11 декабря 2019 года в 22:30

Быт корпораций. Слишком умные.

Многие знают, что в больших холдингах и корпорациях что-то не получается, начинается массовое обучение начальников. Об говорят и отчитываются. Порой в газетах.
Не многие знают, что некоторые начальники воспринимают необходимость учиться, как обвинение в глупости и перекладывают тяготы обучения на своих подчинённых: там сбор информации, написание домашних заданий.
Находят самого сообразительного подчинённого и заставляют учится вместо себя. Угрожая наказаниями и поощряя премиями.
Организаторы массовых обучений начальников, через несколько лет усилий, наблюдая тщетность и отсутствие динамики в развитии менеджмента, заставляют начальников сдавать тесты, чтобы те подтверждали свой ум, под надзором коучей, или сотрудников службы персонала.

В ответ некоторые начальники договариваются с надзирателями. Те закрывают глаза, когда начальники подсматривают в учебники. Иногда закрывают глаза на то, что вместо начальников сдают тесты их подчинённые, причём порой другого пола. Да.
В ответ, обидевшись, организаторы массовых обучений заказывают внутренние аудиты качества процесса обучения менеджеров. Привлекаются специально обученные люди, для борьбы с очковтирательством и убытками.  Аналитики-аудиторы. Которые потом копают и выявляют. Иногда допрашивают с пристрастием. Даже самых главных начальников. Блюдут хозяйский интерес.
Потому, что обучение стоит огромных денег. И если обучение зря, то и огромные деньги зря. Поэтому владельцы бизнеса порой злятся.
Используя изощрённые процедуры контроля, аудиторы легко выявляют дутых руководящих отличников. Часто тех потом наказывают и заставляют переучиваться. Уже за свой счёт. Да. Компенсируя потраченные впустую деньги компании.
Однако не всё так гладко порой происходит. Однажды аудиторы поймали не того руководителя. Слишком важного. Слишком.
На вопрос о том, не слишком ли они умные, по глупости и наивности аудиторы ответили, что да, они самые умные. Заявили, что пойманный начальник лишится подтверждения своего ума в виде множественных корочек.  Да. Зря.
Потому, что пойманный менеджер был слишком важен и влиятелен. Настолько, что ему можно было учиться силами подчинённых.
Аудиторам, впоследствии, пришлось участвовать в написании кандидатской диссертации для пойманного двоечника  - топманагера.
Потому, что всегда надо скромным быть. Даже если ты аудитор.
Такова жизнь. В корпорациях.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Яжмать в цирке Как надо с ворами бороться У нас бы этот сайт Роскомнадзор заблокировал Покушай борщ Кстати, про гендер Одинокая девушка после 35 лет должна иметь квартиру и хорошую работу Тендер Одна мысль не даёт мне покоя... Артемий Лебедев: Реальная проблема России Ботинки Хронотипическая дискриминация 15 жизненных историй с просторов сети