22 ноября 2019 года в 03:02

Немудреное счастье советских детей: удовольствия, которые наши дети, увы, никогда не узнают

Мое советское детство было немного скудным, особенно по современным меркам, но зато счастливым. Многие представители поколения немного помладше удивляются: да как можно вспоминать его с удовольствием и называть воистину "золотой порой".                                    





Они уже выросли с убеждение, что все, рожденное в СССР - плохо, а все, пришедшее с Запада - хорошо.    


Еще хорошо помню, какая нагнеталась истерия насчет пионерии октябрят - мол, всех под одну гребенку, где индивидуальность? Помню о том, как на экранах особо одаренные политики обоих полов рыдали над тем, что вот, за границей - Барби, а у нас - пупсы. За границей - куча газировок, а у нас жалкие лимонады.
За границей - скауты, а у нас, стыдно сказать - пионеры были, ах, позор! У нас дети в школу ходят в форме - это насилие над личностями! У нас на уроках требуют сидеть за партами, а парты расставлены в ряд, а за границей во многих школах можно парту перенести туда, где тебе сидеть удобнее!    


Преимуществ "заграницы", о которых тогда говорили, могу перечислить чертову уйму, да только сейчас эти преимущества обернулись проблемами: индивидуальность из  детей так и прет, на уроках дисциплину поддерживать - невозможно, учителя те, что есть, бегут из школ не только от низких зарплат, но и от учеников, а родители жалобно вопрошают, почему у нас растут не дети, а эгоистичные вымогатели, которым все мало, мало и мало...    
Да потому что! Потому что этому самому их научили - не думать о других, постоянно желать большего (причем не полученного трудом, а по щучьему велению свалившегося), не уважать старших, не ценить чужой труд (заметили, что многие современные подростки и дети учителей, например, считают кем-то вроде прислуги, и эту уверенность в них поддерживают родители?). Ну, а что - право на бесплатное образование в школе у нас закреплено в Конституции...
Ладно, не об этом сейчас, а о том, что нынешние дети лишены кучи радости в жизни.
Я вот навскидку могу припомнить множество моментов, которые на самом деле пахнут счастьем  до сих пор.    
Поход в магазин за игрушками.


Он никогда не случался просто так - еще до покупки, если была возможность, мы с приятелями много раз забегали в магазин, присматриваясь и выбирая ее - Игрушку мечты. Переживали, согласятся ли купить родители. Когда приходили со старшими (или с накопленной суммой), от радости аж распирало! И, получив машину, кран, да что угодно - чувствовали себя самыми-самыми богатыми людьми в мире.
Да, у меня игрушек было в разы меньше чем у моего сына или дочери. Но они мне доставляли радости в разы больше, чем им сейчас.    
Просто поход в магазин


Я знаю, нынешним молодым людям этого не понять, когда родители посылают тебя с монетками (или бумажной купюрой) в кошельке и сумкой за продуктами. За молоком или за хлебом, например, за яйцами, и при этом говорят, что двадцать копеек - твои. И ты стоишь перед кондитерским прилавком, решая, что купить: пирожное, или может быть, зайти за мороженым?    


А помните, как ходили за квасом? Фраза, которую будут помнить, наверное, те, кто моего возраста и старше меня:
-Три литра и маленькую!
И вот кваса этого можно пить дома сколько угодно, но "маленькая" - маленькая кружка - выпитая рядом с бочкой, это ведь кайф!    
Поход в кино


Помните сеансы по 10, кажется, копеек, специально для детей? В кино собирались огромной компанией, а придя в кинотеатр, спешили в буфет. Лимонный или клюквенный напиток, пирожное, или вот еще - кофе-глясе в высоком стакане. И пьешь его, а чувствуешь себя восхитительно взрослым!    


И это только те мелочи, которые пришли в голову первыми. А сколько их было! Рыбалка в деревне у бабушки, молоко, теплое, еще с пенкой, из-под коровы, походы далеко-далеко (заканчивались они быстро, но какой кайф был их планировать), посиделки с приятелями до поздней ночи, ледяные горки, с которых мы слетали порой кубарем и возвращались домой, больше похожие на сугробы, чем на детей...    
Вот вы что помните ярче всего?    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Что изменится в Беларуси с июня Очередной обиженный «таксую для души, так то у меня бизнес» Власти Казахстана выдали за приезжего мародера известного джазового музыканта из Киргизии Британку выгнали из сауны за сексапильность В Омске облили краской памятник адмиралу Колчаку Отец убил двоих своих детей, оставив их в машине на 32-градусной жаре Школьный учитель, труды которого до сих пор под грифом «Секретно» «Эй! Чë надо? А ну-ка давай-ка бегом отсюда! Быстрей! Ёкарный бабай!» Сексуальная Дженнифер Энистон на обложке известного журнала Как фашисты позвонили по телефону советскому снайперу. Что он им ответил Мастер дорожной разметки⁠⁠ Поцелуи в 4 утра, пиво на рассвете и сон на песке: Австралия проснулась в 2022 году