16 декабря 2019 года в 13:37

Из 68 получивших деньги из бюджета российских фильмов за год окупились только восемь

Не понятно, по какому принципу Государство тратит деньги на поддержку кино. Это дружеские отношения, преклонение перед мэтрами, или еще какая-то ерунда, но только не те причины, ради чего вообще государство должно выделять деньги на кино.                                    





Если сценарий, режиссер и фильм хороши - они и так найдут себе деньги, потому что в любом случае окупятся. А финансово поддерживать нужно фильмы патриотической, социальной, исторической или пропагандистской направленности. Например пропагандировать службу в Армии РФ или рассказывать правду о Великой Отечественной войне. Но зачем выделять деньги на комедии и фантастику? Бред какой-то.
Так что это за 8 фильмов, которые окупились в этом году:
Фильмы 2019 года, которые получили поддержку государства и окупились в прокате:
- Т-34 (бюджет - 563,8 миллиона рублей, сборы - 2,3 миллиарда;
- "Бабушка лёгкого поведения 2" (бюджет - 101,5 миллиона, сборы - 439,7 миллиона);
- "Миллиард" (бюджет - 240 миллионов, сборы - 408,6 миллиона);
- "Любовницы" (бюджет - 95 миллионов, сборы - 291,4 миллиона);
- "Трезвый водитель" (бюджет - 80 миллионов, сборы - 214,9 миллиона);
- "Давай разведёмся" (бюджет - 38 миллионов, сборы - 100,5 милиона);
- "Верность" (бюджет - 46,3 миллиона, сборы - 97,3 миллиона);
- "Балканский рубеж" (бюджет - 150 миллионов, сборы - 307,6 миллиона).
Расчет производил РБК вот по какой формуле: "42% от кассовых сборов, которые получил продюсер, вычитается производственный бюджет без учета денег, выделенных государством на безвозмездной основе."
Крупнейший убыток за год среди российских фильмов РБК зафиксировал у картины "Тайна печати дракона". Её бюджет составил 2,3 миллиарда рублей (90 миллионов из них - от Фонда кино), но в прокате она заработала 333,5 миллиона рублей.
Вот тут мы обсуждали и рассматривали подробно какие фильмы и сколько получили, в том числе на безвозвратной основе - Минкультуры раскрыло господдержку отечественных фильмов
За аналогичный период в прокате 2018 года окупилось девять из 54 российских лент с госучастием. С 2015 года провалилась примерно треть российских фильмов, получивших из бюджета более 100 миллионов рублей - 14 из 38.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

18 человек, которые очень сильно облажались Какая гадость эти ваши ремейки, или История переделок советской классики Кубинцы на надувном матрасе пытались уплыть из России Людоедство, брак с дедом, мультики. Как жил самый безумный диктатор Африки Первый опыт с выращиванием кедровДачные дела.Дары природы. Урал Тролль на государевой службе Американцы создадут сверхзвуковой авиалайнер, который сможет летать со скоростью 4800 км/ч 25 очень глупых поступков, которые совершали очень умные люди Воронежский пешеход случайно повторил знаменитую сцену из «Матрицы» Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 4 декабря 30 смешных котеек, которые до безумия харизматичны Почему в советских телевизорах корпус был деревянным