13 января 2020 года в 16:26

Пилот рейса Баку - Москва покинул кабину самолета, чтобы поболтать со знакомым

Наверное, старые знакомые давно не виделись. Настолько давно, что пилот несколько раз бросал штурвал и выходил в салон к своему другу поговорить по душам. Но пассажиры не разделяли теплых чувств двух приятелей - такое поведение пилота их пугало и нервировало. Теперь авиакомпания проводит проверку, и вполне возможно, что командир воздушного судна будет отстранен от полетов.                                    





Пассажиры азербайджанских авиалиний AZAL стали свидетелями того, как командир Airbus A320 во время полета несколько раз покидал кабину пилотов, чтобы пообщаться со своим знакомым.
Отмечается, что самолет летел из Баку в московский аэропорт Внуково. Поведение пилота нервировало пассажиров, так как самолет периодически попадал в зону турбулентности пока пилот находился в салоне воздушного судна.    


Один из очевидцев заснял пилота на видео, а затем поинтересовался, зачем он выходит из кабины. Командир воздушного судна ответил, что встретил знакомого своей жены и решил пообщаться, добавив, что "в воздухе риска не было".    


Тем временем, в AZAL сообщили, что по факту инцидента проводится проверка, в ходе которой будет дана оценка действиям пилота, и в случае нарушения норм и правил авиакомпании в отношении экипажа будут применены соответствующие санкции.
При этом в авиакомпании проигнорировали просьбу назвать имя командира судна. Но журналистам удалось самостоятельно узнать, что общительного пилота зовут Таир Зарбалаев.    


По просьбе журналистов заслуженный пилот России Юрий Сытник дал развернутый комментарий по поводу поведения командира пассажирского самолета. По его мнению, Таир Зарлабаев, надолго покидая кабину, подвергал опасности жизнь пассажиров.    
Юрий Сытник


"Обычно если два члена экипажа, то они закрываются и сидят как два сурка в норе. И допускается покидать кратковременно рабочее место с разрешения командира корабля. Бывает, что есть ещё третий пилот, проверяющий. Тогда он может спокойно гулять по салону. Но без необходимости этого делать не надо. Конечно, после публикации этого видео пилота найдут и дадут "волчий билет". Это то же самое, как в случае, когда командир корабля пригласил любимую девушку за штурвал и дал ей поуправлять Ан-24. Под Междуреченском командир корабля А310 посадил на своё рабочее место сына. Он во время разворота добавил скорость и в результате погибли около 300 человек. После этого нахождение посторонних лиц в кабине запретили и поставили камеру. И если по камерам будет видно, что кто-то зашёл в кабину, то командира корабля ждут большие неприятности. Покидать рабочее место можно только кратковременно и в случае крайней необходимости. Это физиологические потребности. Но при этом когда один из членов экипажа покидает рабочее место, то старший бортпроводник должен зайти и быть в кабине - ведь одного человека в кабине оставлять нельзя. Потому что был случай, когда второй пилот остался за штурвалом, а командир вышел поболтать с пассажирами. В итоге самолёт "воткнулся" в гору. После этого разработали рекомендацию - когда один пилот покидает кабину, то бортпроводник обязательно должен находиться в кабине пилота. Потому что если одному пилоту, оставшемуся в кабине, вдруг станет плохо, а он там закрылся, то открытие кабины снаружи будет невозможно - потому что дверь бронированная. Бортпроводник должна будет открыть эту дверь и впустить следующего члена экипажа, и самолёт должен произвести безопасную посадку в аэропорту назначения на ближайшем аэродроме" - прокомментировал инцидент заслуженный пилот РФ.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Авария от первого лица: Ferrari 812 Superfast врезался в лондонский мост Интересные факты о Литве Если ты чего–то боишься — тебе нужен иглобрюх Пустившийся в погоню за псом олень протаранил стеклянную дверь Как работает спецназ Росгвардии Блиц-опрос попугая Жако Мужчина чудом остался жив во время обрушения автомобильной парковки Талантливый клинок неизвестного мастера Три злые темнокожие пассажирки напали на сотрудников авиакомпании Авария дня. В Краснодарском крае машина сбила женщину с дочерью на глазах у сына Автомобилистка сбила парня в капюшоне на пешеходном переходе в Петрозаводске