20 декабря 2019 года в 05:51

Уборщицы на страже искусства

Что является самым коварным и опасным врагом современного искусства? Пожар? Сырость? Перепад температур? Финансовый кризис? Маньяк с ножом? Время?
Нет! Самым опасным и коварным врагом современного искусства является уборщица.
1. В ноябре 2011 года, в музее Дортмунда уборщица уничтожила произведение современного искусства, застрахованное на 800 тысяч евро. Произведение называлось "Когда начинает капать с потолка". Оно представляло собой таз с небольшим количеством мутной воды, как бы накапавшей с потолка. Уборщица вымыла таз, погубив творение и облегчив счёт страховой компании на 800 тысяч евро.
2. В феврале 2014 года в музее итальянского города Бари уборщица смела со стола крошки печенья и выбросила несколько скомканных салфеток. Искусство снова понесло тяжёлую утрату - крошки и салфетки были частью инсталляции стоимостью в 10 тысяч евро!

3. В октябре 2015 года в итальянском Больцано уборщица полностью уничтожила инсталляцию "Где мы будем танцевать сегодня вечером?", представляющую собой разбросанные по полу бутылки из под шампанского, окурки и конфетти. Правда, тут обошлось без денег. Руководство музея извинилось перед авторами инсталляции (сразу два художника), и те с потрясающим мастерством всего за десять минут восстановили шедевр.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Медовый месяц во время чумы Каламбур или минутка спонтанного лингвистического юмора Меня всегда занимал вопрос Рассказы людей, которые вложились в криптовалюты С юмором мужик... Налог на доход более 75% на примере покупки дивана Три минуты Семь жизней кота Василия Племяш Только в детстве Артемий Лебедев: Феминистическая лингвистика Развесистая клюква