15 ноября 2019 года в 17:51

Проклятый странный дом, или почему в пятиэтажке на Садовнической квартиры начинаются с №63

Самая малоизвестная трагедия с жилым домом в нашей стране. Жильцы рассказывают какую-то мистику.                                    
Дом №77 по улице Полины Осипенко (теперь - Садовническая) построили в 1929 году. Это была длинная кирпичная пятиэтажка. Длинная настолько, что в 1930-х помешала строительству съездов с только что возведенного Большого Краснохолмского моста.
Казалось бы, часть дома можно снести и проложить на этом месте транспортные развязки. Но в те лихие времена не искали легких путей: дом распилили на две части и ту, что подлиннее, передвинули на катках под углом в 19 градусов по отношению к короткой. При этом дом перемещали вместе с шестью сотнями жильцов, не отключая у них электричество, воду и канализацию. Обе части одного дома снова соединились, когда между ними построили жилую перемычку - и в тихом районе Замоскворечья на три десятилетия наступил покой.    





Он был нарушен в канун новогодних праздников, когда москвичи думали, где достать мандарины и с кем смотреть "Голубой огонек". 25 декабря 1967-го в 21:30 случилось нечто невообразимое. В пристройке-перемычке что-то дважды взорвалось, в результате чего дом снова разделился на две части.
В тот вечер погибло 147 человек (по другим данным - около 200). Комиссия, расследовавшая дело, изучала самые феерические версии, ни одна из которых не объясняла, что же произошло в действительности. Выбирая между взрывом бомбы, происками неведомых диверсантов и взрывом газа, следствие выбрало последнее - на том и завершилось. Брежнев, увидевший руины дома на следующее утро, продавил отказ от газификации строящихся высоток. С тех пор новостройки Москвы стали оснащать исключительно электрическими плитами.    


Но, судя по свидетельствам уцелевших жильцов, в декабре 1967-го рванул отнюдь не газ. В тот вечер люди испытали один и тот же эффект, будто на месте дома временно отменили гравитацию. И правда, три верхних этажа пристройки отделились от всего остального, приподнялись вверх, на мгновение застыли в воздухе и лишь затем рухнули вниз.
Из показаний жительницы второго этажа А.И. Дроздовой: "Я стирала. Вдруг вода из ванны поднялась и выплеснулась вместе с бельем. Меня подбросило и ударило о стену. Пол в ванной вспучился. В комнате упали холодильник, телевизор, комод. Сына ударило о дверь и выбросило в коридор. Часть соседнего корпуса оказалась разрушенной. Некоторые блоки отбросило на окрестные улицы вместе с жильцами. Люди висели на деревьях. Одну женщину вместе с балконом зашвырнуло на Садовое кольцо".
Вот что говорила ее соседка Н.И. Гудкова: "Стекла в нашем доме выбило даже с противоположной от взрыва стороны. На улице встретила мужчину - идет, держится за голову. Сказал, что его выбросило вместе с кушеткой с пятого этажа. Некоторых жильцов отбросило очень далеко - до [Краснохолмского] моста. Жутко было".    


Таких историй, когда людей отбрасывало на дикие расстояния, и они оставались в живых, сразу несколько. Жильцы уцелевших квартир говорят, что в момент взрыва неведомая сила подняла их к потолку (а потолки там трехметровые).
Возможно, реальные причины бедствия стоит искать в хитроумной московской геологии. По версии геофизика Евгения Барковского, дело в том, что дом стоит на геологическом разломе. В одном только XX веке на этом месте строили доходный дом и булочную - и оба сооружения загадочным образом рухнули.    


Остатки дома по Садовнической стоят до сих пор. В длинной части располагается Институт повышения квалификации госслужащих, в короткой - живут люди. Вот только нумерация квартир в ней начинается с №63.
Источник: https://vk.com/pekloru    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Русь до Крещения: потерянная цивилизация прошлого Поездка по одному из самых опасных районов Лос-Анджелеса днем Испанский стыд Смешные и познавательные картинки Настоящее чудо: в августе Землю накроет метеорным дождем В Москве водитель авто с мигалками оскорбил автоинспектора и поплатился Многодетная мать продавала снимки своей обнаженной 10-летней дочери за $100 Прикольные картинки, мемы и шутки из сети Предложили сделать для Нотр-Дам розовую надувную крышу Как сложились судьбы исполнительниц женских образов в комедии Из-за выпавшей сажи ледяные горки для детей покрасили белой краской