13 ноября 2019 года в 13:53

Нужна помощь. Подскажите, как бороться с крышеванием Роспотребнадзора

О моём собеседовании в "лучшем" ресторане Санкт-Петербурга. О прилипшей к полу жвачки. И о наездах из 90-х.                                    





Мне надо поделиться. Очень срочно. Иначе то самое вязкое серое вещество из черепной коробки станет достоянием общественности, а заодно и украшением моих идеально белых стен в квартире.
Слушайте историю, друзья, давайте советы.
Лето было сказочное... хорошее лето... закончив пару проектов, я преспокойно три месяца, как та стрекоза Крылова всё пела, да плясала ... лето красное промчало. Октябрь. Сижу, пью кофе. Осознаю, что те самые красивые шуршащие бумажки, что лежат в моем  кошельке, начали уменьшаться в арифметической прогрессии. Оглянулась через плечо - паника аккуратно выглядывала из-за угла. Понятно. Время пришло. Я собралась с силами, открыла HeadHunter и приступила к весьма скучному для меня занятию. Ну что ж, хочешь, не хочешь, а есть слово "надо".
Работа была нужна очень. Из категории совсем.  Хотя бы на время. Я нехотя погрузилась в мир специалистов HRa. 2 недели поисков, 4 собеседования, тонна потраченных нервов и вуаля, нарисовалось  что-то действительно интересное. На 15 день моих безудержных поисков в 12 часов дня раздался звонок, я полусонная, беру трубку от незнакомого номера, напрягаюсь и отвечаю так бодро, насколько это вообще возможно сделать, лежа в теплой кровати под двумя пуховыми  одеялами. Здрасте, здрасте, то, сё, пятое, десятое, ищем помощника руководителя, делать то и то, ресторан такой-то, вы наверняка слышали о нас.
Если первые три минуты абсолютно неувлекательного рассказа об обязанностях и задачах одним полушарием мозга я досматривала третий сон, то при названии ресторана резко проснулась. Да я не то, что о вас слышала, дорогие мои... более того, я являюсь самым ярым поклонников вашей кухни и по совместительству, полупьяненьким пятничным завсегдатаем.
Любила я этот ресторан. Очень любила.
Название говорить не буду, извиняйте, да и неважно оно в контексте моего крика души. Скажу одно, в Питере их два и первый открылся ну очень давно. Опишу саму ситуацию.
Настал день X. Прихожу на марафете. Довольная, как слон. Ресторан в моём личном ТОПе, а значит, всё будет в ёлочку.  Встречает женщина лет 40, марафет не меньше моего, каблуки ещё выше. Цок. Цок. Пройдемте, говорит.    


