20 января 2020 года в 12:21

Уральский монстр: история самого молодого маньяка СССР

Владимир Винничевский не только самый молодой серийный убийца в истории Советского Союза и, возможно, во всей мировой истории, но и один из самых жестоких. На его счету 8 убийств и 10 покушений на маленьких детей.                                    





Владимир Георгиевич Винничевский родился 8 июня 1923 года в Свердловске. Его семью нельзя назвать бедной или несчастливой: отец, бывший чекист, работал в типографии "Уральский рабочий", мать была кассиром. Но детство Вовы все же нельзя было назвать легким. Из-за генетического заболевания он заикался и имел ассиметричное лицо. Эти дефекты сделали мальчика необщительным и закомплексованным. Плюс ко всему он вечно подвергался нападкам сверстников, которые били и издевались над ним.
Родители безуспешно пытались излечить ребенка от заикания. И не сумев поправить здоровье Вовы, начали во все ему потакать и баловать. Купили велосипед, фортепьяно, модный в те времена танковый шлем. У Владимира всегда были карманные деньги. Дядя Винничевского вспоминал, что однажды насчитал в копилке племянника целых 600 рублей - по тем временам большие деньги - как минимум две зарплаты рабочего.    
"Грабитель"
Семья Винничевских жила в бараке на Первомайской улице. До пятого класса Владимир учился хорошо, был смышленым, но затем сдал в учебе и даже остался на второй год. Он объяснял это постоянными головными болями, ослабевшей памятью и переводом в другую школу.    


Перевести ребенка в другую школу родителям пришлось из-за неприятной истории. Однажды Владимир украл у отца деньги, револьвер, порох и дробь. Затем, чтобы и с двумя одноклассниками уехать на Кавказ. При этом Винничевский с товарищами планировал перед побегом ограбить военный склад. К счастью, отец вовремя обнаружил пропажу своего оружия, отругал сына, а затем списал это на дурное влияние одноклассников и перевел его в другую школу.    
Учеба не задалась
В новой школе Владимир не смог найти друзей и вскоре совсем охладел к учебе. Поначалу он рвался на работу, но семья отговаривала его. Тогда Владимир вновь решил бежать, и на этот раз успел добраться до Тагила, где его задержали и передали приехавшей матери. Владимиру пришлось вернуться в опостылевшую школу.
Впрочем, на этот раз он нашел себе друга - Эрнста Неизвестного, которой позже станет знаменитым скульптором. Подростки вместе ходили в школу, кино, театр и в гости друг к другу.
Винничевский не любил читать, зато любил патриотические фильмы на военную тематику. И несмотря на нелюбовь к учебе брал частные уроки игры на фортепьяно.
В отличие от сверстников Владимир не интересовался противоположным полом. И даже, напротив, девушки вызывали у него чувство брезгливости.
"Он был очень смирный и стеснительный, любил бывать один. Бывая с ним вместе, я вел разговоры о девочках, он всегда отзывался о них с какой-то брезгливостью и говорил, что не любит и никогда не имел половых сношений", - вспоминал впоследствии Эрнст Неизвестный.
Может показаться, у Владимира Винничевского были идеальные родители. И что к убийствам детей его подтолкнула озлобленность и нелюдимость из-за своих недугов. Но не только это. О странностях воспитания юного маньяка можно прочитать в книге Алексея Ракитина "Уральский монстр".    
Нездоровые чувства


