9 декабря 2019 года в 13:22

- У вас все дома? Ну и ладно! 30 уморительных цитат из мультфильма "Падал прошлогодний снег"

Этот потрясающий мультфильм, создающий атмосферу веселой дурашливости, был снят в 1983 году режиссером Александром Татарским, внесшим огромный вклад в отечественную мультипликацию. Александру было всего 33 года, а за два года перед этим он сделал мультфильм "Пластилиновая ворона", который перевернул все представления о том, какой должна быть мультипликация.                                    





"Пластилиновая ворона" стала первым советским мультфильмом, созданным в технике пластилиновой мультипликации, "Падал прошлогодний снег" - вторым. Впоследствии оба мультфильма пользовались бешеной популярностью.    


Сюжет фильма прост: пластилиновый Дворник, которого ранее зрители видели в "Пластилиновой вороне", отправился в лес за елочкой. Елку он не нашел, зато набрел в лесу на избушку на курьих ножках, полную волшебных вещей.
А поскольку Дворник умом не блещет, но зато любопытен не в меру и малость жадноват, то начал он хватать волшебные предметы и случайно запустил цепь абсурдных, но смешных до колик в животе событий.    


Мультфильм вышел на экраны 31 декабря 1983 года в 15:50 по 2-й программе и сразу полюбился миллионам зрителей. По его мотивам были созданы две компьютерные игры, а в 1997 году компания SONY выпустила рекламный ролик по мотивам этого мультфильма. Кроме того, лента стала победителем двух фестивалей. А фразы из мультфильма мгновенно ушли в народ и стали крылатыми:
-Ещё в староглиняные времена, в одной пластилиновой местности...
-Вы знаете, в этой истории с вами что хочешь, то и случается: то вроде лепится, а то - не лепится.
-Давным-давно, в одной весьма пластилиновой местности, жил да был... орёл-мужчина! Ладно скроен, ловко слеплен - ну вылитый я в молодости.
-Нитиво не понимаю!
-...Правда, он не выговаривал некоторые буквы и цифры, да и работничек был... угу, вот именно. Но зато большой он был любитель побездельничать; хорошо, что жена ему попалась строгая и авторитетная.
Уз послала, так послала!.. А то говорит: сто зе это за Новый год, и без ёлоцьки? А?    


-Вот это мой размерчик!
-Знатный зверюга!.. Мех! Мясо! Шкварок нажарю!.. Не-а, снесу-ка я его на ярмарку! Тута дураков много, а зайцев, поди, мало!
-А ну, зайца кому, зайца?! Выбегайца!
-Ишь чего откаблучивают, а!
-Мы, бояре, народ работящий!
-Ой, как я очень это богатство люблю и увазаю!..    


-Ой, какой хоросый половицёк!.. Был...
-Ох уз эти сказоцьки! Ох уз эти сказоцьники!
-При таких свиньях... как-то и сам становишься... А я и в цари записаться могу! Да! А кто тут... Кто тут, к примеру, в цари крайний? Никого?! Так я первый буду!..
-Как царём, значит, заделаюсь - первым делом, первым делом... чё первым делом? А, пианину! А то сто это за зызнь, без пианины?
-Эх, скукота!.. Вчера царь, сегодня царь... Каздый день всё царь да царь!.. Маловато... Да чё-то я и сам какой-то маловатый!.. МАЛОВАТО! МАЛОВАТО БУДЕТ!!!
-Тётенька, отпустите меня! Я волшебное слово знаю: "Позалуста"!    


-А теперь я с этой палкой во сто хосес превращусь. В теле такая приятная гибкость образовалась... Вот только в себя - не могу...
-Ой! А где зе она? Здесь вроде домик стоял?!
- Слушай, а что ты тут распоряжаешься? Тебя сюда звали?
- Замолкни, зануда!
-А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца.
-Маловато. Пир желаем горой!
-У вас все дома? А? Ну и ладно!    
-Ух, руки твои загребущие! Нос любопытный! Глаза ненасытные! Да-а, жадноватый парень!
- Ну чего ты всё ходишь, всё примеряешься? Послали - так руби!
- Маловата, понимаес, маловата будет!
- А, ну это другое дело! Ну тогда вот тебе ель - царевна! Целый дом!
-Кому заяц? Свежепойманный!
-Маловато будет!!!
-Тонкая, однако, работа!
- Неужели на том и конец?
- Конец, конец... Концы в воду!!    
Посмотреть мультфильм можно здесь:


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Интересные снимки из Палестины Полицейские из-за отсутствия маски устроили потасовку с беременной женщиной и очевидцем в Татарстане Чем питалась меганевра Мемные расследование: история появления удивлённого Кирка Австралиец обнаружил громадного паука на панели светофора Интересные факты о фильме В Индонезии парню устроили публичную порку до потери сознания Подборка забавных твитов о сложностях взрослой жизни (22 фото) Жестокое ограбление башкирского кафе попало на видео 22 закадровых снимка из известных кинофильмов Интересные фотографии времен СССР 17 трудолюбивых усатых, которых застали на рабочем месте