29 ноября 2019 года в 13:13

Хьюстон, у нас памперсы: на МКС сломались все туалеты

Из строя вышли как российское ассенизационно-санитарное устройство, так и американское. Астронавтам приходится пользоваться одноразовыми пакетами. Как выходят из положения российские космонавты не сообщается.                                    





На борту Международной космической станции из строя вышли все туалеты. Астронавты вынуждены пользоваться "памперсами" - одноразовыми пакетами. Об этом сообщил командир МКС итальянец Лука Пермитано, во время переговоров с наземными специалистами.    


На МКС находятся два туалета - ассенизационно-санитарное устройство (АСУ) в российском модуле "Звезда" и WHC - в американском модуле Tranquility.
По словам Пермитано, туалет в американском модуле не работает из-за постоянных индикаций о неисправности, а АСУ не используется из-за сигнализации переполненного бака. Командир МКС также попросил у хьюстонского центра управления временно использовать устройства для сбора мочи (USD), которые расположены в европейском модуле Columbus.    


Что касается российских космонавтов, то информацией о том, как справляются с этой проблемой, они не поделились.
Кстати, дополнительные туалеты есть в двух пристыкованных к станции пилотируемых кораблях "Союз". Но их используют только во время автономного полета корабля и только при крайней необходимости.    


Помимо Луки Пермитано на борту МКС сейчас находятся россияне Александр Скворцов и Олег Скрипочка и американцы Кристина Кук, Эндрю Морган и Джессика Мейр.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Дорога в небеса: где находится улица с самым крутым уклоном в мире Реальный сюр: 17 фото, на которые придется посмотреть дважды, прежде чем их понять Почему большинство иностранцев брезгуют гречкой? В Казахстане появились Летит человек с небоскреба Пушистое сокровище: откуда на Руси взялись кошки и почему их так полюбили Школьник из Перми собрал необычную картину из кубиков Рубика к Новому году Переволновалась. Охранники супермаркета пытались вымогать у пенсионерки деньги за случайно неоплаченную колбасу Кабан из кино «Жмурки», жизнь и судьба актёра В Саратове у автобуса отказали тормоза и он разнёс двор с припаркованными машинами Шутки и мемы 11.01.2024