13 января 2020 года в 18:24

Самая богатая женщина Африки оказалась нашей соотечественницей

Об этом сообщила сама Изабель душ Сантуш, а также подтвердили в МВД России. По версии журнала Forbes, состояние дочери экс-президента Анголы оценивается в $2,2 млрд, что выделяет её не только как самую богатую женщину Африки, но и России.                                    





Ранее ряд СМИ распространили информацию о том, что душ Сантуш получила российское гражданство на фоне начатого против неё в Анголе судебного преследования. Однако в пресс-службе МВД России заявили: "Указанная персона не получала гражданство России, так как оно у неё было изначально" В разговоре с ТАСС Изабель также сообщила, что у неё всегда было гражданство России. "Я россиянка по рождению", - сказала она.
Власти Анголы инициировали расследование в отношении Изабель душ Сантуш в конце прошлого года. 31 декабря ангольский суд арестовал средства на её счетах и счетах мужа. Как утверждает Генпрокуратура Анголы, её подозревают в сомнительных операциях, которые обошлись казне государства более $1 млрд.    
Изабель с мужем Синдикой Доколо


В 2016-2017 годах душ Сантуш была главой крупнейшей государственной нефтяной компании Анголы Sonangol, а после увольнения с этой должности покинула страну. По сведениям местной газеты Expresso, она вместе с мужем Синдикой Доколо, гражданином Демократической республики Конго и предпринимателем-коллекционером, в 2019 году перебралась в Дубай и пока не планирует возвращаться в Анголу.
В интервью взятом Financial Times у Изабель душ Сантуш, она назвала начатое против неё расследование "политически мотивированной охотой на ведьм" со стороны президента Анголы Жоау Лоуренсу. По её словам, Лоуренсу пытается отжать её бизнес и "стереть наследие" её отца Жозе Эдуарду душ Сантуша, который находился на должности президента страны на протяжении 38 лет.
Изабель душ Сантуш родилась в Баку в 1973 году в семье Жозе Эдуарду душ Сантуша и уроженки Пензы Татьяны Кукановой. На тот момент её отец был обычным ангольским революционером и активистом Народного движения за освобождение Анголы - Партии труда. После победы революционного движения  Жозе Эдуарду душ Сантуш с 21 сентября 1979-го по сентябрь 2017 года занимал должность президента Анголы.    
Изабель с отцом Жозе Эдуарду душ Сантушем


Изабель душ Сантуш - старшая дочь президента Анголы Эдуарду душ Сантуш и россиянки Татьяны Сергеевны Кукановой (родилась в г. Пензе). Они поженились в 1966 году, когда Эдуарду, будучи студентом (1963-1969 год) учился в Азербайджанском институте нефти и химии. Родилась Изабель там же в 1973 году. Отец с матерью развелись ещё в 1979 г. и её русская мама сейчас живёт в Лондоне.
Изабель изучала электротехнику в Королевском колледже в Лондоне, где познакомилась со своим будущим мужем, Синдикой Доколо из Конго, сыном миллионера из Киншаса. У пары есть трое детей.
В начале 1990-х Изабель вернулась из Лондона, к отцу в Анголу.    
Татьяна Куканова и Жозе Эдуарду душ Сантуш - родители Изабель


Жозе Эдуарду душ Сантуш, находясь в должности президента, назначил двоих из своих десяти детей на руководящие должности - дочь Изабель стала главой Sonangol, а сын Жозе Филомену - председателем фонда "Национальное благосостояние Анголы". В конце марта 2018 года прокуратура Анголы выдвинула обвинение против Жозе Филомену, заподозрив его в мошенничестве на $500 млн. Жозе руководил фондом с июня 2013 года по январь 2018 года.
В текущее время состояние Изабель душ Сантуш, по данным Forbes, оценивается в $2,2 млрд, что делает её самой богатой женщиной Африки. По сообщению журнала, пока её отец находился у власти, она приобрела доли в ангольских компаниях, включая банки и телекоммуникационную корпорацию. В том числе она владела акциями мобильного оператора Unitel и банка Banco BIC. В рейтинге самых богатых людей Африки за 2019 год по версии Forbes, душ Сантуш заняла восьмое место. В топ-20 попали лишь две женщины - она и Фолоруншо Алакия (вице-председатель нигерийской нефтедобывающей компании Famfa Oil).
Учитывая тот факт, что душ Сантуш является гражданкой России - она является ещё и самой богатой россиянкой. Хотя в прошлом году Forbes называл самой богатой женщиной страны экс-супругу бывшего мэра Москвы Елену Батурину с состоянием $1,2 млрд.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как живётся людям на самом густонаселённом острове мира У сказки про выигранный миллиард оказался грустный конец Каждый четвертый россиянин не имеет накоплений на  На Таймыре сгорел новый аэровокзал, который было некому тушить Подборка юмора и не только 26.07.2022 Часть главного храма Вооруженных сил России показали изнутри Пошлый юмор Кота, которого держал сам Владимир Владимирович, продают за 9,5 млн рублей Откровения бывшего игрока: футболисты попадали в сборную за деньги В Англии на пляже появились останки древних кораблей Это Osborne 1 - первый в мире ноутбук. Его создали еще в 1981 году и он еще работает