19 декабря 2019 года в 09:08

Есть два типа таксистов

Еду в такси на радио.
Водитель - немолодой среднеазиат. Смотрит в навигатор и старательно прёт по нему. Никакой самодеятельности. В глазах - тысячелетия истории Азии, бескрайние пески пустыни, дрожащие на ветру степные травы, бездонное выбеленное жарой небо и бесконечная песнь акына.
Куда спешить?
Когда-нибудь дорого кончится. Иншаллах.
Приезжаем достаточно быстро, как Яндекс и обещал.
Еду на такси обратно.
Водитель - немолодой русский. Смотрит на навигатор и пытается выгадать минуты. Как только раздаётся голосок "найден более короткий маршрут" - сворачивает туда. В глазах - удаль молодецкая, смекалка народная, тёмные леса, где леший водит, глубокий омут с сокрытыми на дне тайнами и пляшущие в хороводе вокруг костра девки.
Надо быстрее!

Вот точно надо, непонятно зачем, но надо. Сейчас всех опередим!
Разумеется, под мудрым руководством Яндекса, тусующего маршруты с ловкостью картёжника и вместе с толпой таких же водителей, желающих побыстрее, мы собираем все пробки и опаздываем на полчаса от обещанного.
Есть, конечно, ещё тип водителей, знающих город. И это не зависит от национальности. Они на навигатор разве что поглядывают временами. Но такие встречаются редко.
Какая у этой басни мораль? А морали нет никакой. Кто-то скажет, что я ругаю таксистов, кто-то скажет, что я ругаю азиатов, кто-то скажет, что я ругаю русских.
А я просто смотрю на мир, такой, какой он есть.
Сергей Лукьяненко
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

У меня нет друзей Какая разница? Ну как тут не верить в чудеса Быть женой алкоголика — почетно, весело и приятно Хитрожопый Изменила мужу назло… Всегда иду навстречу клиентам Как жизнь Сашку научила Детство Мы зачем тебе интернет дали? Фразы, которые нельзя говорить пьяному мужу