9 января 2020 года в 14:53

Прелести современной цивилизации: что мы приобрели, и что потеряли

В 1972 году американский ученый Джон Кэлхун провел интересный эксперимент: был построен "мышиный город" размерами 2х2х1.5 метра.
В нем мыши были обеспечены водой, едой, светом, температурой +20, отсутствием болезней, своевременной уборкой и множеством гнезд для размножения. Максимально колония могла принять 3840 мышей.
Идеальные условия.
В бак поместили 4 пары мышек.
Каждые 55 дней колония удваивалась.
Но максимум популяции составил всего 2200 мышей...                                    





В мышином городе возник полноценный социум.
Создалось ощущение перенаселения, хотя более трети гнезд еще пустовало.
Самцы стали более пассивными, а самки стали проявлять гораздо большую агрессию. Молодняк стал переходить в категорию изгоев, многие самки вовсе отказались от размножения, и перебрались на проживание в самых верхних ярусах "куба". Рождаемость сильно упала. Причиной стало  появление новой категории мышей, получившей название "красивые". К ним относили самцов, демонстрирующих нехарактерное для вида поведение, отказывающихся драться и бороться за самок и территорию, не проявляющих никакого желания спариваться, склонных к пассивному стилю жизни. "Красивые" только ели, пили, спали и очищали свою шкурку, избегая конфликтов и выполнения любых социальных функций. Подобное имя они получили потому, что в отличие от большинства прочих обитателей бака на их теле не было следов жестоких битв, шрамов и выдранной шерсти, их нарциссизм и самолюбование стали легендарными. Также исследователей поразило отсутствие желания у "красивых" спариваться и размножаться, среди последней волны рождений в баке "красивые" и самки-одиночки, отказывающиеся размножаться и убегающие в верхние гнезда бака, стали большинство.    


Это было началом конца....
Средний возраст мыши в последней стадии существования мышиного рая составил 776 дней, что на 200 дней превышает верхнюю границу репродуктивного возраста мышей.  Смертность молодняка составила 100%, количество беременностей было незначительным, а вскоре составило 0. Вымирающие мыши практиковали гомосексуализм, неадекватное  и необъяснимо агрессивное поведение в условиях избытка жизненно необходимых ресурсов. Процветал каннибализм при одновременном изобилии пищи, самки отказывались воспитывать детенышей и убивали их. Мыши стремительно вымирали, на 1780 день после начала эксперимента умер последний обитатель "мышиного рая".
.
Предвидя подобную катастрофу, Д. Кэлхун  изъял несколько маленьких групп мышей и переселил в столь же идеальные условия, но еще и в условиях минимальной населенности и неограниченного свободного пространства. Никакой скученности и внутривидовой агрессии. По сути, "красивым" и самкам-одиночкам были воссозданы условия, при которых первые 4 пары мышей в баке экспоненциально размножались и создавали социальную структуру.
Но к удивлению ученых, "красивые" и самки-одиночки свое поведение не поменяли, отказались спариваться, размножаться и выполнять социальные функции, связанные с репродукцией. В итоге не было новых беременностей и мыши умерли от старости. Подобные одинаковые результаты были отмечены во всех переселенных группах. В итоге все подопытные мыши умерли, находясь в идеальных условиях.
В условиях идеального мира, в безопасности, при изобилии еды и воды, отсутствии хищников, большинство особей только ели, пили, спали, ухаживали за собой.
Мышь - простое животное, для него самые сложные поведенческие модели - это процесс ухаживания за самкой, размножение и забота о потомстве, защита территории и детенышей, участие в иерархических социальных группах. От всего вышеперечисленного сломленные психологически мыши отказались, после чего   вся колония обречена на вымирание даже в условиях "рая".    


Ученые задумались о причинах появления группы грызунов "красивые". Очевидно, что для мыши, как и для человека,  естественная судьба - это жить в условиях давления, напряжения и стресса. Мыши, отказавшиеся от борьбы, выбравшие невыносимую легкость бытия, превратились в аутичных "красавцев", способных лишь на самые примитивные функции, поглощения еды и сна. От всего сложного и требующего напряжения "красавцы" отказались и, в принципе, стали не способны на подобное сильное и сложное поведение.  Отказ от принятия многочисленных вызовов враждебного мира, бегство от напряжения, от жизни полной борьбы и преодоления - это смерть духа, за которой неизбежно приходит и смерть тела.
.
Это было небольшое вступление, за которым мне было бы интересно услышать мнение читателей.....откровенный фейки и срачеры - идите лесом !    


Еще каких-то 150 лет назад наши пра-пра-бабки не имели:
1. Домашнего водопровода
2. Газового\центрального отопления
3. Горячей воды
4. Теплого сортира в доме
5. Пенсионного обеспечения
6. Никаких социальных пособий
7. Газовой\электро плиты (все на дровах или на угле, в лучшем случае)
8  Электрического освещения
9 Личных автомобилей
10. Общественного транспорта (только паровоз)
11. Стиральных и посудомоечных машин
12. Бытовой химии и медикаментов
13. Адекватной МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И РОДОВСПОМОЖЕНИЯ.
Кровотечение при родах - 90% смерть женщины от кровопотери либо сепсиса.
14. Отпусков по беременности и родам.
15. Качественной одежды и обуви
16. ....................................................................................
..................................................(прошу читателей дополнить, что пропустил)
Это все не мешало им рожать и воспитывать детей, самой работать, да еще и провожать и встречать мужика с тяжелой работы.....
Ах да....
Еще один момент.....
Законодательство бабу в семье сильно-то не защищало.....
Считай - вообще почти никак....
Внутрисемейное рукоприкладство - сплошь и рядом....
"Бьет - значит любит" - это как раз оттуда.
И разводов церковь не давала....
Можешь только овдоветь.....
Мысль, думаю, понятна......
Вот такая она была, жизнь женщины 150 лет назад, в России.....
Бывало, кстати, и гораздо хуже.....
Такшта, мадам, не берите грех на душу - не жалуйтесь на шибко тяжелую жизнь, отчего вам рожать-то - НЕОХОТА.
Просто неохота.
А счастье и дети - сами собой не придут.
.
Азия и Африка вон не ноют - лупят "по-полной"......
.
С интересом жду высказываний читателей по теме.    


В мышином городе возник полноценный социум.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Последние дни Вовкин отчим Беспардонность Жена своим ответом поставила в тупик Не сдашь? Читайте первоисточник! Мужчины, которые ходят к проституткам. Кто они и зачем? Про газификацию и сортиры в США Почему мой атеизм так мешает верующим Свекруха Строечка Городская набережная