14 декабря 2019 года в 04:29

Дешёвая система водоочистки воды из скважин (15 тр)

Пять лет назад я купил дом около Тюмени. Место красивое, до города 15 минут в любое время. Из удобств - душевая кабина, унитаз, стиралка, посудомойка. Так вот всему этому хозяйству нужна была чистая вода. В нашей воде лаборатория обнаружила превышение содержания железа, марганца и много сероводорода. Жесткость воды была в норме (почти), органики нет. От такой воды чернеют руки, ржавеют унитазы, раковины, белое бельё становится рыжим. В фирмах за водоочистк                                    





В фирмах за водоочистку с меня попросили от 60 тр и более. Пришлось рыть в Ютубе и на форумах. В итоге за 15 тр я собрал примитивную станцию водоочистки. Забыл сказать что в 2002 я окончил биохим. Что в нее входит? 1 . Вода из скважины под напором попадает в бочку 227 литров через клапан унитаза. Бочка синяя, не БУ. Называется в каталогах OPEN TOP. В бочке постоянно работает помпа для аквариума мощностью 18 ватт. В верхнюю крышку бочки врезан кулер от компа 80 мм. Он выдувает сероводород и также окисляет часть железа в поверхностном слое. Из бочки через кран и клапан вода попадает в насосную станцию , а дальше в фильтр. И всё. Железа было 6.5 мг.л, стало 0.08 мг.л. При норме до 0.3 мг.л. Запах был болотный, после очистки отсутствует. Марганец был 0.4 мг.л, стал 0.1 мг.л. При норме до 0.1 мг.л. Унитаз перестал ржаветь, а мы стали снова покупать белые вещи.
Стоимость обслуживания : фильтр BB10 механика 5 мкм, фильтр SL 10 в мойку угольный 100 руб. Это цены в Тюмени. Замена фильтров и чистка производится раз в полтора месяца.
За год установил 9 штук в своем поселке. Не бесплатно конечно. Все довольны. На фото самая первая установка с маленьким фильтром. Он быстро забивается. Теперь ставится фильтр побольше. Фильтр побольше (BB 20) ставить смысла нет. Дорого и закисает через два месяца.    


Напротив кулера должно быть второе отверстие для ВЫХОДА воздуха.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Её называли Все для людей: фантазии дизайнеров, украшающие города Спелость & Зрелость! Диму Новосёлова представят к награде посмертно Молния убила мужчину в пригороде Краснодара Традиции саудитов, непонятные для нас Подборка забавных твитов о сложностях взрослой жизни (22 фото) Артефакты, которые удивляют до сих пор В России могут изменить возраст для вступающих в брак «Божественная» мода: в Бельгии прошло дефиле католических одеяний за 24,5 млн рублей Обнести пятиэтажку забором, чтобы защититься от больных СПИДом «Ну спасибо… Мужика у меня больше нет!»: на маркетплейсах появились ложные тесты на беременность…