11 декабря 2019 года в 06:17

Все что вы хотели знать про работу вахтерши


Об устройстве на работу
Об устройстве на работу ничего интересного рассказать не могу. Я сама живу в этом же доме, причем уже очень много лет. Въехала сюда тогда, когда никаких вахтеров еще и в помине не было. Дом большой, многоквартирный, а подъезд один.
В какой-то период времени в дом постоянно приходили наркоманы, бомжи, непонятные личности. Вот и появилась потребность в вахтерах. Мне предложили, а я не стала отказываться. Пенсии на жизнь не хватает, и я была не против зарабатывать лишнюю копеечку.
А вообще устроиться несложно. Мало кто хочет идти на такую работу. Во-первых, непрестижно, малооплачиваемо, возможность карьерного роста отсутствует, а во-вторых, каждому человеку нужно движение и мозговая деятельность, а тут сидишь сутки за столом, изредка вставая. Спина начинает болеть, ноги затекают. Поэтому работают у нас в большинстве своем пенсионеры и всего одна молодая женщина, но для нее это лишь подработка, есть и основная работа.



О правах и обязанностях
Многим кажется, что работа вахтера - ерунда, нет ничего проще. Сидишь себе, телевизор смотришь, книжку читаешь, но это не так. Во-первых, мы еще и убираем подъезд. Моем полы, следим, чтобы не было мусора. А во-вторых, конечно, это большая ответственность в какой-то мере.
У чужих и подозрительных личностей надо спрашивать, куда они идут и зачем, а общаться с нами не всегда желают. Выходить куда-то нам нельзя, поэтому продукты себе надо приносить на целые рабочие сутки, так как в магазин уже не сбегаешь. Мы должны всегда быть на посту, но если хочется подышать воздухом, то можно выйти на улицу к подъезду.
Также у нас есть каморка, в которой хранятся наши вещи, швабры и прочие принадлежности для уборки, стоит диван, чайник. Там мы и едим, а ночью все же спим пару часов. Все люди - пожилые, и бодрствовать сутками никто не может. За это нагоняй не получаем.


О жильцах
Жильцов у нас в доме много, но я знаю практически всех. Въезжают и выезжают очень часто. Кто-то продает квартиры, кто-то покупает, кто-то сдает и арендует.
Со многими жильцами за три года работы у меня даже сложились приятельские отношения. Здороваемся, общаемся, ходим друг к другу в гости, а некоторые, наоборот, даже глаз не поднимают, шмыгают мимо, не говоря уже о том, чтобы поздороваться.
Есть и такие, кто предъявляет претензии, когда мы отходим куда-то на несколько минут - мол, "Почему вахтера нет на месте? Кто будет оберегать наш покой?" Как будто не понимают, что 24 часа в сутки просидеть на одном месте просто физически невозможно. Нам другой раз и в туалет надо выйти, и перекусить. Но в целом с жильцами конфликтов практически не бывает.
Иногда просят кому-то что-то передать, а кто-то даже оставляет у нас ключи от квартиры или какие-то другие вещи. Мы никогда не отказываем и всегда рады помочь.


Об опасностях
Конечно, очень опасной работу не назовешь, мы ведь не охраняем дорогие автомобили или ювелирные изделия, не в ночном клубе работаем, но иногда все-таки приходится понервничать. Всякие экземпляры попадаются.
Бывает, что кто-то стоит, ломится в дверь подъезда, ходит туда-сюда. Я выхожу и говорю: "Что вы здесь делаете? Вам же должны открыть. Звоните в домофон", а он как рявкнет в ответ: "Ты чего это на меня орешь? Вообще офигела? Я к другу". Все это, конечно, очень неприятно.
Случаются и действительно страшные происшествия.
Один раз мою коллегу избил какой-то буйный парень. Он зашел в подъезд нетрезвый или под наркотиками - непонятно. Она стала спрашивать, куда он идет, а он вдруг начал орать, размахивать руками, а потом ударил ее несколько раз по лицу. Я как раз куда-то шла в этот момент и застала этот кошмар. Такая потасовка была страшная. Потом вызывали "скорую", и коллегу увезли в больницу.
Вообще для подобного рода случаев у нас есть кнопка паники, но, естественно, охрана приезжает не за две минуты, поэтому определенный риск есть всегда. Никогда не знаешь, на кого наткнешься.


О начальстве и графике
График у нас вполне щадящий - сутки работаешь, трое дома. Получается, в месяц надо работать не больше недели, но если кто-то болеет или не может выйти, то мы заменяем друг друга.
Графиком я довольна именно потому, что за три выходных вполне можно восстановиться после рабочих суток и с новыми силами выходить на вахту.
Начальства как такового у нас нет. Блюдет нас председатель квартирного товарищества. С ней мы общаемся, через нее решаем какие-то вопросы. Она хорошая женщина, никаких проблем с ней никогда не возникает, да и неоткуда им браться, по идее. Мы выполняем свою работу хорошо, не отлыниваем, не пытаемся приврать или схитрить. Все же взрослые люди.


О зарплате
Зарабатываем мы смешные деньги - 11 000 рублей в месяц, но я уже говорила, что работают у нас в основном пенсионеры, а пенсии сейчас на жизнь совсем не хватает, поэтому и такие деньги нужны.
Иногда, конечно, надоедает этот стол, кресло и телевизор, но надо как-то себя обеспечивать, поэтому работаем. Кстати, мы официально трудоустроены.
Радует вообще то, что наш дом может позволить себе оплачивать работу вахтеров.
У нас на крыше очень много разной электроники - телевизионные тарелки, спутниковые антенны и прочее. От разных фирм. Как там все точно происходит, я не знаю, но с денег, которые за это платятся, нам и выделяют зарплату.


Об удовольствии
Сказать, что получаю удовольствие от работы и абсолютно довольна зарплатой, я все же не могу, но мне приятно, что жильцы ценят наш труд, а гости замечают, что у нас в доме чисто и красиво.
В наших лифтах, простите за выражение, не блюют и не писают, на стенах не рисуют. То, что в подъезде сидит вахтер, все же останавливает бомжей и наркоманов, а жильцы не гадят там, где живут. Все цивильно, и это радует, поэтому, пока работается, буду нести свою вахту.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Папа эльф Красная папочка Немного о эффективных менеджерах, и Как моя бабушка выдала себя замуж Крест на карьере Jetta Что там, в подвале? Ничего необычного же Поросёнок Мдя... Как отвечать на вопрос Как рождаются слухи