26 мая 2019 года в 14:47

8 фактов о "Криминальном чтиве"

Вспоминаем о главном фильме Тарантино в честь 25-летия премьеры "Криминального чтива" картины в Каннах.                                    





25 лет назад, в мае 1994 года, в Каннах состоялась триумфальная премьера "Криминального чтива". Если быть точным, то первые зрители увидели фильм 21 мая 1994 года, а "Золотую пальмовую ветвь" Тарантино получил 23 мая. Четверть века назад "Чтиво" стало настоящим прорывом в криминальном жанре, а сейчас критики захлёбываются от восторга, нахваливая новый фильм Квентина Тарантино "Однажды в Голливуде". Многое в мире изменилось за 25 лет, но кое-что не меняется: Тарантино всё ещё хороший режиссёр, а "Криминальное чтиво" всё ещё с удовольствием смотрят зрители по всему миру. Давайте пожелаем Квентину нашему Тарантино удачи в Каннах и узнаем некоторые любопытные факты о "Криминальном чтиве".    



Тарантино написал сценарий в Амстердаме




Идею создать фильм-антологию из нескольких криминальных новелл Тарантино разрабатывал в 1980-х вместе со своим коллегой по работе в видеопрокате Роджером Эйвери. Когда Тарантино уже попробовал себя в кинематографе, снял "Бешеных псов", сыграл в нескольких фильмах и написал несколько сценариев, он отправился в Амстердам, что написать сценарий когда-то задуманной криминальной антологии. Амстердам был детской мечтой Тарантино, в первую очередь из-за кексиков сами знаете с чем, поэтому как нельзя лучше подходил для написания шедевра. Режиссёр позже признался, что так и не успел вдоволь накуриться, а только всё время ходил по амстердамским улочкам и строчил в блокнот. Эйвери навестил Тарантино в столице Голландии и тоже приложил руку к сюжету будущего фильма. Только не совсем понятно, насколько сильно приложил. Тарантино настаивал на том, что друг лишь предложил несколько сюжетных идей, а Эйвери утверждал, что написал несколько полноценных сцен и вообще без его неоценимого вклада сценария не было бы. Друзья поссорились из-за финального титра "Сценарий и постановка Квентин Тарантино", но "Оскар" за лучший сценарий получали вместе.
Кстати, Вега рассказывает о прелестях Амстердама именно потому, что Тарантино писал сценарий "Чтива" в Амстердаме.    



Персонаж Сладкая Зайчишка (Honey Bunny) получила своё имя в честь погибшего кролика машинистки, помогавшей Тарантино приводить сценарий в порядок




В 1993 году из Амстердама Тарантино привёз измятые и исписанные безобразными каракулями блокноты. Это по его мнению был финальный вариант сценария. Чтобы превратить режиссёрскую версию сценария в текст, который смогут прочесть обычные люди, Тарантино нанял машинистку. Много дней и ночей машинистка и режиссёр провели вместе, расшифровывая письмена, которые ко всему прочему кишели орфографическими ошибками (говорят, Тарантино до сих пор не отличается грамотностью). За время работы над текстом у машинистки умер домашний кролик Honey Bunny. В благодарность девушке за труд и в память о почившем зверьке Тарантино назвал героиню Аманды Пламмер Honey Bunny (в русском дубляже Сладкая Зайчишка).    



Продюсер фильма Харви Вайнштейн был категорически против кандидатуры Джона Траволты на роль Винсента Веги




Джон Траволта в начале 1990-х имел примерно такую же репутацию, как и сейчас, то есть когда-то давно снялся в культовом фильме, но уже давно не играл в приличных картинах, а его имя в титрах не гарантирует хорошую кассу. Харви Вайнштейн настойчиво предлагал Тарантино взять на роль Веги Дэниэла Дэй-Льюиса, ему нужны были в фильме нынешние звёзды, а не бывшие. Но Тарантино был непреклонен и пригрозил Вайнтштейну отказом от продюсерских услуг. Тарантино, сказал, что якобы его уже ждут с распростёртыми объятьями в другой студии. Вайнштейн чувствовал колоссальный потенциал "Чтива", поэтому уступил режиссёру. Так Траволта получил роль в фильме и возродил свою карьеру.    



