23 января 2020 года в 20:56

Новая Jawa-350 1990 года выпуска, простоявшая 30 лет в гараже

Недавно моему товарищу удалось обнаружить и приобрести абсолютно новую Jawa-350 1990 года выпуска, которая еще не стояла на учете и ни разу не запускалась!                                    





Дело случая: зная о его увлечении "Явами", кто-то из знакомых дал контакт женщины, у которой в гараже уже 30 лет стоят новенький мотоцикл.    


Биография данной находки весьма интересная. Эта женщина - Галина Витальевна в своем время училась в Ленинграде, где познакомилась с приехавшим из Кубы студентом. Так вот, данный кубинец решил организовать небольшой бизнес, связанный с "Явами": покупать их в СССР и переправлять на Кубу, где тогда эти мотоциклы высоко котировались и стоили существенно дороже.    




Один мотоцикл удалось приобрести и успешно реализовать на Кубе, после чего Галина Витальевна приобрела еще одну "Яву", но в силу различных причин сотрудничество с представителем острова Свободы прекратилось и чехословацкая техника на долгие годы перекочевала в гараж в небольшом городе Кировоградской области.    






Примерно до 2010 года мотоцикл хранился в заводском деревянном ящике, но в гараже прописалась еще и 24-я "Волга", поэтому коробку разобрали - для более компактного размещения.    




На учет данную технику так и не поставили: из документов - только справка счет от 18 января 1991 года о покупке мотоцикла в торговой сети за 1100 рублей. Кстати, изначально это именно версия для езды с боковым прицепом, но при покупки от коляски отказались. Однако, Евгению чудом удалось найти и приобрести также новую коляску Velorex-562: как раз такую, который данная Jawa комплектовалась с завода.    




Узнать "колясочный" вариант Jawa-350 можно по одному зеркалу заднего вида, отсутствию металлической ручки для пассажира с правой стороны, водительским подножкам, которые не складываются, а также более тяговой задней звездой.    




На одометре - ровно 4 километра, но мотоцикл после продажи из магазина в 1990-м году еще ни разу не запускали.    




Как это часто бывает - на корпусе и некоторых деталях данной "Явы" присутствуют следы не очень аккуратного хранения: сколы краски и поверхностный налет. На баке в одном месте слезла краска - это уже постарались мыши, которые перепутали его со своим туалетом))    






Судя по шильдику на раме, точное название данной модели - Jawa-638-105. Такие модели начали выпускать с 1989 года и от более ранних они отличались наклейками вместо хромированных эмблем на баке и бардачках, а также слегка загнутыми вверх глушителями.    




За характерную форму задней части в народе ее называли "Пенал". Также иногда встречаются прозвища "Банан", "Мыльница", "Люксовка".    




Мотоцикл оснащен рядным 2-цилиндровым 2-тактным двигателем рабочим объемом 343 "кубика" и мощностью 26 л.с.    




При сухой массе 152 кг, техника может развивать максимальную скорость 128 км/ч. При этом контрольный расход топлива (смесь бензина с маслом) составляет 4,2 л/100 км.    




К концу 80-х популярные в СССР "Явы" уже безнадежно устарели в сравнении с лучшими представителями мотопрома Японии, Италии или Германии. Тем не менее, в отсутствии рынка и конкуренции, Jawa пользовались стабильно высоким спросом у советским мотоциклистов, а данная модели и вовсе стала культовой у рокеров - байкеров тех лет.    






Несмотря на относительно доступную стоимость, купить новую "Яву" без очереди было практически невозможно. Многие мотолюбители переплачивали по 300-400 рублей спекулянтам либо ездили чуть ли не в другой конец Союза, ради возможности выхватить вожделенного двухколесного "коня".    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Алмазная дыра Учёные подсчитали, когда на Земле возникнет взрывной парниковый эффект Пользователи Сети решили рассказать, как бы начали сказку о 2020 годе (15 фото) Мужчина 11 лет был прикован к постели и вылечил себя сам Вышибалы паба не пустили на порог женщину, почитав недостаточно привлекательной для их заведения Королевский панак: Бобр от мира рыб. Бронированный сом, который скоблит и ест древесину Как сейчас выглядят и чем занимаются герои известных интернет-мемов Пенсионерку задержали на Красной площади за антиковидный плакат Негр из Бруклина стрелял в копов На месте библейского Армагеддона нашли римский лагерь Безумный электросамокатчик из Курска на встречной полосе Парни из Канады купили мини-пига с подвохом