18 ноября 2019 года в 21:44

На какую сумму ежегодно обворовывается каждый россиянин

Во многих нефтедобывающих странах, власти за счет средств от добычи ископаемых обеспечивают своему населению достойные условия для жизни                                    





Да и унас время от времени возникает идея сделать природную ренту и платить каждому россиянину , вроде как, компенсацию, за использование недр. Все разговоры заканчиваются тем, что нам рассказывают, что население у нас большое и сумма будет маленькая, прожить на которую, вроде как не реально, а значит и нечего огород городить.
Но давайте посмотрим а насколько реально она маленькая.
Может быть по отношению к Эмиратам рассматривать только нефть и было бы правильным, но Россия к счастью богата не одной лишь нефтью. Не так много существует природных ресурсов на земле, которые бы не добывались в России, чего-то у нас много, другого по-меньше, но если вести разговор о природной ренте, то рассматривать надо их по возможности все, а не только какой-то один из них.
Итак возьмем официальные данные за 2018 год и попробуем в мировых ценах посчитать на какую же сумму, ежегодно добывается природных ресурсов в России.
Нефти было добыто 555,8 млн.тонн или порядка 4млрд 100 млн. баррелей. при средней цене 65 дол за баррель и курсе 67 рублей за доллар получаем 17882 млрд.рублей
Газа добыли 733 млрд.куб.м проделав ту же операцию, зная что средняя цена за 1000 кубов для Европы 200 долларов получаем 9782 млрд.руб
Золота 314 тонн на сумму 881 млрд.руб    
Алмазов 40 млн.карат на сумму 1340 млрд.руб. Здесь надо заметить, что при расчете использовалась цена на необработанные алмазы среднего качества, после обработки их стоимость увеличивается в разы.
Произвели электроэнергии 1096 млрд.квт.час на сумму 7303 млрд.рублей
Добыли угля 431,7 млн.тонн на сумму 2603 млрд.рублей
Напилили леса 215 млн.м.куб на сумму 3169 млрд.рублей. Здесь так же необходимо заметить, что взяты данные официальной вырубки, реальное же количество различными источниками оценивается примерно в 2 раза больше.
Можно было бы продолжать дальше, но пока остановимся на этих цифрах.Итак сложив все сумму получаем 42 трл. .960 млрд. рублей. Население России по официальным данным 146 миллионов человек.Выполнив не хитрое арифметическое действие получаем, что на каждого россиянина приходится чуть более 294 тысячи рублей в год.
Конечно, для кого-то эта сумма наверное маленькая, но вот для большинства россиян, она просто огромная. Ведь при справедливом распределении доходов от продажи недр, обычная семья должна получать ежегодный доход около 1 миллиона рублей. И заметьте это без учета того, что люди еще работают .    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Страны, где полным людям не рады настолько, что могут даже депортировать Продай мне эту ручку⁠⁠ Чудики из социальных сетей 29.05.21 Облицовка дома своими руками Lada Granta с носилками и школьный бус UAZ Profi: зачем их привезли к нам? С добрым утром! Неприятный сюрприз в ноутбуке Жительница Тулы рассказала о взорвавшейся колбасе Ретро фотографии Картинки с надписями 04.11.2023 Не типичный пост