13 декабря 2019 года в 00:22

Зачем в "хрущевках" и "сталинках" в санузлах делали окно?

По задумке архитекторов во многих домах времен СССР есть окна в санузлах. Некоторые жильцы заделали ненужное отверстие во время ремонта, однако вопросы о его назначении остались до сих пор. Давайте вернемся к этой теме и выясним, зачем же в санузлах делали окно?                                    





Существует много мифов и версий, над которыми до сих пор спорят не только жильцы, но и архитекторы. Сейчас мы разберем наиболее популярные из них.    


Главная версия основана на том, что когда дома только проектировались, подача горячей воды не была централизована. Люди пользовались индивидуальными газовыми нагревателями проточного типа. Перед тем, как принять душ, водонагревательную колонку нужно было поджечь, поэтому и появился вышибной проем, или окно. В случае возникновения взрывной волны окно бы минимизировало последствия аварии, взяв основной удар на себя. К тому же при использовании газа должно быть соблюдено соотношение окон с площадью кухни.    


Другая версия гласит, что окна в домах появились с целью экономии электроэнергии. Большая мощность лампочек была непозволительной роскошью, поэтому днем часто мылись при естественном освещении, а вечером света из кухни было достаточно, чтобы принять душ.
Те, у кого окно было в туалете, а не ванной, тоже высказали версию: "Во время ночных походов в туалет - очень удобная штука. Чтобы свет не слепил сонные глаза, включаешь его на кухне".    


Еще один вполне логичный вариант следующий: спроектировали окна в соответствии со СНиПом (Строительные нормы и правила). В случае отключения электричества аварийное освещение обеспечивало безопасную эвакуацию из здания. А при блокировке дверей покинуть замкнутое пространство можно было через стеклянное окно.    


Некоторые предполагают, что окно сделали по санитарно-гигиеническим соображениям. Белье в СССР сушили не только на балконах, но и в ванных комнатах. В домах, где конфигурация окна позволяла его открыть, принято считать, что отверстия в стене создавались для лучшей вентиляции, чтобы не появилась плесень, а также для быстрой сушки одежды.    


Давайте поговорим еще об одной версии, которая многим кажется абсурдной. Во времена проектирования квартир (1950-1960 гг.) настоящим бичом стал туберкулез. Эта инфекция плохо переносит солнечный свет, распространяясь в темных и сырых помещениях. Есть мнение, что в целях профилактики туберкулеза и придумали окна. Солнечный свет, попадающий через окно, мог уничтожить бактерии и микроорганизмы в замкнутом помещении.    


А у вас было такое окно в квартире? Помнят ли ваши бабушки и мамы - для чего оно? Кажется, об истинном назначении окон между санузлом и кухней, спорили даже советские жители. Опасаясь подглядываний, окна часто завешивали и закрашивали.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Замечательные фото из путешествий Франа Марта О правилах съезда с перекрестка с круговым движением Огурец для салата, который стал самой экологичной губкой для посуды Не ищите здесь смысл. Здесь в основном маразм Юл Бриннер, ковбой всея Руси Кремль прокомментировал ситуацию с туризмом В Костроме забыли включить свет после Часа Земли «2 Tesla за… Неудачный прыжок в воду Чудики из социальных сетей 23.10.21 Смешные и познавательные картинки Интересные фото из Индии К Первомаю в Гомель «подвезли стабильность». Раньше парад комбайнов был в День машиностроителя