31 декабря 2019 года в 18:27

Цитаты Незнайки (Николай Носов)

Никола́й Никола́евич Но́сов (10 (23) ноября 1908, Киев, Российская империя - 26 июля 1976, Москва, СССР) - советский детский писатель-прозаик, драматург, киносценарист.                                    





Лауреат Сталинской премии третьей степени (1952), Государственной премии РСФСР имени Н. К. Крупской (1969, за трилогию о Незнайке).    
Николай Николаевич Носов родился 10 (23 ноября) 1908 года в Киеве, в семье эстрадного артиста, который в зависимости от обстоятельств работал и железнодорожником. Детство его прошло в небольшом городке Ирпень, недалеко от Киева, где мальчик и начал учиться в гимназии.
Сам Николай Николаевич говорил, что начал писать для детей совершенно случайно - сперва просто рассказывал сказки своему маленькому сынишке и его друзьям:
"Постепенно я понял, что сочинять для детей - наилучшая работа, она требует очень много знаний, и не только литературных..."
"Короткие, порой отчётливо сконструированные, всегда весьма детальные, эти истории призваны воспитывать в детях честность, чувство товарищества, отзывчивость, любовь к труду и т. д.; в них осуждаются такие постыдные качества, как зависть, тщеславие, грубость"
Ненависть к капиталистам советским гражданам прививалась с самого детства. Немало для этого сделал Николай Носов, он в красках описывает язвы капиталистического общества. На Луне всем заправляет "Большой бредлам", во главе которого стоит миллиардер Спрутс. Он владеет заводами, газетами и огромными земельными участками. Роман обладает художественными достоинствами, но основным и неоспоримым является демонстрация дикого капитализма.
Главный капиталист следит за тем, чтобы частная собственность на Луне была неприкосновенна. Спрутсу в этом активно помогают своры тупых полицейских. Он не отличается внешней красотой, как и другие финансовые "акулы". Активами Спрутса управляет сомнительная личность по имени Крабс. Он предаст своего хозяина и сбежит с его деньгами, когда прилетит Знайка и устроит "революцию".    


"Кроме заботы о пище, Жулио проявил также заботу о чистоте. - У вас, голубчик, в этой комнате слишком много скопилось дряни, - сказал он однажды Спрутсу. - Однако убирать здесь не стоит. Мы попросту перейдём в другую комнату, а когда насвиним там, перейдём в третью, потом в четвёртую, и так, пока не загадим весь дом, а там видно будет."    


"В заключение Незнайка спросил, почему лунные астрономы или лунологи до сих пор не построили летательного аппарата, способного достичь внешней оболочки Луны. Мемега сказал, что постройка такого аппарата обошлась бы слишком дорого, в то время как у лунных учёных нет денег."    


"И почему это всегда так бывает: стоит выдумать какую-нибудь чепуху - и тебе все поверят, а попробуй скажи хоть самую чистую правду - так тебе накладут по шее, и дело с концом!"    


"Наконец он все же набрался храбрости настолько, что решился признаться в собственной трусости."    


"Многие богачи, которые вместе с фабриками потеряли также свои доходы, вынуждены были поступить на работу и в конце концов поняли, что это даже лучше, чем по целым дням и ночам трястись над своими капиталами, теряя сон и аппетит и думая лишь о том, как бы облапошить кого-нибудь и не дать другим облапошить себя."    


"Пончик до такой степени уставал на работе, что, придя домой, растягивался на койке и вставал только для того, чтобы чего-нибудь пожевать. Даже еда не доставляла ему прежнего удовольствия. Теперь единственным для него наслаждением было отправиться в выходной день на берег и самому повертеться на каком-нибудь чёртовом колесе, параболоиде или хотя бы на водяной колбасе. - Вот и чудесно! - со злорадной усмешкой бормотал он. - Целую неделю я вертел разных бездельников, а теперь пусть другие бездельники повертят меня!"    


"Каждому, понимаешь, хочется показать, будто он лучше других, а так как ум, доброта, честность у нас ни во что не ценятся, то хвалятся друг перед другом одним лишь богатством."    


"Таковы уж нравы у лунных жителей! Лунный коротышка ни за что не станет есть конфеты, коврижки, хлеб, колбасу или мороженое той фабрики, которая не печатает объявлений в газетах, и не пойдет лечиться к врачу, который не придумал какой-нибудь головоломной рекламы для привлечения больных. Обычно лунатик покупает лишь те вещи, про которые читал в газете, если же он увидит где-нибудь на стене ловко составленное рекламное объявление, то может купить даже ту вещь, которая ему не нужна вовсе."    


"Каждый, кто покупал "Газету для дураков", говорил, что он покупает ее не потому, что считает себя дураком, а потому, что ему интересно узнать, о чем там для дураков пишут. Кстати сказать, газета эта велась очень разумно. Всё в ней даже для дураков было понятно. В результате "Газета для дураков" расходилась в больших количествах."    


... я тогда на завод поступил и зарабатывать стал прилично. Даже на черный день начал деньги откладывать, на тот случай, значит, если снова вдруг безработным стану. Только трудно, конечно, было удержаться, чтоб не истратить денежки. А тут все еще стали говорить, что мне надо купить автомобиль. Я и говорю: зачем мне автомобиль? Я могу и пешком ходить. А мне говорят: пешком стыдно ходить. Пешком только бедняки ходят. К тому же автомобиль можно купить в рассрочку. Сделаешь небольшой денежный взнос, получишь автомобиль, а потом будешь каждый месяц понемногу платить, пока все деньги не выплатишь. Ну, я так и сделал. Пусть, думаю, все воображают, что я тоже богач. Заплатил первый взнос, получил автомобиль. Сел, поехал, да тут же и свалился в ка-а-ах-ха-наву (от волнения Козлик даже заикаться стал). Авто-аха-мобиль поломал, понимаешь, ногу сломал и еще четыре ребра.
- Ну, а автомобиль ты починил потом? - спросил Незнайка.
- Что ты! Пока я болел, меня с работы прогнали. А тут пришла пора за автомобиль взнос платить. А денег-то у меня нет! Ну мне говорят: отдавай тогда авто-аха-ха-мобиль обратно. Я говорю: идите, берите в каа-ха-ханаве. Хотели меня судить за то, что автомобиль испортил, да увидели, что с меня все равно нечего взять, и отвязались. Так ни автомобиля у меня не стало, ни денег".    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

История одного бомжа РОСТЕЛЕКОМ. Как я решил сэкономить на интернете Мужья и любовники по знакам Зодиака: кто из них хорошие,а кто нет? Спасибо тебе, человек с полосатой палочкой Клубника Человечное отношение Как поступают с паникёрами в славных рядах ВДВ Соседи Не все так плохо Жадность, тупость и роковые последствия Всегда знал, что у левшей есть какой-то подвох Ключник