19 ноября 2019 года в 20:48

Кошмар Люфтваффе

Залп "Катюш" под Сталинградом случайно вывел из строя целую эскадрилью немецких "юнкерсов".
80 лет назад советские инженеры под руководством главного конструктора Андрея Костикова создали многозарядную пусковую реактивную установку - легендарную "Катюшу", которая внесла значимый вклад в победу над фашистами.                                    





Услышав залп наших гвардейских минометов, немецкие солдаты с криком "Катуша-а" в панике разбегались кто куда.    
Принято считать, что "Катюши" применялись только по скоплениям живой силы и техники. Но это не так.
Был случай в сентябре 1942 года, единственный за всю Великую Отечественную войну, когда залп батареи "Катюш" вывел из строя практически целую эскадрилью "юнкерсов" в небе над Сталинградом.
Об этом случае рассказал советский писатель-фронтовик Анатолий Баяндин, воевавший в городе на Волге и лично наблюдавший эту эпическую победу.
В сентябре 1942-го немецкая авиация полностью доминировала в небе над Сталинградом, не давая нашим бойцам поднять головы. Изо дня в день - массированные бомбежки.    
Атака


"Стаи "юнкерсов" нападают на завод по производству тракторов. Черный дым парит над помещениями завода,- пишет Анатолий Баяндин в свое повести "Сто дней, сто ночей". -Но вот за Волгой слышится сильный рев выстрелов реактивных минометов.
Мы видим, как со свистом к нам приближаются мины. Зенитчики на короткое время перестали вести огонь. И в это самое время страшный взрыв потряс воздух. Над заводом повисло облако огня и дыма".    


Наши гвардейские минометы, ясное дело, били по наземным целям, по тылам фашистов. Но произошло нечто невообразимое - траекторию полета снарядов пересекли "юнкерсы", пикировавшие в тот момент на тракторный завод. Получилось так, что один из боеприпасов попал в не разгрузившийся бомбардировщик в самой нижней точке пикирования. При этом сдетонировали бомбы (Ю-87 в зависимости от модификации нес от 500 до 1400 килограммов бомб), а также другие летящие снаряды "Катюш".
"Мы понимали, что это попадание - только случайность, но эта случайность сильно подняла наше настроение",- подвел итог этого необычного боя Анатолий Баяндин.    
Огненный ад в небе над Сталинградом шокировал немцев. А над позициями защитников города раздалось громогласное "ура-а!". "Так их всех" - кричали бойцы. Остатки эскадрильи Ю-87 в панике удрали на свой аэродром. В тот день пилоты люфтваффе налетов на Сталинград больше не предпринимали.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Минске намело снега Шутки и мемы из Сети (15 фото) Полный список людей, связанных с Клинтонами, которые «За неделю работы платили 288 евро»: учительница из-под Бреста уехала собирать клубнику в Шотландию Манижа провалилась на Евровидении Когда глаз наметан на чужие косяки⁠⁠ Пошлый юмор Протестующие в Киеве штурмуют здание Верховной Рады Колумбии угрожают Чарующие портреты женщин со всего мира 15 известных актеров и очень неловких ситуаций на съёмочной площадке В продаже появилась копия пикапа Марти МакФлая из фильма «Назад в будущее»