5 декабря 2019 года в 22:05

Петербуржец выстроил бутафорскую границу с Финляндией, чтобы заработать на нелегалах

Мужчина повел мигрантов из Азии выборгскими лесами, но попался в руки правосудия.                                    





Достойная самого Остапа Бендера история произошла 28 ноября на границе Ленинградской области с Финляндией. Здесь пограничники ФСБ задержали группу нарушителей, которые оказались уроженцами одной из стран Южной Азии. Мигранты были уверены, что уже находятся на территории Суоми.
- Иностранные граждане надеялись попасть в Европу через Финляндию. Они нашли в Петербурге проводника, который запросил за свои услуги 10 тысяч евро, - сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.    


А вот здесь начинается самое интересное. Петербуржец оказался мошенником. Он решил не рисковать своей свободой, а создать видимость пересечения границы. Для этого он изготовил бутафорские пограничные столбы и поставил их в лесу в Выборгском районе Ленобласти. Туда и привел четверых своих клиентов. Дойдя до "границы" гид забрал деньги и помахал иностранцам ручкой, указав примерное направление.
Позднее несчастные мигранты, бродившие ночью в темноте где-то по выборгским болотам, попали таки в руки настоящих пограничников. Те их обогрели и внимательно выслушали. А после позвонили в полицию.
Через некоторое время был найден и сам горе-проводник. И если нелегалам грозит лишь штраф и высылка из России, то предприимчивому петербуржцу по статье "Мошенничество" светит несколько лет тюрьмы. До суда он побудет под стражей, чему его бывшие клиенты оказались очень рады. У них еще есть надежда вернуть свои деньги.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

1988 год: цены в кафе Ты уникален 7-летний мальчик и 93-летний мужчина стали друзьями по переписке Не ударь в салат лицом: 30 шпаргалок для посещения ресторанов Эксперимент: что будет,если скрестить маленькую Сила Солнца Медведь из тайваньского зоопарка встал на задние лапы и удивил посетителей Наглая пассажирка в такси Карты и статистика Прототип Ганнибала Лектера 40 лет сидит в одиночной камере в Великобритании Отменная реакция у мужчины Факты о «Макдональдс», которые мало кто знает