Уму Турман консультировал на съёмках опытный торчок




Вайнштейн видел в роли Мии Уоллес Мэг Райан ("Когда Гарри встретил Салли", "Вам письмо"). Тарантино же считал, что ему нужна не героиня романтических комедий, а актриса, похожая на звёзд "золотого века Голливуда" (то есть 1930-1940-х годов). Именно такой он увидел Уму Турман (а скорее всего просто запал на её ступни). Актриса прочитала сценарий и заявила, что играть наркоманку не будет. Ума несколько дней поломалась, заставила режиссёра очень подробно рассказать ей о необходимости и художественном значении наркоманских сцен и согласилась.
Нечасто такое встретишь в Голливуде, но у Умы абсолютно не было опыта в употребление каких-либо наркотиков. Учить Уму/Мию нюхать и колоться Тарантино пригласил ещё одного своего друга из видеопроката Крейга Хаммана. Он не только обучил актрису основам наркомании, но и подсказал Тарантино сцену с "воскрешением" Мии при помощи укола адреналина в сердце. Дело в том, что сам Крейг однажды от передоза оказался в похожей ситуации, только его сердце завели не адреналином, а уколом с солёной водой. Кстати, сцена укола была снята в обратном порядке, Траволта вытаскивает шприц, а не втыкает его. При монтаже сцену прокрутили в обратном направлении. Попробуйте заметить это при следующем просмотре "Чтива".    



Траволта учил Турман танцевать для съёмок легендарной сцены твиста




В сценарии не был подробно расписан танец, а просто было написано что-то вроде "герои танцуют". Когда пришло время снимать сцену танца, Тарантино попросил Траволту показать ему твистовые движения. Великолепный танцор Траволта показал режиссёру самые модные движения, которых он знал не мало, а Тарантино перемешал их, скомпоновал, и получился незабываемый танец, который все вы прекрасно знаете. В отличие от своего партнёра Турман совсем ничего не знала о твисте, но уроки на съёмочной площадке со звездой "Бриолина" и "Лихорадки субботнего вечера" не прошли для неё даром. Актёры лихо станцевали твист, но Ума Турман была недовольна сценой, ей совсем не нравилась песня, под которую Миа и Винсент танцуют. На просьбу сменить трек Тарантино ответил: "Поверь мне, она идеальна".    



Фанаты подсчитали, что слово "fuck" в фильме произносится ровно 265 раз





Тарантино сам не знает, что же было в чемодане Марселласа Уоллеса




Фанаты обожают спекулировать на тему светящегося содержимого чемоданчика из "Криминального чтива". Самая необычная версия гласит, что в чемодане душа Марселласа Уоллеса. Якобы Уоллесс продался дьяволу, и тот вытащил из гангстера душу через шею, поэтому криминальный авторитет и ходит в фильме с пластырем на затылке. На самом деле актёр Винг Реймс просто порезался бритвой, а Тарантино очень понравился большой пластырь на лысом черепе, и он постоянно акцентировал на нём внимание зрителей. Изначально Тарантино и Эйвери планировали сделать отсылку к "Бешеным псам", положив в чемодан краденные бриллианты, с которыми сбежал мистер Розовый. Но потом отказались от этой идеи, а ничего нового и оригинального не придумали и решили содержимое кейса в фильме не показывать. В интервью Говарду Стерну в 2003 году Тарантино сказал, что понятия не имеет, что в чемодане, и что каждый зритель видит там всё, что захочет. На съёмках в чемодане лежала обычная переносная электрическая лампа.    



Прокатная судьба картины




В домашнем прокате лента собрала рекордные для артхаусной картины 108 млн. долларов. До "Криминального чтива" ни одному независимому низкобюджетному фильму не удавалось заработать в США больше 100 млн. долларов. В мире картина собрала почти в два раза больше - 214 млн. долларов. Ожидания Тарантино были превышены больше чем в 10 раз, создатель в лучшем случае надеялся на тридцати миллионные сборы. В 2013 году "Криминальное чтиво" было признано фильмом имеющим культурное, историческое и эстетическое значение и внесено в Национальный реестр фильмов США.    

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Ничего милее вы сегодня не увидите Гнусавый бизнес: переводчики, познакомившие нас с Голливудом Козел перегрыз провод микрофона во время интервью Эксперты разоблачили Во Владивостоке тренер по единоборствам заставил детей стоять в планке на дороге Фото советских знаменитостей Кто виноват в ДТП? Рынок наркотиков под открытым небом в Сан-Франциско Смешные и познавательные картинки Студенты СССР Купил не глядя: богач приобрёл остров за 6,3 миллиона долларов, даже не посмотрев на него