5 января 2020 года в 18:29

Самая первая комедия Гайдая 1958 года, про которую не все знают

Режиссер Леонид Гайдай известен широкому кругу телезрителей благодаря своим комедиям с участием Александра Демьяненко, Юрия Никулина, Натальи Селезневой и других популярных советских актеров.
Пик славы режиссера пришелся на середину 60-х и 70-е года. Ну, а затем его фильмы стали чуть менее "качественные".                                    





Далеко не все знаю и помнят, что существует просто замечательный фильм-комедия под названием "Жених с того света".    


Этот фильм является вторым по счету в биографии Леонида Гайдая в качестве режиссера. И именно этот фильм чуть не стоил Гайдаю карьеры. Уж очень он получился остросоциальным, что не очень понравилось советскому киноруководству.
Фильм "Жених с того света" высмеивал советскую бюрократию.
Главный герой - Семен Петухов в исполнении Ростислава Плятта - является самым обычным советским бюрократом-виртуозом.    


Однажды и он попадает в механизм бюрократической машины. Все дело в том, что его перепутали с человеком, укравшим у Петухова бумажник с документами, а потом попавшем под машину.
Теперь Петухову нужно доказать, что он живой, так как все документы, что он не живой, уже оформлены.    


Долго маясь в тех дебрях, которые он сам же и создал, Петухов в итоге идет в больницу, где его принимают за сумасшедшего, так как он просит подтвердить, что он жив.
Но все заканчивается достаточно просто. Обычный милиционер просто рвет бумагу, которая и стала камнем преткновения.
Учреждение, которое возглавлял Петухов, закрывают за полнейшей ненадобностью.    


Гайдай показал в фильме ту реальность, про которую не принято было говорить, а тем более показывать. Как результат - фильм был подвергнут цензуре, что сократило его хронометраж всего до 48 минут.
В фильме снималось немало известных актеров того времени - Ростислав Плятт, Георгий Вицин, Вера Алтайская, Рина Зеленая.
Фильм был снят на киностудии "Мосфильм" в 1958 году.    


После этого фильма Гайдаю пришлось срочно восстанавливать свою репутацию и, по совету Ивана Пырьева, снимать фильм в духе советского времени - "Трижды воскресший" про доблесть небольшого буксирного парохода.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Ретро фотографии Способы полезного применения жидкости для снятия лака в быту Кофе, яблоки, вино — что еще подорожает? Врачи умоляют женщин не пылесосить свои вагины Сильнейший за 40 лет пожар уничтожает один из Канарских островов Смешные комментарии из соц.сетей Эти дети сыграли слишком взрослые роли Уволили после спасения мужчины, отрезавшего себе детородный орган Участковый бросился в ледяную воду, чтобы спасти утопающего В Воронеже прохожий обматерил полицейских за обыск двух мужчин без понятых Дед и Заяц Рассказ о проблемах с недобросовестными работодателями России