Пока мы шли по моему излюбленному залу с шикарным интерьером, я уже представляла, как буду гордо выхаживать в чёрном обтягивающем платье с видом грациозной лани по вылизанному паркету  и даже однажды, о, хвала Небесам, встречу Его! Того самого! Настоящего мужчину!
Иду, значит, глаза блестят, слюни текут. Мадам на шпильках открывает дверь, я захожу за ней... и тут начинается мой увлекательный квест по неизведанным лабиринтам ресторанного бизнеса.
Сказать, что я офигела - это ничего не сказать! Грязно, тускло, чем-то жутко воняет.  Я сглотнула ком в горле. Спокойно. "Просто иди за дамой в красном", - промелькнуло в голове... Цок, цок, цок. Женщина за 40 резко повернула направо и указала мне рукой на обшарпанную дверь. Я зашла.
Женщина села. Как вам у нас? Я потупила взгляд и тихонько опустилась в кресло напротив. Комната была маленькая, жуткая, метров 10, окон нет, вентиляции, походу, тоже, зато на полу  целая Вселенная - крошки, волосы, прилипшая к кафелю жвачка, какие-то грязные пачки документов.
До меня донесся запах еды. Значит кухня тоже рядом.
Вопрос я проигнорировала. То ли от ошеломления, то ли от незнания что ответить. Дама в красном прервала тишину: "Это ваш потенциальный кабинет. Здесь слегка неубрано, но это ведь поправимо, правда?" ("А вонь в коридоре тоже поправима? У вас здесь кладбище домашних животных Стивена Кинга что ли?", - подумала я, не промолвив и слова). Мадам продолжала: "В ваши обязанности будет входить..." И тут понеслась душа в пляс...если бы я не забыла дома блокнот, боюсь, что места мне в нём ни за что бы не хватило. По рассказам мадемуазели на шпильках, я должна была делать всё. Всё. Начиная от уборки кабинета, заканчивая переработкой разбросанных по полу бумаг. За 40 тысяч рублей в месяц.
Когда словесное испражнение наконец закончилось, я имела неосторожность задать один единственный вопрос, о котором потом пожалела, по всей видимости, моя мозговая активность дала сбой и вслух я произнесла то, о чем думала все 20 минут нахождения в коморке: "Почему у вас так грязно?". Женщина слилась с цветом  платья, марафет вдруг перестал скрывать её откровенно злое лицо, руки затряслись. Мне в лицо ударил фонтан тёмно-коричневого цвета с запахом, похожим на тот, который витал в коридоре. Таких оскорблений от потенциального работодателя я не слышала ни-ко-гда.
Когда фонтан стал поменьше, мой ручеёк только начал набирать скорость течения. Я резко встала. Мегера в красном тоже. "К вам может быть Роспотребнадзор привести за ручку, в ваш гадюшник?!", - выкрикнула я. "А за Роспотребнадзор не беспокойтесь, у нас с ним особые отношения, любовные", - на меня в упор смотрели наглые, уверенные в своей безнаказанности, злые глаза. Я вышла из этого ада прочь. Занавес.
Домой я влетела в слезах, так обидно мне не было давно... и за себя, и за доселе любимое место. Впопыхах я начала искать выходы на Роспотребнадзор. Имея некоторые связи, уже через час я строчила гневное сообщение своему приятелю. Ответ пришёл удручающий.
Если вкратце, то всё, что мне было предложено по факту - успокоиться и попить чайку, потому как "это бизнес, детка". И у Роспотребнадзора тоже бизнес, где есть свои, есть чужие, есть неугодные, а есть и любимые. Поэтому рыпаться на тех, кого кроют, попросту бессмысленно. Более того, опасно. Там крутятся огромные бабки, и если какому-то заведению надо работать, как хочется, оно будет работать как хочется, отваливая бабло Роспотребнадзору. А если вдруг отваливать не будут или дорогу перейдут - закроют оперативно и без шума. Классная схема.
Я офигела второй раз за день. И попробовала зайти с другой стороны - написать официальную жалобу. На что получила ответ, что чисто теоретически написать-то можно, но пролежит это заявление до восхода солнца на Западе, потому как в настоящее время наша служба по надзору в сфере защиты прав потребителей занята более важным делом - разборками с федеральными ритейлами, которые стали вдруг неугодными верхушке - некой Наталье Башкетовой. Погуглила. "Лента", "Петрович", "Леруа Мерлен" действительно за последние два месяца попали знатно. И многие пишут про несостыковки, что это открытый наезд Роспотребнадзора.
Вздохнула. Погуглила ещё раз. Наткнулась на ещё более интересные данные:
1.
За 2018 год прокуратора Санкт-Петербурга привлекала к дисциплинарной и административной ответственности около 160 сотрудников Роспотребнадзора, за 6 месяцев 2019 - ещё 14 должностных лиц.
2.
В арсенале организации куча незаконных штрафов в отношении бизнеса. По примерным оценкам, около 8 млн. рублей. Твою мать.
3.
Ну и моё любимое: с начала 2019 года из 403 заявлений от органов контроля на проведение внеплановых проверок, Роспотребнадзор принял только 172.  По всей видимости, моё заявление действительно пролежало бы до Воскресной Пасхи.
В общем, друзья, я пребываю в состоянии полного недоумения - неужели всё так плохо в Питере с нашей службой по надзору? Куда бежать? К кому обратиться?
И да...посоветуйте проверенный ресторан в центре. Куда можно сходить не беспокоясь о подпольной жизни вонючих коридоров и крышевании Роспотребнадзора.
Всем успехов.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как говорится, заставь дурака... Хе хе Типичный российский руководитель Красная Глазочка Меньше понтов, господа Про 90-е. Якутск 5 причин никогда не жениться. Сладкая жизнь холостяка «Весна покажет, кто где срал» Как я начальнику штаба сапогами нос утер Киргизские диалоги Взгляд изнутри. Врач скорой помощи. Главное - заманить на ужин