В какой-то момент у Винничевского появился странный интерес к детям. Он играл с ними в песочницах, помогая лепить куличики, а со временем начал тайком придушивать малышей. Испуганные дети жаловались родителям, но те думали, что подросток просто заигрывался и не рассчитывал силы, и поэтому не относились серьезно к жалобам детей.
Странности в поведении товарища замечал и Эрнст Неизвестный. Он рассказывал, что как-то раз оставил Владимира и свою 5-летнюю сестренку наедине, а когда вернулся заметил, что тело приятеля сотрясает крупная дрожь.
Дети 3 и 5 лет жили в соседней комнате с семьей Винничевского, но будущий маньяк никогда их не обижал, боясь за свою репутацию перед остальными жителями барака. И даже когда он превратился в безжалостного убийцу детей, своих маленьких соседей не тронул. Тем не менее, свое первое преступление он совершил совсем неподалеку - в соседнем доме.    
Первая кровь
Свое первое убийство Винничевский совершил летом 1938 года в возрасте 15 лет. Жертвой маньяка стала 4-летняя Герта Грибанова. Родители девочки ушли в театр и присматривал ее дед.    


Однако дедушка уделял больше внимания ее старшей сестре Ираде, у которой поднялась температура после удаления зуба. Герта по сути была предоставлена самой себе и играла во дворе дома на Первомайской улице. Герта знала Винничевского, поэтому, когда он зашел во двор и предложил ей пойти на огород, доверчиво протянула ему руку.
На огороде маньяк стал душить свою жертву, а когда она перестала дышать несколько раз с такой силой вонзил ей нож в голову, что часть лезвия обломалась и осталась в черепе девочки. После этого Винничевский надругался над телом, частично расчленил, спрятал под кустом черемухи и скрылся.    


Пришедшие из театра родители начали бить тревогу. Отец сразу отправился в милицию и сообщил об исчезновении дочери. А затем вместе с родственниками начал ее поиск. Тело Герты отыскали только спустя четыре дня, его обнаружил случайный прохожий.
Милиционеры отработали десятки подозреваемых, включая близких родственников семьи, но выйти на след преступника им не удалось. К сожалению, тогда никто не обратил внимания, что в собравшейся у места преступления толпе зевак присутствовал неприглядный 15-летний подросток, который с нескрываемым интересом наблюдал за действиями следователей.
"О потребности убийц возвращаться к месту преступления известно давно, потому полицейские во многих странах мира переписывают фамилии любителей таращиться на кровь и трупы. Причем записывают всех, стоящих в толпе, никому не дают уйти", - пишет Алексей Ракитин в книге, посвященной расследованию дела "Уральского монстра".    
Выжившие
Не будем останавливаться на зверствах Винничевского, поговорим о тех, кто выжил. Спустя несколько месяцев, осенью 1938 года, во дворе собственного дома пропала четырехлетняя Нина Плещеева. Бросившаяся на поиски мать, услышала слабый стон из ящика, где хранилось сено для лошадей. Винничевский просчитался: после изнасилования он, как ему казалось, задушил ребенка, но Нина выжила.
Мать увидела на шее девочки следы от удушения и вызвала врача. Но медик даже не осмотрел ребенка и заявил, что ее укусила корова. То, что коров у семьи Плещеевых не было, врача ничуть не смутило. После такого медосмотра родители решили не обращаться в милицию, решив, что и там они ничего не добьются. О том, что произошло с Ниной станет известно только спустя два года, когда задержат Винничевского.    


За несколько месяцев случилось еще несколько нападений. В феврале 1939 года маньяк едва не похитил двухлетнего Борю Титова. Его под присмотром старшего брата ненадолго оставила мать.Но "дозорный" заигрался игрой в снежки и не заметил, как санки, в которых сидел Боря исчезли. Пропажу заметила вернувшаяся мать: она побежала по улице и начала выкрикивать имя сына.
В какой-то момент в метрах тридцати от себя она заметила незнакомца, который тащил за собой детские санки. Но женщина не успела его догнать, Винничевский схватил ребенка и убежал. К поискам злоумышленника сразу же подключилась полиция, и благодаря внимательности одного из стражей порядка Боре удалось выжить. Обходя окрестности, милиционер услышал слабый стон и увидел следы у сугроба. Он увидел следы и начал раскапывать сугроб. В нем он нашел еле живого мальчика. Маньяк его зарыл, надеясь, что жертва задохнется. Но мальчик выжил, отделавшись испугом и синяками. Самое странное, что милиция не стала заводить уголовное дело после этого инцидента.    


