13 января 2020 года в 06:05

Сказочная история героини самой «утренней» картины Советского Союза

А вы видели картину "Утро" Татьяны Яблонской? Хотя ... к чему этот вопрос. Довольно сложно сегодня найти человека из постсоветского пространства, не знакомого с этой работой.                                    





Татьяна Яблонская. "Утро", 1954 г.
.
Гораздо менее известна история судьбоносной роли картины в жизни главной героини. А там, поверьте, много интересного.
Семья и биография
Татьяна Яблонская - известная советская художница с мировым именем. Со студенческих лет она участвовала в более чем 30 персональных выставках в Москве, Лондоне, Будапеште, Киеве и других городах. Много лет она преподавала в Киевском государственном художественном институте. Под ее руководством было выпущено много известных художников союза.    


Татьяна Яблонская
.
Татьяна Яблонская происходила из творческой династии:
 Отец - художник, график и преподаватель словесности,
 Первый муж - художник Сергей Отрощенко,
 Второй муж - художник Армен Атаян,
 Младшая сестра Ольга тоже была художником,
 Брат Дмитрий - архитектор,
 Дочери - художницы - Елена Бейсембинова (Отрощенко), Ольга Отрощенко, Гаянэ Атаян.
 Внучка - Ирина Атаян тоже художница.    


Татьяна Яблонская прожила 88 лет. Похоронена в Киеве.
.
Татьяна писала поэтические, жизнеутверждающие картины, посвященные труду и жизни советских людей. Ее работы уникальны по - своему: написав вид из окна, цветы на балконе, крестьянских женщин в работе, девушку за фортепьяно или даже простое белье, которое сушится солнечным утром, в то время как малыш сладко спит в коляске - именно такими сюжетами художница наполнила свои картины. Это подлинная, реальная жизнь.
Татьяна Ниловна способна была видеть великое в малом, обыденном и переводить это на холст.
Для создания блестящего произведения ей не пришлось куда-то ехать или что-то фантазировать - каждая веточка, лучик солнца, прогуливающиеся по парку мамы с малышами на холсте Яблонской становятся неповторимой запоминающейся мелодией.    


В 1954 году Татьяна Яблонская написала великолепное произведение, ставшее эмблемой советской эпохи. Это обычный бытовой сюжет: утро девушки и ее зарядка. Кровать еще не заправлена, солнечный свет проникает в комнату, заряжая своей энергией все вокруг. Особую прелесть комнате придает вьющееся растение вдоль стены - это и свежесть, и тепло, и расцвет сил. Оно также свидетельствует о том, что владельцы дома стремятся передать естественную красоту дома.    


Киев, дом № 46 по улице Большой Васильковской, в котором происходит действие картины.
.
Вполне возможно, что эта реальная комната семьи Яблонской. Особенно это заметно по эстетично выбранной творческим человеком посуде: подвесная настенная тарелка подобрана комплектом с цветочным горшком выше. Из него выходят две ветви плюща, аккуратно закрепленные над окном. Листья растения создают природную арку, словно приглашающие солнечный свет в комнату.
Вся картина объята утренней свежестью. Это подчеркивает и пастельная нежная палитра художницы: зеленый, белый, песочный. И девушка, и зрители охотно приветствуют наступление нового дня, радуясь текущему моменту.    


Татьяна Яблонская с дочерью Леной
.
Юная спортсменка занимается утренней гимнастикой, ее движения плавные и изящные. На ней черные шортики и белый топ. Красный галстук, висящий на стуле, символизирует, что девушка - пионерка. На столе ее ждет завтрак, подготовленный заботливой матерью: свежий хлеб на тарелке, кувшин с водой, маленькая чашка и масло.
В скором времени девушка завершит свою зарядку, наденет красивую форму, заплетет длинные темные волосы в роскошные косы, завяжет их розовыми лентами, позавтракает и пойдет в школу...
А через много- много лет эта картина таинственным образом повлияет на судьбу девушки.    


Елена Отрощенко
.
Результат работы художницы стал настолько ярким, энергичным, радостным и теплым, что после первой же публикации репродукции "Утра" в журнале "Огонек" она появилась в доме каждого советского гражданина. А позже эта картина станет одной из самой популярных тем для сочинений школьников.
А тем временем, мальчик по имени Арсен (из Казахстана), вдохновленный образом девочки с картинки решил вырезать ее из журнала и повесить в свою комнату на стену. Несложно догадаться, что глядя на эту хрупкую и нежную девочку с косичкой, мальчик по-детски влюбился. Для него она была путеводной звездой, внутренним светом, а также сподвигла стать художником. Такова сила и энергия "утренней" картины.
Арсен вырос и решил поступить в Строгановское училище, где познакомился с девушкой Леной Отрощенко.    


Елена Отрощенко
.
И здесь дорогим читателям несложно догадаться, что эта была та самая девочка из всем известного "Утра", но Арсен об этом пока не знал. Вооружившись серьезными намерениями, юноша привез девушку в Казахстан, чтобы познакомить со своими родителями. Вообразите удивление обоих, когда девушка увидела на стене уже постаревшее воспроизведение картины со своим изображением.    


Елена увлекалась спортом, занималась гимнастикой.
.
Ранее она никогда не говорила о своей известной матери-художнице и тем более о своей причастности к знаменитому портрету. А как узнать казахскому парню, что Лена - та самая его наивная детская любовь? И наступает тот самый сказочный момент, когда картина матери определила судьбу дочери. Лена вышла замуж за Арсена и уехала жить в Алма-Ату. Там она устроилась работать иллюстратором и карикатуристом. Их сын Зангар пошел по стопам своих родителей - стал художником.    


Елена Сергеевна бережно хранит фотографии мужа. Фото: Алмаз ТОЛЕКЕ
.
Вот такое оно, советское и чудесное "Утро" Татьяны Яблонской.    
Татьяна Яблонская. "Утро", 1954 г.
.
Автор: Джамиля Курди    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Капля крови в море лжи Элизабет Холмс В Госдуме ускорят подготовку законопроекта об ответственности для «серийных доносчиков» Приколы и картинки 18.05.2023 Загадка коллекции Томаса Меррилина, путешественника во времени Почему русские носили пистолет справа, а немцы слева? Десять самых красивых и незабываемых городов Швейцарии ИскателиЦелая рабочая неделяО начальствеВспомнилось про армейку. многобуквГлавное – красиво встретить… Самодельный мотоцикл американского фермера из деталей старого трактора В России предложили ввести Позор России - подтвердил своё звание! Шутки и мемы 14.05.2023