12 ноября 2019 года в 00:25

В России разрешат свастику: при определенных условиях

Депутаты надумали разрешить использовать нацистскую символику, если она не служит экстремистским целям. А всё потому, что закон "О противодействии экстремизму" почему-то противоречит закону "Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне". И к примеру, великие фильмы о войне, музеи, учебники, в которых содержится символика Третьего Рейха, внезапно оказались запрещенными...                                    





Демонстрация свастики и другой нацистской символики в просветительских целях в научных произведениях, кино, музеях и СМИ может вновь стать законной. При этом демонстрируемая символика не может прославляться, а напротив, должна вызывать негативное отношение к идеологии нацизма. К такому решению пришли депутаты на заседании комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.    
Так получилось, что даже такие фото - не восхваляющие, а скорее, унижающие Третий Рейх, не совсем законны


Одной из авторов поправок к законопроекту выступила глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская. По ее словам, сейчас нормы закона о "О противодействии экстремистской деятельности" противоречат закону "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".
То есть фактически многие фильмы о войне, учебники, монографии, фото и даже музеи, где присутствует, к примеру, нацистская форма со знаками отличия, стали вне закона.
Депутаты даже привели несколько фильмов, которые могут быть запрещены. Это "Обыкновенный фашизм", "Семнадцать мгновений весны" и другие знаменитые картины. То же самое касается компьютерных игр и учебников истории.    
Главным условием использования символики депутаты предлагают сделать "формирование негативного отношения к идеологии нацизма"


Поправки уже внесены в антиэкстремистское законодательство, Кодекс об административных правонарушениях и закон "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне".
Отмечается, что комитет рекомендовал к принятию во втором чтении поправки к законопроекту о демонстрации нацистской символики.
Кстати, наказание за использование символики коллаборационистов, которое противоречит закону "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", было предложено (впоследствии поправки были приняты) в 2014 году депутатом "Единой России" Сергеем Железняком. По данным "Коммерсанта", тогда, в 2014 году, депутаты стремились в первую очередь запретить "символику бандеровцев".    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Король крошечной южноафриканской страны купил 20 новеньких Rolls-Royce для своих жен Панамский канал превратился в пробку на море Записки ветеринара Сколько стоит рыба на рынках Астрахани Это Челябинск, детка! В Новосибирске ребёнок отломал зеркало, отпинал бампер и фары припаркованной Infiniti Шутки и мемы 30.07.2023 История приручения бездомного кота со скверным характером Партия приказала северным корейцам меньше есть В Чите родители попытались сбежать из суда с уголовным делом сына Дом Инвалидов Загадка картины: «Дама в меховой накидке»