1 мая 1939 года Винничевский напал на четырехлетнюю Раю Рахматулину. Девочка ждала мать на улице Шевченко. Маньяку удалось заманить ребенка в туалет и нанести множество ударов ножом в лицо жертвы. Девочку, истекавшую кровью, заметил сосед и вызвал врачей.
Показания Раи едва не запутало следователей: она говорила, что на нее напал то дядя, то тетя. Оказалось, что девочка плохо знала русский язык и попросту путала слова. По делу о нападении на Раю Рахматтулину задержали двух подозреваемых, но доказать их вину не удалось.
В июне 1939 года Винничевский увел со двора двухлетнюю Алю Губину. Спустя несколько часов ее, полностью раздетую и изрезанную ножом нашли в местном парке. Девочка, к счастью выжила. После этого инцидента местные власти уже не могли скрывать информацию об убийствах и похищениях. В Свердловске началась паника.    
Один почерк
Тем временем Винничевский почуяв безнаказанность, стал нападать на детей чаще. Теперь у него появился свой почерк - он выманивал детей в лес, где душил, а иногда добивал ножом.
Список убийств ширился, как и география преступлений - Нижний Тагил, Кушва.    
Зашифрованный список жертв, который вел Винничевский


"На основании данных наружного и внутреннего осмотра трупа девочки Ханьжиной считаю, что смерть носит насильственный характер. Она последовала от асфиксии вследствие сдавливания, вероятно, руками. На это указывают кровоизлияния на шее и ссадины на лице около рта", - говорится в заключении патологоанатома, вырывавшего одну их жертв.
К тому времени следователи уже не сомневались, что все преступления связаны. После исчезновения очередного ребенка на поиски отправляли усиленные патрули, а из Москвы прибыли опытные оперативники и следователи прокуратуры.
Тем не менее, несмотря на схожий почерк преступлений, дело об убийствах детей объединили не сразу. Московские следователи ничего не знали о нескольких нападениях, поэтому отправной точкой в деле стало покушение на Раю Рахматуллину.    
Следствие
Разумеется, Винничевского искали круглые сутки, следователи анализировали преступления, многократно допрашивали свидетелей.
"В этой обстановке начальник Управления рабоче-крестьянской милиции Александр Урусов решился на меру чрезвычайную, непопулярную и в каком-то смысле даже опасную. Вывести на улицы всевозможные силы милиции, чтобы охватить плотной сетью наружного наблюдения весь город и задержать преступника либо во время похищения жертвы, либо непосредственно в момент покушения на ее жизнь. Надлежало взять под плотный, но скрытый контроль все перемещения людей с малолетними детьми, при малейших подозрениях на то, что ребенка ведет посторонний ему человек, надо было немедленно провести задержание", - пишет Ракитин.    


24 октября 1939-го года в районе Уралмашзавода пропал трехлетний Слава Волков. Винничевский как и прежде втерся к малышу в доверие, увел со двора и сел с ним в трамвай. Маньяк не знал, что город буквально наводнен оперативниками в штатском. Когда Винничевский вышел на конечной остановке и направился с ребенком к лесу, их заметили и последовали за ними трое курсантов школы милиции.
"Пройдя вглубь метров двести, я увидел висевшее на сучке дерева пальто. Внимательно присмотревшись, я заметил мужчину, у которого между коленями находился раздетый ребенок. Неизвестный душил мальчика, а тот уже не издавал никаких звуков", - вспоминал курсант Крылов.
16-летнего Винничевского тут же скрутили и доставили в отдел милиции. На первом же допросе маньяк рассказал о всех своих преступлениях - 8 убийствах и десяти покушениях. При обыске и задержанного следователи нашли обертки от дорогих конфет - сам Винничевский их не любил, они были приманкой для малышей.    
Фотографии Винничевского, сделанные после его ареста


