26 декабря 2019 года в 02:43

От Человека до алкаша (бомжа)

Есть у меня друг детства, хотя наверно правильнее сказать был, так как это уже другой человек, как будто оболочка только и то внешне уже не похожая на человека которого я знал. далее буду писать в третьем лице..
Жил был парень неплохой парень, очень талантливый, хорошо разбирался в технике, любил паять, собирать различные схемы, увлекался электроникой, проще говоря из говна палок и двух транзисторов мог собрать или радиоприемник или микроволновку на выбор, помимо прочего обожал химию и уже в 9 классе практически полностью знал программу ВУЗа по этому направлению, собственно после окончания 11 классов был трудный выбор какую специализацию выбрать..
Выбор пал все же на электронику, и он легко и не принужденно за 5 лет стал дипломированным инженером, попутно получаю кучу наград, на различных олимпиадах и конкурсах типа "УМНИК" и тому подобных, далее пошел работать на кафедру того же технического института, где основал по одной из программ мини предприятия, они производили и поставляли различные датчики в угольную промышленность, параллельно преподавал в том же институте, на тот момент можно сказать человек выпивал,да и все мы, компания друзей из 5 человек, которых жизнь раскидала по разным городам,но все же регулярно съезжались в родной город ну и как обойтись без попойки...хотя бухали мы и раньше, все началось лет с 16, когда сидя за гаражами вполне могли раздавить пару бутылок водки, а потом пойти в клуб, на дискотеку)) (лучше же раньше накидаться и кумар донести, а в клубняках все так дорого ))) вообщем так продолжалось до поступления в ВУЗы, ну и далее все разъехались кто куда, друг о коим речь остался в родном городе.

