29 января 2020 года в 00:52

Для чего жирафу длинная шея?

Эволюционное решение длинной конструкции шеи у жирафа вполне понятно: не так уж и мало всевозможных копытных, поедающих листву и побеги деревьев. Получается, что чем длиннее шея, тем больше шансов достать то, что еще не объели всякие коротышки. И тут возникает справедливый вопрос: а не проще ли было нагнуть свою короткую шею, чтобы есть травку под ногами, чем отращивать такую длинную?





Индрикотерии - самые большие и тяжелые млекопитающие. Родственники современных носорогов На самом деле в процессе эволюции подобный вопрос возникал перед разными видами млекопитающих неоднократно. Взять ископаемого носорога - шея у него не короче, чем у жирафа! Оказывается, дело в том, что, когда звери питаются подножным кормом, той же травой, они вольно или невольно прихватывают песчинки, поэтому абразивные нагрузки у травоядных несопоставимы с абразивными нагрузками у тех, кто питается кустарником, листьями и т. п. Другими словами, если бы жирафы или любые другие животные, питающиеся ветками и листьями, перешли на пыльную травку, зубы у них моментально стирались бы. Пришлось бы изменять конструкцию всего ротового аппарата, а заодно и немного модифицировать систему пищеварения, что эволюционно намного сложнее.


На то, чтобы отрастить длинную шею, потребуется каких-то несколько десятков, даже сотен тысяч лет, а чтобы изменить строение зубов и систему пищеварения - миллионы! Как видим, и у длинношеего носорога, и у жирафа эволюция пошла по одному пути, хотя они совершенно не родственники. В науке такое явление называется "конвергентное сходство".


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

18 котов, удививших хозяев своим чудаковатым поведением Госпожа Чжэн: самая влиятельная женщина-пират в истории Эстафета Посмертно Moonduck17, мы уронили... Утёнок, который кричал... Мундаков больше, чем можно было подумать...… Я люблю Украину! 10 советских кассетных магнитофонов- приставок. Хочу быть Nakamichi Подборка интересных и веселых картинок 15.04.22 Самые маленькие породы овчарок в мире Воронежская школьница показала разницу между учебником и заданием ЕГЭ и получила 100 баллов 20 важных регламентов и сроков, из которых вы узнаете, что уже пора менять в этой жизни Алкоюмор 17.03.2023 Дом в Полтаве… Но фашизма нет!