20 декабря 2019 года в 14:28

Страшные тайны мультфильма "Лунтик"

В полюбившемся миллионам российских детей мультипликационном сериале (насчитывает уже более 500 серий!) "Лунтик и его друзья" щедро разбросаны самые настоящие скелеты в шкафах и ужасные тайны.





Перечислять их все сложно, ибо не хватит никакой бумаги. Но для начала первая пара секретов.
1. Лунтик не является выходцем с Луны. Это настолько однозначно проговаривается и неоднократно подчеркивается в самом сериале, что в пору задуматься, а зачем создателям убивать сюжетную канву? Мы знаем, что Лунтик - очень сильное существо, способное к тому же дышать под водой.
Однако. На Луне нет никакой воды, и поэтому крайне спорным выглядит этот навык у существа, которое якобы развивалось на безжизненном спутнике Земли. Второй момент: на Луне гравитация примерно в 6 раз ниже, чем на Земле. И если бы Лунтик был "лунатиком", то на нашей планете он лежал пластом, а не таскал бы огромные бревна, передвигал камни и так далее. Вывод?
2. Лунтик родом с планеты, где сила тяжести немного выше, чем на Земле (на 20-30%), что объясняет его феноменальную силу. Кстати, на это указывает и тот факт, что достаточно тяжелый Лунтик не умеет летать и не имеет даже крыльев (на планете с высокой гравитацией будет действовать иная, более затратная механика). При этом родная планета Лунтика, по всей видимости, является неким подобием "водного мира" - то есть, она по большей части покрыта водой. Отсюда и странный симбиоз воздушной и водной систем дыхания у Лунтика (подобное есть у некоторых земных рыб). Кстати, в мультсериале показано, что в пруду Лунтик чувствует себя именно как рыба в воде.
Наконец, еще немного о Луне. В 2017 году в серии №488, приуроченной к Дню космонавтики, была сделана попытка отправить Лунтика на спутник Земли.
Удивительно, но якобы уроженец Луны отказался навестить "малую родину" и выпрыгнул из ракеты на полном ходу!
Видимо, наш Лунтик вовсе не с Луны. Тем более, что никаких доказательств его "лунного происхождения" (кроме его путаных рассказов) нет, а повторить свой опыт с "я упал с Луны" это лиловое существо наотрез отказалось.
Поэтому кем он является - большая загадка. Но не меньшей загадкой являются личности тех персонажей, которые его приютили.
В мультсериале "Лунтик и его друзья" загадочными являются не только происхождение главного героя, но и истории его приемных "родителей".
На Земле Лунтика усыновила (точнее, объявила своим внуком) пара довольно странных "пчел": баба Капа (Капитолина) и ее сожитель, генерал Шер. Что с ними не так?
Во-первых, это неправильные пчелы. Они живут вне улья. Можно, конечно, списать все это на сюжетные условности, однако, в мультфильме четко показано, что муравьи живут в муравейнике, а пчелы - в семье в улье. И те, и другие являются коллективными насекомым и не живут поодиночке (или парами, если не считать отдельных случаев). В мультфильме это неоднократно подчеркивается и ошибки тут не может быть.
Во-вторых, отношения у парочки Капы-Шер с другими пчелами, мягко говоря, прохладные. Например, их не пускают в улей. И если остальные пчелы постоянно трудятся, собирая пыльцу (чем, кстати, занимается друг Лунтика - Пчеленок), то эта пара ведет совершенно расслабленный образ жизни. Они не трудятся! Откуда же они получают еду?
В-третьих, Капа и Шер - иногда вместе, а иногда Капа в одиночку - перманентно куда-то исчезают. Мол, "полетели проведать сестер в соседний лес". Оттуда они достаточно быстро возвращаются, как правило, груженые едой.
Кто же они такие? Есть версия, что Шер и Капа - это матка и трутень одного из видов диких пчел. Именно поэтому их не пускают в улей домашних пчел. Версия не плохая, но есть пара возражений.
Во-первых, даже дикие пчелы, как правило, живут семьями. Пчелы-одиночки тоже есть, но они не живут парами. Во-вторых, эти пчелы - настоящие трудяги: они работают даже больше, чем их "домашние" сородичи. А Капа и Шер работой вовсе не утруждают себя!
Есть лишь одна достаточно правдоподобная версия того, кем являются Капа и Шер. Это шершни! Собственно говоря, это и не скрывается, ибо Капа постоянно называет своего сожителя именно Шершулей.
Некоторые виды шершней являются злейшими врагами пчел, нападают на их семьи и убивают их. По всей видимости, Капа и Шер в интересах своей "семьи" собирают дань и занимаются рэкетом в отдаленных пчелиных семьях, а также курируют напрямую ближайший улей домашних пчел. Напомним, что некоторые виды шершней, особенно азиатские, способны уничтожать домашних пчел десяткам и сотнями.
Так что, по всей видимости, Лунтик оказался в семье агрессивных и опасных ос, которые рэкетируют ближайшие ульи домашних пчел.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Байки из мобильного склепа Нехорошая квартира Мдя... Далеко пойдет Грамарнаци Маша и медведь Менеджер Артемий Лебедев: Реальная проблема России Скандальное вскрытие Уроки родной речи Друг Тактический ход