Далее женился, у него появилась дочь, денег стало не хватать и он вплотную увлекся програмированием, что у него получалось тоже хорошо, говорю же был очень талантливым и технические специальности давались легко, дома часто были скандалы и жена умом которая не блестела и слушала только свою маму, с этой самой мамой планомерно пилили моего товарища каждый день и через день, причем поводы были абсолютно разные, от мало денег, до посуду не помыл, а не помыл потому что некогда, деньги зарабатывает, жена его не работала и следила за ребенком, что впрочем у ней тоже получалось не очень.. Друг стал пить больше и чаще, если до этого выпивал два раза в неделю пятница суббота, то теперь стал пить каждый день пиво по вечерам. Долго такое продолжаться не могло и они разбежались когда дочке было 4 года. Уже бывшая жена благополучно свалила к своей обожаемой маме, а мой товарищ уехал в соседний более крупный город, где стал плотно работать в IT фирме и клепать программки на Play Market. Там он мотался по съемным квартирам, не забывая каждый день бухать пиво по вечерам, а в пятницу разбавлять пиво водочкой..
И тут грянула эпидемия BitcoinОВ все стали собирать фермы и цены на видюхи поползли вверх, товарищ мой не остался в стороне и тоже собрал ферму, и стал докупать видюшки к оной с своей зарплаты, которая была неплохая к стати, но денег как всегда не хватает ведь правда, да и за квартиру надо платить, счета за электричество не малые, да и часть IT фирмы в которой он работал попала под реорганизацию и народа распустили, его как не странно и еще несколько кодеров оставили но зарплату порезали, и влез товарищ мой в кредиты, так как зарплата была белая, то давали их охотно, в общем 400к он стал должен, вложил он естественно в ферму, на работе все чащи стали замечать что приходит он бухой, ну приходит и ладно, дело главное делает, позже проебы на роботе стали регулярными и уже терпеть не стали..
Остался товарищ с фермой, долгом в 400к в чужом городе на съемной квартире... надо ли говорить что теперь бухал постоянно, просто жизнь превратилась в один запой, денег еле хватало на оплату и бухло, и тут в родном городе Б у него умирает бабушка и квартира высвобождаеться, ну что делать, какая разница где с фермой сидеть, он переезжает на малую родину, откуда уезжал несколько лет назад..
Приехав обратно собрал опять ферму начал майнить, но доходы уже были не те, хватал на бухло (на него всегда есть деньги) оплата ЖКХ, алиментов ребенку, и процентов по кредиту (тело долга оплатить уже не мог) так продолжалось еще 2 года, и все эти годы он был запое, не просыхал абсолютно.
Позже денег стало хватать только на бухло и оплату электричества и интернета (все что удавалось намайнить) ну и бухло, куда же без него, стали звонить коллекторы, решено было ферму распродавать, так как с нее дохода уже и не было практически, ну кому нужны видеокарты и железо по ценникам чуть ниже чем в магазине, тем более что на рынок их выволили много из под ферм, пришлось их раздать за бесценок по ломбардам и скупкам. Дохода не стало совсем, пробовал он фрилансить, даже что то получалось, но как только получал аванс или часть денег за выполненную работу то гулянка усиливалась, и соответственно проекты сдавать он не мог.
Денег на бухло стало не хватать, распродавая остатки железа, теперь стал он покупать не водку в магазине как раньше за 150-200 р бутылку а анти лед и спирт в нелегальных точках, куда можно было и металл принести, что делали местные бомжи и взамен получали выпивку. Круг общения у него теперь стал аналогичным, бомжи и местная алкота. Допился мой друг детства не просто до белой горячки а до алкогольной эпилепсии, в результате которой он упал и разбил себе голову, увезли по скорой в нейрохирургию, где в реанимации его еле откачали, когда перевили его в обычную палату, один из его новых знакомых по его просьбе пронес ему бутылку водки, он накидался через день как был перевиден из реанимации, а еще через день написал отказ и ушел из больницы.. но теперь приступы эпилепсии стали постоянны + наложилась ЧМТ и по русски говоря крышу у него срывать стало чаще, в очередной раз когда "удача" подкинула ему металл что бы сдать и купить бухло, приступ эпилепсии его застал прямо в магазине, в котором он по случаю решил купить все же водки а не привычный спирт из бочки, опять ЧМТ вторая за лето 2019и теперь он уже уезжает в психоневрологический диспансер, где его подлечили, успокоили феном и галопередолом, и через 21 день вышел он от туда с четким желанием бросить пить...вот и Happy End...а нет к сожалению хватило на неделю, точнее дней 5, опять запой..
Наверно спросите где были старые друзья, да доезжали мы до него периодически ( и подгузники возили в реанимацию), денег давали на еду, были варианты помочь, хотели вытащить, буквально две недели назад был у него с другом, предлагал лечение в клинике, уже и договорился за него, но в ответ отьебитесь мне и так хорошо, ходит по помойкам ищет металл сдает и тут же берет антилед, говорить уже с ним не о чем, абсолютно другой человек, еще даже год назад лето 2018, еще были темы, был похож на человека, хотя и тогда уже был треш, но сейчас кажется уже финиш.
Вот сейчас написал все это и думаю вот зачем, предупредить что ли что может случиться с человеком даже при хорошем старте в жизнь из за простой водки. У меня лично тоже были проблемы с этим раньше, говорят что алкоголик не излечим, и человеку приходиться перешагивать через свои "хотелки" всю жизнь что бы не сорваться снова, наверно это так есть, по себе замечаю, но мне было легче бросить пить, ну или точнее не начать пить снова, когда такие примеры перед глазами, еще и Мама моя, которую я уже больше дюжины раз возил в наркодиспансер что бы вытащить из очередного запоя, вот она опять начала помаленьку прибухивать к новому году...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как я с гением за одной партой сидел Ведь некоторые женятся, а некоторые - так (из старой песни БГ) Аллергия Я вам как врач скажу О том как я принимал роды у мужика.... Что можно узнать о браке, любви и отношениях после развода Если вы понимаете, о чём я Личный опыт: пять причин, почему я уехал из Италии Он не мамонт, не вымрет Метафизические поиски точки G Когда жена моложе на двадцать лет... Чисто корейская диверсия