5 апреля 2020 года в 11:00

Прощай, бизнес!

Было время - был я руководителем некоего, местами так и вовсе сомнительного предприятия, созданного мною в добром кумпанстве с третьими лицами, имевшими там свой бубновый интерес.
Не стану утомлять вас до чрезвычайности душными подробностями становления малого бизнеса на святой Руси, но решительно сообщу лишь о том, что тогда я невольно впервые оказался по другую сторону пресловутых баррикад, ибо до сего момента сам был исключительно стрелком наёмным, свято верующим, что все начальники сволочи, олигархи и кровопивцы страшнейшие.

До всего до этого любил я, как и все добрые люди, длинные выходные всех мастей, тяготел в 17:30 уже начать собирать вещички и вострить нос в сторону дома, свято соблюдал обеденный перерыв и на всякое дополнительное на меня давление отвечал учтиво, но с явным вызовом - мне за это не доплачивают, папаша! Одним словом - был я обычным офисный буржуа очень средней руки.


Став же непосредственно кровопивцем-эксплуататором, я вдруг с прискорбием понял, что не так уж и радужна жизнь генерального директора, и что мой доход теперь, который господа подчинённые наверняка воображали себе баснословным - это остаток.
Остаток от тех денег, которые сначала заработаны, а потом с них уплачено всё причитающееся богу и царю, а равно как и выдана заработная плата моим добрым сотрудникам, свято чтущим обеденные перерывы, большие выходные и отлично знающим, за что им доплачивают, а за что - нет. И вот после всего этого, то, что оставалось - доставалось, собственно говоря, мне и партнёрам моим деловым.

Оставалось, не буду гневить мироздание, достаточно, ибо глупо всё это было затевать, не умея в элементарную арифметику и прочие прогнозы, а стало быть - сухари в воде я не размачивал и беззубыми дёснами их не жевал. Питался хорошо, и улыбку имел, как у лошади.
Но, тем не менее - было всё время неспокойно как-то на душе. Неуютно. Одно дело жить беззаботно в тёплой трясине казённого офиса и знать, что два раза в месяц тебе на карту звякнет СМС, сообщая о пополнении счёта, ну или в конверте приходит наличность, а другое - вот это вот всё, выше описанное.
И груз ответственности проклятый, хоть и неприятно мне это было признавать самому пред собой, ощущал. Ощущал, ибо понимал простую закономерность - никакой дядя мне ничего не даст, ибо теперь - я тот самый дядя и есть, и я должен давать, как самому себе, так и людям, которых я тут собрал воедино и обозвал командой. И что это именно ко мне придут ребята мои, и скажут - Андреич, семьи голодают, дай денег-то! Мы ж работали! Вот табель, пожалуйста! С девяти до шести - как штык. Сделай уж милость - выдай денежку.

И я это всё к тому, что очень плохо я понимаю, как сейчас люди будут выкручиваться и будут ли они выкручиваться вообще. Те самые люди, которые платят другим зарплаты и которые по мнению тех, кому они эти зарплаты платят - кровопивцы и олигархи.
Где они возьмут, при нулевом доходе, какой остаток останется им - непонятно.
И даже пожелать мне вам, дорогие кровопивцы и эксплуататоры, вразумительного абсолютно нечего. Вот совершенно никаких мыслей, кроме совсем уже тошнотворной банальщины, вроде "держитесь" и "прорвёмся". Но вы же сами понимаете, какое это дерьмо - все вот эти вот словечки.
Так что без слов, ребята. Не чокаясь.

soba4ki

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Смекалочка Размечтался Пользователи рассказали,в какие глупости они верили в детстве У тысяч, сотен тысяч женщин «за сорок» нет мужчины и уже никогда не будет Инструкция Собачья преданность Опоздание – восьмой смертный грех О пользе фундаментальной науки Как я прятал презики Главная женщина Шушера Про телефонных мошенников, своими глазами