Семья
Родители Владимира не знали о его задержании. И поначалу испугались, решив, что и их сына похитил маньяк. Отец убийцы даже успел отнести в милицию заявление о пропаже. Страшно представить, как их шокировало известие о сыне, который и есть то самый "Уральский монстр".
Впоследствии родители от Владимира отреклись, причем мать, судя по всему, сделала это под давлением мужа. Она до последнего обивала пороги чиновников, умоляя о помиловании сына. Елизавета Винничевская пыталась вести собственное расследование, пытаясь доказать, что Вова действовал под влиянием и наводке некоего подельника и даже пыталась его отыскать. Но найти таинственного подельника ей, конечно, не удалось.    


"Этого молодца надо под "вышку" подводить"
По некоторым сведениям, отец лично требовал для собственного сына расстрела. Но изначально преступления Винничевского квалифицировались по пункту "е" статьи 136 УК РСФСР (Умышленное убийство, с использованием беспомощного положения убитого). Но эту квалификацию в деле маньяка осторожно заменили на статью 59/3 "Бандитизм".
Дело в том, что по первой статье маньяку грозило максимум 10 лет лагерей, а за бандитизм - расстрельный приговор. И маньяка сознательно подвели к "вышке" - все сыщики, знакомые с делом одного из самых страшных маньяков СССР, выступали против возможного освобождения Винничевского.
"Этого молодца надо под "вышку" подводить, расстреливать без разговоров - десять лет лагерей ему мало!" - так описывает в своей книге мысли следователей Алексей Ракитин.
Однако о намерениях правоохранителей Винничевский не знал и готовился к длительному заключению. В одиночной камере он вел себя развязно: распевал пахабные песенки собственного сочинения.    


Наказание
15 января 1940 года начался процесс над Винничевским. Во время дачи показаний в суде, маньяк не говорил о раскаянии или жалости к замученным детям: "Мне было приятно, когда я душил, когда мучился ребенок".
Приговор подсудимому вынесли в рекордный срок - его огласили на следующий день.
"Винничевского Владимира Георгиевича расстрелять. Вещественные доказательства по делу - рубашку, брюки и ботинки Винничевского - возвратить родителям Винничевского, перочинный нож направить в Областное управление милиции, обертки от конфет - уничтожить, а остальные вещественные доказательства оставить при деле", - говорилось в приговоре суда.    
Обувь и одежда, которую вернули родителям маньяка


Винничевский пытался оспорить приговор: писал жалобы, в которых говорил, что он всего лишь запутавшийся в жизни ребенок, пытался прикинуться невменяемым, но его уловку психиатры из института Сербского.
Благодаря бюрократии и уловкам Винничевскому удалось прожить еще 11 месяцев. 11 ноября 1940 года его расстреляли. Где находятся его останки - неизвестно. Скорее всего, на 12 километре Московского тракта. Именно в этом месте Свердловской области в общей могиле хоронили расстрелянных.
Кстати, в 2017 году на Московском тракте установили мемориал "Маски Скорби: Европа - Азия". А создал эту скульптуру школьный друг Винничевского Эрнст Неизвестный.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В заповеднике во Франции черный ягуар набрал жирок к зиме Пост для услады феминисток: 20 первых в мире женщин, которые 15 почти забытых белых генералов: герои и предатели своего времени В пистолете должны были быть холостые патроны Самые дорогие музыкальные инструменты в мире Психолог из Бельгии попала в скандал из-за откровенных фото Приставы не растерялись и забрали у должника 500 000, выигранные на телешоу 15 снимков, демонстрирующих неподдельное счастье от первого впечатления Подрастающая звезда бильярда В Майами мужик пытался пролезть к соседям, сделав дыру в стене В Санкт-Петербурге мигрант забыл поставить на ручник автомобиль, в котором утонула беременная медсестра