17 ноября 2019 года в 02:39

Чехия придумала еще один способ спасти планету

Спасать планету от пластикового мусора нынче стало модным. Чехия решила не отставать от других заинтересованных стран в этом вопросе: в местных супермаркетах появились специальные станции разлива.                                    





В одном из чешских супермаркетов сети Rossman заметили интересную станцию разлива бытовой химии - кондиционеров для белья, жидкости для мытья посуды и других средств. С их помощью покупатели могут наполнить пустую тару средством - без необходимости покупать новую бутылку. Правда, тару нужно купить заранее, зато использовать ее можно много раз.    


Также в супермаркетах имеются другие машины бренда, уже с шампунями и жидким мылом. Созданием и распространением таких аппаратов занимается компания SOAP Refill Station, которая стремится сократить пластиковые отходы, придумывая все новые способы.    


"Для нас это имеет огромное значение, - говорят представители SOAP Refill Station. - Наконец, люди понимают, что пластик не разлагается, и мы все больше и больше осознаем последствия его повсеместного использования. Что мы можем сделать? Сократить и использовать повторно!"    
Подобные аппараты установлены, например, в хорватском городе Риека


Торговые автоматы в хорватском городе Риека предлагают порционные продукты питания, например, растительное масло и уксус. В других автоматах продаются разливные средства гигиены.    
Такие станции изобретают с 2010 года - первым в своем роде стал аппарат канадца Мартина Ганье по продаже средств для стирки:


Хотя использованию пластика в последнее время уделяется много внимания (для некоторых даже чересчур), компания SOAP Refill Station напоминает, что пластик - это не плохо, но мы должны помнить, что его всегда можно использовать повторно. "Пластик - во многом незаменимый материал. Наша цель - донести, что его можно использовать повторно, а не выбрасывать после каждого использования," - говорит представительство компании.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Чак Норрис в 81 год Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 14 ноября Подборка фотографий от людей, которые переборщили с фотошопом (17 фото) Серийный угонщик иномарок из Омска пожаловался на разбитое сердце В Петербурге ёлки украли у жителей и пересадили к церкви Художница превратила В одном бою уничтожил 6 немецких танков - за этот подвиг простому солдату выделили самолет и отправили… Свежая подборка автоприколов Ануча Саенчарт: бюджетный азиатский косплей Вся правда о солнечных батареях: о чем умалчивают производители Я же говорил там ничего сложного Ровно в шесть утра камеры видеофиксации Челябинска устраивают ловушку для водителей