего американского полицейского Шашлык из деревни Коччойяг Не нужно обижать картофель Как я подставил батю Наследник из Калькутты Люди и отношение Мой первый мертвец Возмездие свершилось Про трансплантацию Как разработчики сайтов на собеседование сходили Страус Выживший